Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wg ([info]wg)
@ 2007-02-11 21:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Полувопрос
[info]galkovsky@lj пишет: ...В смерти Н[иколая-]II были заинтересованы очень многие. Почти все. Достаточно сказать, что от престола-то он не отрекался. В условиях свободы прессы его держали в полной изоляции, слова не дали сказать. Казалось бы, напустить какого-нибудь либерального щелкопёра и выставить в смешном свете: "Гражданин Романов, как вы относились к оргиям Григория Распутина?", "Не сожалеете ли вы о кровавом расстреле петербургских рабочих?", "я слышал, что ваш сын аристократический дегенерат, у него наследственная болезнь - примите мои соболезнования". Де нет, чего-то прикусили язычок. И всё норовили НII убить.
А были ли вообще в 1917 г. случаи, чтобы одиозные деятели "старого режима" давали тогда интервью? Ну, например, Протопопов или Вырубова? Известно, что Протопопов в частности, давал показания Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. Но чтобы интервью "шелкоперу"?..

Кстати, с пресловутым неотъездом Николая II в Англию, по-моему, все предельно ясно. Никакая революция не отпустит бывшего царя за границу. Чтобы не давать реакции и интервенции знамя. Достаточно вспомнить известный случай из истории Великой Французской буржуазной революциии (кстати, и там королю в конечном итоге сбежать не удалось).


(Добавить комментарий)


[info]u_96@lj
2007-02-11 15:51 (ссылка)
...И шоб семейный алмазы с фаберже в подштанниках не упёр! :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-02-11 15:53 (ссылка)
бриллианты они-таки, кажется, все же уперли в Екатеринбург?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]true_comment@lj
2007-02-11 16:02 (ссылка)
Глупая мысль, конечно, но я вот когда по истории это проходила и в последстивии, когда подробно изучала события революции...у меня в голове только одна мысль была: ну почему б не взять руки в ноги, пару тюков с барахлом и шкатулочку с брюликами и смотаться куда-нить в тихое спокойное местечко в какой-нить глуши...нет надо в Англию, а там толи примут толи нет...а может и не в Англию, но почет должен быть царский, тут за задницу вот вот хватят..или как?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-02-11 16:04 (ссылка)
Не было у Николая II и его семьи возможности по-тихому смотаться.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alter_vij@lj
2007-02-11 16:29 (ссылка)
а была ли тогда вообще в мире практика подобных интервью? со столь лобовыми и повакационными вопросами?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-02-11 16:53 (ссылка)
Со столь провокационными вопросами - сильно сомневаюсь.

Но в принципе, выступления крупных действующих лиц на злобу дня, например, в газетах тогда практиковались - мне встречались ссылки на интервью или развернутые выступления генералов Рузского, Корнилова.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]volodymir_k@lj
2007-02-11 20:32 (ссылка)
> Никакая революция не отпустит бывшего царя за границу

Болгария, Испания, Австрия?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-02-12 13:36 (ссылка)
Болгария - это несерьезно. Как там у вас говорят, "Лондон (или кто там - Берлин?) дал, Лондон взял". Король собрал вещи и уехал.

В Испании все самое интересное началось не в 1931 г., а в 1936 г.
Отречение короля в 1931 г. - совершенно банальный фрагмент политической игры. До того момента по-настоящему Испанией правил Примо де Ривера (старший), а не король Альфонс(?).

В Австро-Венгрии падение монархии вытекало из военного поражения.

Кстати, вот Вам еще пример - Вильгельм II. Тоже выехал, в Нидерланды.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]netamo@lj
2007-02-12 04:15 (ссылка)
Мне кажется, что Царя никто не убивал.
Учитывая "журналистский" характер власти в 1918 г., интервью были бы. И подробные отчеты.
Как иначе объяснить дымовую завесу с явлением "Кирилловичей", перезахоронением останков и т.п.
Романовы, по-моему, уехали, расплатившись Империей.

(Ответить)


[info]reeders@lj
2007-02-15 09:19 (ссылка)
насчёт интервью - не знаю, а вот встречалась вот такая информация:

"Александр II в бытность цесаревичем подписывался псевдонимом А.Н., т.е. Александр Николаевич, а став царем и продолжая пописывать в прессе, - сменил псевдоним на А.Р., т.е. Александр Романов." В. Похлёбкин "Великий псевдоним"
Опять же нужно принять во внимание (если конечно не принимать версию ДЕГа) что после подписания отречения - Николай превратился в "просто гражданина Романова" и даже если бы отказался давать интервью, можно было бы использовать и это.

Оффтопик. про госдолг СССР
я тут общался с родственником на эту тему, он рассказал следующее:
в конце 80х годов планировалось перевооружение промышленности, в связи с чем производились закупки крупного машиностроительного оборудования. Родственник - экспертом по оценке разных автоматизированных линий. работал в одном из подразделений Техноимпорта.
Их подразделение - одно из мелких. начиная с середины 80х заключало договоров на поставку этого самого оборудования на сумму около миллиарда в год. все поставки шли под госгарантии и превратились потом в долги парижскому клубу.
Вопрос в том - всё ли было поставлено. Он думает, что это не знает никто - потому что такой контракт идёт несколько лет. А с 92го это уже никто не отслеживал.
года три назад он с коллегами был на одной из таможен - где несколько лет лежала одна из линий (200 млн) для оценки для одной из ФПГ. (так и хочется написать ОПГ)
т.к. это чтото сильно специфическое - сказал скорее всего уже пущено на металлолом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wg_lj@lj
2007-02-15 13:13 (ссылка)
Да, интересно.

А что такое ФПГ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]reeders@lj
2007-02-15 19:02 (ссылка)
финансово промышленная группа. на самом деле - кто не знаю - может внимания не обратил при рассказе. - крупняк какой то заказал экспертизу.
хочу его попытать в подробностях про это дело.
так он упомянул - перевооружение зила, маза, что то атоммаша.
огромные станки - узкого применения. причём (я далёк от машиностроения) насколько я понимаю всё это идёт с определённой оснасткой для конкретной продукции, и переналадить просто так нельзя. а стоит бешеные деньги.
всю оснастку надо переделывать.

(Ответить) (Уровень выше)