Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wolfswomen ([info]wolfswomen)
@ 2009-03-10 21:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Советы для девушек по самозащите:

Женщина физически слабее мужчины,именно поэтому нападающий чаще всего надеется на силу, а для женской самообороны характерны действия слабого против более сильного. Основой самообороны для женщин является противодействие различным захватам, т.е. четкое применение таких приемов, которые позволяют успешно от них освобождаться.
В начале нападения женщина, как правило, действует пассивно и не оказывает серьезного сопротивления хулигану, и только через какое-то время переходит к активным действиям. Однако действовать в подобной ситуации необходимо сразу же.
На практике часто один и тот же прием у одних эффективен, а у других совершенно не получается. Основная причина этого прежде всего в психологической готовности применить нужный прием в экстремальной ситуации. Необходимо руководствоваться следующими правилами, без которых продвигаться вперед будет сложно:
Оказывая сопротивление хулигану, используйте оптимальный момент, опережая готовность нападающего к ответным действиям.
Наносите точные удары в наиболее уязвимые места.
Сохраняйте устойчивое положение тела.
Особенно внимательно отрабатывайте освобождение от захватов.
Сопротивляйтесь до последнего. Помните, что вы защищаете не только свою женскую честь, но и жизнь. Насильник – не человек. Он враг. Не бойтесь ударить его со всей силы.

Теперь по каждому пункту подробнее.

1. Оказывая сопротивление хулигану, активно используйте наиболее удобный для этого момент: действуйте раньше, чем нападающий подготовится к ответным действиям. Женщины по своей природе боязливы, робки, поэтому хулиганы, как правило, чувствуют себя безнаказанно. Больше всего они боятся шума, криков и ждут этого, а не ответных действий. Поэтому женщина при угрозе нападения должна делать вид, что не собирается оказывать сопротивление, а затем внезапно нанести сильный удар в наиболее уязвимое место, чтобы сорвать нападение. После этого можно звать на помощь, освобождаться от захвата, убегать.
Если хулиган получит возможность захватить какую-либо часть тела, он временно потеряет бдительность и не будет пытаться применить оружие. В то же время, не дожидаясь, пока нападающий захватит плечо, щеку или талию, надо внезапно провести контрприем. Лучше всего использовать момент, когда он протягивает руку для захвата, но еще не успел сделать этого. Известно, что начатое движение, продолжается до его завершения, т.е. до достижения цели. Этот промежуток времени между первым и последующим движением в у-шу и самообороне называется "пробелом времени". Именно он является самым удобным моментом для оказания сопротивления. Конечно, новичку поначалу вряд ли удастся успешно использовать этот "пробел", но не это важно. Главное, чтобы в данной ситуации не мешать хулигану захватить руку, плечо или щеку. Когда он посчитает, что достиг цели, необходимо внезапно провести контрприем. Это может дать очень хороший результат.

2. Наносите точные удары в наиболее уязвимые места. А их надо хорошо знать. Прежде всего это глаза. Способ удара по глазам зависит от характера действий нападающего. Если совершается вооруженное нападение, то можно применить удар указательным и средним пальцами одновременно в оба глаза. Если у девушки длинные ногти, это замечательно.
Эффективны удары по ушам ладонями. При этом пальцы вытянуты, ладонь немного вогнута внутрь. От резкого удара одной или двумя ладонями одновременно воздух больно ударяет по барабанным перепонкам.
Удары по горлу наносятся прямо - кончиками пальцев, ребром ладони - сбоку и наотмашь. Кроме того применяются удушающие захваты за горло: большими и указательными пальцами, сдавливая его в области кадыка, а также предплечьем или локтевым сгибом руки сзади.
Удар по шее - рубящий по боковой части шеи одной или двумя руками.
Удары в висок чаще применяются кулаком сбоку с выдвинутым вперед согнутым средним пальцем, а также локтем назад наотмашь.
Удары по затылку наносятся ребром ладони, локтем, кулаком, выдвинутым вперед согнутым средним пальцем.
Удары в солнечное сплетение - прямым кулаком с поворотом бедер и выпрямлением руки от плеча, поворачивая кулак пальцами вниз.
Кроме того удары наносятся локтем, другая рука помогает бьющей, нажимая ладонью на кисть.
Эффективен удар головой.
Удары в верхнюю и нижнюю части живота наносятся кулаком, локтем, коленом, стопой, подошвой. Лучше - в момент, когда нападающий делает вдох.
Удары в пах наносятся коленом, ступней. Если на девушке надеты длинные каблуки или шпильки, это отлично. Также применяется захват промежности и ее ущемление.
Удары должны чередоваться. Удар в пах общеизвестен. Скорее всего, это место противник заранее будет готов блокировать. Удар в лицо, неожиданный укус в щеку может быть гораздо более действенным.
Вырвать клок волос, серьгу из уха, воткнуть в насильника острую шпильку из прически – правомерно.
Использование подсобных инструментов (газовые балончик, шокер, кожаный ремень, меч, шипастый браслет, кирпич в дамской сумочке) также может принести результаты, если девушка успеет их достать и применить. К сожалению, в экстремальной ситуации чаще всего из головы исчезают все мысли, кроме одной: Кто я? Где я? Что я здесь делаю? АААААА! Паника-паника!!!! Поэтому следует отработать все приемы на живом противнике (легко) и груше (в полную силу), чтобы потом успешно их применить.

