Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wisegizmo ([info]wisegizmo)
@ 2011-05-29 20:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ГЕЙ-ПРАЙД: ОТЧЕТ АКТИВИСТОК ГРУППЫ ВОЙНА
Активистка гендерного крыла Войны Надя Толокно - корру "КВИРа" Валере Печейкину. Докладная записка о прошедшем 28 мая 2011 г. гей-прайде:

Пункт первый: Александровский сад. Вход в сад оцеплен. Много растерянных журналистов — не знают, куда идти и кого искать, ЛГБТ-активистов не видно. “У меня эфир через две минуты, где мне найти хоть одного активиста?!” — паникуют корреспонденты. Снуют православные хоругвеносцы с крестами, бабушки, отпускающие гомофобные замечания. Много юношей с наклейками “Народный собор” на сумках, они в белых масках и потирают кулаки — готовятся, по видимости, “пиздить содомитов”. Такая обстановка, что геям просто опасно обнаруживать себя в толпе — могут получить по башке от праворадикальных пацанчиков в масках. Вдруг в гуще разномастной толпы раздаются крики — десяток ЛГБТ-активистов достают плакаты, их тут же скручивают зубами об землю. Винтят Костюченко (сейчас она в Боткинской больнице с подозрением на сотрясение мозга).

Пункт второй: Тверская, напротив мэрии. Несколько десятков журналистов. Десяток воинствующих гомофобов.



И те, и другие жадно всматриваются в проходящих: не найдется ли кто похожий на гея? Появляется молодой человек с проколотым ухом. На него набрасываются камеры. Тут же подлетает боевого вида бородач и плюет в этого юношу. Актив феминистской фракции Войны, я и Кэт, набрасывается на бородача и его товарищей, которые скандируют “Позор пидарасам!”. Мы выталкиваем их с территории прайда с ответными криками: “Позор гомофобам!”.



Пытаемся организовать живую цепь, которая не позволит особенно агрессивным гражданам зайти на прайд. Цепи не получается — вокруг одни журналисты, активистов очень мало. Спорим с православными, убеждаем их уйти по-хорошему.



Милиция реагирует быстро — через минуту на меня и на Кэт набрасывается по пять человек ОМОНа и волокут в автобус.



Многократно прошу предъявить документы и доложить мне причину задержания — ответа не получаю.



В автобусе сидел очень агрессивный ОМОНовец, который в ответ на мои расспросы и попытки выйти из душного автобуса на улицу начинал хватать за шею и душить. В автобусе мы провели 2 часа, что было самым гадким моментом — пришлось сидеть в духоте с парой гомофобов, которых привели к нам же в автозак. Когда один из задержанных участников прайда, глухонемой, достал из кармана маленький радужный платочек, православные староверы и участники “Народного собора” с ногами набросились на этого человека. После 2 часов в автобусе нас доставили в ОВД “Тверское”, где с каждого были взяты объяснения, и через 3 часа все были отпущены без предъявления обвинений. Милиция расписалась в том, что наше задержание было незаконным — протоколов выдано не было.

Видеодокументация: жесткое винтилово у Александровского сада, потасовка гендерных активисток с православными староверами на Тверской, дерзкий арест защитниц прав секс-меньшинств. Наслаждайтесь:



Спасибо фотографам и видеооператорам, бесстрашной Лене Костюченко, деловитому Алексееву, трансгендеру Анна Комарова и многим другим.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]totsamyiharry@lj
2011-05-30 12:44 (ссылка)
мне послышалось, или кто то из журналистов кричал - забирайте, забирайте пожалуйста?)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levinewwave@lj
2011-05-30 12:48 (ссылка)
Так и было. Таки у империастко-фашиствуюшего отродья тоже есть СМИ.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -