Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wisegizmo ([info]wisegizmo)
@ 2011-11-12 12:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Корреспондент "Московских новостей": "Pussy в городе"


9 ноября в газете "Московские новости" должно было выйти интервью с группой Pussy Riot. Накануне, 8 ноября, мы встречались с корреспонденткой "МН". Мы мило побеседовали с ней, и сразу без обиняков заявили ей, что она нам нравится: мы любим красивых женщин. В конце интервью госпожа корреспондент сказала нам, что материал выйдет на следующий день. Однако 9 ноября она написала нам на почту, что материал главный редактор не пропустил. Причиной этого, очевидно, явилась цензура.

Pussy Riot записали интервью с корреспонденткой "МН" и их фотографом на камеру, и мы рады показать вам отрывки из этого разговора. Голоса изменены.



А вот и само запрещенное в "Московских новостях" интервью:

Pussy в городе

Московские феминистки объединились в музыкальную группу и выступают в метро и на крышах общественного транспорта.

Три девушки в ярких цветных колготках, коротких платьях и в масках на лицах. Они играют на электро-гитарах и очень громко кричат на крышах автобусов, троллейбусов, на шатких конструкциях под потолком станций метрополитена о свободе, уничтожении сексистов и убийственном быте женщин. Они называют себя ой-панк-группой Pussy Riot.
Первое выступление девушек состоялось в середине октября этого года. А 7 ноября в сети появился их первый клип.


Найти Pussy Riot непросто, солистки не дают номеров своих телефонов, постоянно меняют места, где проходят репетиции. Мне удалось связаться с ними через интернет. Договорились о встречи около станции метро. В назначенное время подошел высокий парень. Он не захотел называть имени и молча повел меня куда-то. Вскоре мы завернули в переулок и опустились в полуразрушенный подвал. Комнату освещала одна лампочка, под ней сидели две девушки в масках, ярких колготках и коротких платьях. Они представились как Тюря и Гараджа.



- К чему такая секретность?

Тюря: За нами уже сейчас установлена слежка, хоть мы только появились. В телефоне эхо и постоянно прерывается связь. Поэтому мы в основном общаемся по интернету. Еще недавно одному нашему человеку взломали электронную почту. Это работа центра по борьбе с экстремизмом, мы думаем.

- А маски на лицах у вас тоже для конспирации?

Гараджа: Нет, нам важно, чтобы были не лица, а персонажи. Если что-то случится с одной из нас, ее может заменить другая. В ряде других групп есть большая привязка к лицам, и когда уходит солист, распадается группа.

- Почему вы выбрали такие костюмы?

Гараджа: Мы понимали, что надо ярко выглядеть, поэтому оделись очень по-женски. Хотя в обычной жизни мы больше на мужчин похожи, андрогины такие (смеются). Привыкли носить джинсы, ботинки, чтоб удобно было. А в этих колготках чешется все.

- Сколько человек в вашей группе?

Тюря: Активно работают пять человек. И плюс еще люди, которые нам помогают. Это блоггеры. Они нас фотографируют, мы же не можем сами себя снимать. Мы им благодарны, ведь условия для фото-съемки наших выступлений не самые приятные.

- Как вы встретились, и как появилась идея организовать группу?

Гараджа: Мы достаточно давно поигрываем на гитарах, дружим. Давно мечтали создать группу. А последним толчком стала информация о том, что Путин пойдет на третий срок. Для меня это вообще было шоком. Мы вышли на улицы и с помощью своего творчества выразили свой протест против режима.

- Вы профессионально занимались музыкой?

Тюря: Да нет, сами поигрывали, ничего особенного. Еще нужно совершенствоваться, мы не профессионалы.

- А музыку и тексты песен кто сочиняет?

Гараджа: Это коллективное творчество. Мы собираемся в кружочек и все пишем, каждая по строчке. И музыка тоже совместно сочиняем. Самое важное, чтобы идея каждого осуществилась в тексте. Поэтому в тексте может много тем пересекаться.

- Сколько у вас сейчас песен в репертуаре?

Тюря: Выступали мы с песней «Освободи брусчатку». Еще есть «Бей сексиста», «Курица в штатском», «Протухшие носки»… Сейчас мы записываем первый свой диск.

- Вам, наверное, нужна финансовая поддержка?

Гараджа: Нет, не нужна. У нас есть инструменты, есть голоса, мозги и желание это делать, вот мы и работаем.

- На Украине есть движение «Femen». Чем вы от них отличаетесь?

Тюря: Мы не раздеваемся. Для нас не проблема это сделать, просто не наша фишка, мы же музыкальная группа. А раздеваться это из другой сферы.

Гараджа: Раздеться – спокойно. Снять одежду публично – это не экстрим для нас. Гораздо круче залезть на крышу троллейбуса, рискуя поджариться от удара тока, и спеть там песню. Это более экстремально и интересно.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sala_cusok@lj
2011-11-13 14:26 (ссылка)
Надеюсь, что диск будет в широкой продаже, а за ним и концерт последует.

(Ответить)


(Читать комментарии) -