3. Сохранение устойчивого положения тела имеет важное значение. Обороняющемуся всегда необходимо стараться сохранять собственное устойчивое положение, пытаясь при этом вывести из равновесия нападающего. Устойчивость зависит прежде всего от положения центра тяжести и площади опоры. Положение центра тяжести тела постоянно меняется. Например, если руки поднимаются вверх, перемещается вверх и центр тяжести, если туловище отклоняется назад, то центр тяжести также смещается назад. Чем выше центр тяжести, тем меньше устойчивость и наоборот.
Например, чем шире расставлены ноги (до известного предела, конечно), тем устойчивее положение. Легче всего вывести человека из равновесия, перемещая его вперед или назад, а не в стороны, особенно, если использовать при этом попутное приложение силы. Например, добавить толчок или рывок в направлении движения нападающего.

4. В основе умения обороняться - техника освобождения от захватов. При выполнении захвата рукой человек всегда пытается соединить большой палец с остальными четырьмя. При этом известно, что большой палец сильнее любого из остальных, но намного слабее всех их в совокупности. Поэтому для того, чтобы освободиться от захвата нападающего, нужно свою силу направить в сторону большого пальца. Но при этом следует вначале сделать обманное движение, вращая руку в сторону четырех пальцев, чтобы нападающий приложил большую часть силы в данную сторону, а затем резко повернуть руку в обратном направлении и освободить ее в сторону большого пальца. Если же цель состоит не в освобождении своей руки, а в том, чтобы захватить руку нападающего, то вначале необходимо выполнить надавливание или вращение в направлении большого пальца, чтобы нападающий сделал движение рукой вслед за этим вращением. Затем внезапно изменить направление приложения силы и обратным движением схватить его за запястье.

Несколько тактических элементов

Никогда не играйте с противником в игру, допускающую ваши знакомые для него действия. Запутывайте его, начиная собственный маневр, предназначенный для отвлечения его внимания.
Не оставайтесь неподвижными в течение слишком долгого времени, потому что противник отыщет уязвимую зону.
В целом не сохраняйте в течение длительного времени одно и то же положение или один и тот же ритм схватки, чтобы противник не привык и не нашел, естественно, ответа.
Скрывайте ваши намерения; они всякий раз должны быть иными.
Наоборот, приучайте к ним противника частыми повторами, намекая ему на возможность последующих действий, и в последний момент неожиданно изменяйте их.
Если он растянут хуже вас, подавите его.
Если он растянут лучше вас, ищите пути проникнуть внутрь его стойки, чтобы помешать ему проводить длинные (дальние) движения.
Часто меняйте ритм, обманывайте противника неожиданными остановками, ускоряйтесь в момент, когда он считает, что вы запыхались, замедляйтесь, когда вы чувствуете что он способен ликвидировать развиваемую вами атаку.
Шевелитесь и поворачивайтесь, но и позволяйте противнику ходить вокруг вас; оставайтесь зрительно на одном и том же месте и вынуждайте противника терять дыхание и покрывать всю зону схватки.
Никогда не гонитесь за противником, который кажется вам изнуренным и усталым, действуйте всегда методично и сознательно.

Рекомендации.

1. Девушкам делать растяжку проще, чем мужчинам, по физиологическим и психологическим причинам (девушка может проявить слабость и не стесняется этого). Ее можно делать в паре с подружкой под музыку. Она пригодиться в танцах. Если тратить на нее по десять минут в день, то через несколько месяцев вы значительно улучшите свои показатели.
2. Нужно одержать психологическую победу. Напугайте или поразите противника.
3. Ведите себя неадекватно.
4. Не надейтесь на прекрасного принца, который бросится вас спасать. Не бросится. Либо конь захромает не вовремя, либо будет занят на работе.
5. Делать 10 отжиманий и 10 раз в день качать пресс – не так уж трудно. Можно делать это под музыку и в группе – так веселее. Занятие танцами еще полезнее.
6. Не ходите поздней ночью по темным закоулкам и злачным местам в одиночестве. В крайнем случае носите с собой какой-нибудь длинный дрын (если умеете им пользоваться) либо полный доспех в наборе с мечом (сойдет и деревянный, лучше дюралевый, а металлический – ваще прелесть).

У кого есть вопросы или дополнения – давайте их сюда.


(Добавить комментарий)


[info]tristes_tigres
2009-03-11 03:13 (ссылка)
Извините, конечно, но это не советы, а вредная и опасная фигня. При уличной конфронтации цель - не победить, а сохранить жизнь и здоровье. А совет "Не ходите поздней ночью по темным закоулкам и злачным местам в одиночестве." идёт под номером 6 ! Вот ещё один совет, который начинается правильно "Больше всего они боятся шума, криков" Вот именно это и нужно ! Громко кричите, бегите к свету людям, зовите на помощь. А эти советы предлагают девушкам изображать из себя Брюса Ли.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wolfswomen
2009-03-11 06:36 (ссылка)
Так в данном случае победить и сохранить жизнь и здоровье - одно и то же. дать маньяку больно по башке сможет любая. извиняюсь за порядок и оформление статьи - мне было нелегко удержать все в голове:) на помощь могут не прийти - на этот случай и написана статья. давайте поконкретней и по существу!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tristes_tigres
2009-03-12 00:15 (ссылка)
дать маньяку больно по башке сможет любая.

Самонадеянность - штука опасная. Дать по голове, и дать по голове так, чтобы нападение прекратилось - это совсем разные вещи.

Поконкретнее и по существу я уже посоветовал - надо стараться во-первых избегать опасных ситуаций, а во-вторых - не стесняться звать на помощь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wolfswomen
2009-03-22 21:43 (ссылка)
Я наоборот даю совет - заняться своей физической формой. убежать от нехорошего человека (или нескольких) с криком о помощи, особенно если эта помощь скорее всего не придет - не так то просто. иногда надо банально врезать, а потом уже сматываться. поэтому - хотя бы балончик носить с собой надо!

(Ответить)