Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2012-03-24 22:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Патриарх высказался по делу Pussy Riot
Сегодня по делу Pussy Riot впервые высказался глава РПЦ патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев. Речь любопытная и информативная. Так я думаю, что выступление девушек будет стоить карьеры отцу Андрею Кураеву. Патриарх заявил:  

«Нет, появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить как некую забавную шутку. И печально, и от горечи сердце мое разрывается, что среди этих людей есть и те, кто называет себя православными.»

Думаю, что теперь Кураеву не помогут никакие старые заслуги и дни его сочтены.


Ещё я узнал, что где-то там рядом с прачечной, автомойкой и банкетным залом РПЦ хранит штуковину, которую называет кусочком «Ризы Господа». Так вот, наличие этой «Ризы» по убеждению патриарха многократно усугубляет вину девушек. Якобы этот кусочек привез в 17 веке в Россию, какой-то шейх Абасс и теперь он считается высочайшей святыней. Всё это было бы просто смешно, если бы невежество не превратило некоторую часть нашего народа в агрессивных фанатиков таких вот «святынь».

Во всем происходящем мудрый патриарх узрел шутки диавола:

«Мы все сегодня проходим через Великий пост. Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах.» 

Действительно, вместо ухода от волнений мира и погружения в молитву православные в эти дни заняты написанием заявлений в прокуратуру. Вспоминается рассказ о гусаре-схимнике из «12 стульев». Там, как известно, духовный подвиг был прерван клопами, которые не давали схимнику спокойно лежать в гробу. Старец оставил свой скит и отправился служить кучером. 

Ещё ясно - патриарх прочувствовал, что влияние РПЦ на общество совсем не так велико, как ему казалось. Патриарх не смог сдержаться и метнул молнию в тех, кто в эти дни не спешил призывать к кострам, насилию, и прочим карам.

«Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия.»

Сам патриарх почему-то наказание девушек из Pussy Riot не доверяет молитве, а предпочитает давить административным ресурсом, т.е. силой и оружием. Ясно так же, что интернет достал патриарха, ведь пишут, чего хотят. 

РПЦ злится, потому что понимает, что проиграла эту историю. Сейчас любое решение по девушкам для них будет ужасно. 




(Добавить комментарий)


[info]feodociy@lj
2012-03-24 16:20 (ссылка)
а где вся речь Патриарха без ваших комментариев?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 16:28 (ссылка)
я дал ссылку, смотрите внимательно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ilja_muromec@lj
2012-03-24 16:21 (ссылка)
выпороть и отпустить

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 16:30 (ссылка)
Так ведь крепостное право давно отменили. Я понимаю, что христианам жаль, но пороть нельзя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ilja_muromec@lj
2012-03-24 16:31 (ссылка)
а ведь это было бы самой адекватной мерой

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 17:08 (ссылка)
Вы веком ошиблись.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ponzai@lj
2012-03-24 16:31 (ссылка)
А в чём ужас любого решения?
Любое решение - это решение суда, соответственно законно,и мера наказания уже всем давно безразлична.(кроме пусек конечно)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 16:34 (ссылка)
Отпустят - церковь проиграла, не смогла и так далее. Посадят - церковь посадила, кампания солидарности, глумление на РПЦ везде, где только возможно. Вы же видели, какие клипы уже снимают. Всё это будет только расти. Вообще, церковь нарвалась на Реформацию и Просвещение. Теперь её так просто не оставят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ponzai@lj
2012-03-24 16:40 (ссылка)
>Отпустят
Это как суд решит.
>глумление на РПЦ везде
А когда глумления не было? Напомните!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jivopyra@lj
2012-03-24 18:22 (ссылка)
Нет. Есть выигрышное решение. Причём, именно в свете "Реформации" :)

Сам я считаю, и я писал об этом у Вас же, что выступление девок - это только первый выстрел бакового орудия, в череде выстрелов по РПЦ. Цель нападающих - прибрать к своим рукам имущество, которое как-то крайне несправедливо прилипает к попам. Метод - возмутить общество творящейся "несправедливостью". Когда градус общественного накала привилегированным положением РПЦ будет набран - поставить вопрос о налогобложении имуществ РПЦ равно с другими субъектами. И - всё, и поповский бизнес на этом кончится, т.е. чтобы заплатить налоги они должны будут скидывать имущество. Тем более, что всё равно доходов на всех не хватит и в ближайшие несколько лет будут пересматриваться налоговые законы. Это неизбежно. А тут - такое жирненькое и мягонькое, совершенно беззащитное.

На кону - огромные деньжищи, ради такого можно и несколько лет долбить по темечку. То, что светская власть не будет поддерживать РПЦ, когда на него будут такие нападки общества - очевидно. А то - и подыграет, потому, что поповские аппетиты только растут, а пользы светской власти - никакой.

Так вот, у РПЦ есть пристойный выход из этого положения. Ей надо заявить, что православные - такие же российские граждане, как и любые другие. И что законы государства на всех действуют одинаково. А потому, РПЦ очень сильно сожалеет, но Конституция и всё такое прочее, в общем она считает 20.1 КоАП предельным законным наказанием. Церковь смиряется перед властью бОльшей в той части в которой сама Церковь - не власть. Но, поскольку и Церковь - власть, то она налагает церковное наказание на девок - епитимью и там какую-нибудь голодовку с битьём тыквой в пол.

И вот после этого нехорошее положение наступает уже у девок - если дефки не признают церковного наказания, то какого ж рожна их понесло "молиться Богородице"? Это - дерзкая выходка, не имеющая отношения к молитве. Бесовщина. И неблагочинные мотивы дефок - очевидны, они сами признались.

А если признают - они отстукают своё тыквой и инцидент будет исчерпан победой церкви, она - простила раскаявшихся грешниц. В таком раскладе проигрывают нападающие, выигрывает церковь.

Посмотрим, остались ли в РПЦ вменяемые люди или уже ФГМ и там...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 18:30 (ссылка)
ФГМ - это какая-то более тяжелая стадия ПГМ? Думаю, что РПЦ будет работать топорно на посадку. Во власти есть мощные и влиятельные лоббисты с тяжелой формой ПГМ, которые не способны уже отличать интересы церкви и государства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jivopyra@lj
2012-03-24 18:42 (ссылка)
Мне всё-таки казалось, что применять термин "ПГМ" к попам - неправильно. ПГМ может быть у прихожан, потому, что они в данном случае те, кого дурят. И ПГМ не может быть у попов - они как раз те, кто дурит, значит должны быть умнее.

Но если у них должной для своей должности степени ума не обнаруживается, то это не ПГМ, а просто "фимоз головного мозга" :( И "православие" здесь вовсе не причём.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jivopyra@lj
2012-03-25 05:00 (ссылка)
Ну вот, сейчас все подтянутся http://kononenkome.livejournal.com/718416.html

Учитывая тёмное наступающее экономическое будущее - мало может и не оказаться. А вдруг свалят?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]saratovchanin@lj
2012-03-26 03:55 (ссылка)
"И вот после этого нехорошее положение наступает уже у девок - если дефки не признают церковного наказания, то какого ж рожна их понесло "молиться Богородице"?"

Девки могут заявить, что не признают этих, погрязших в грехе, иерархов. Дескать, откуда этим грешникам судить, кто грешен, а кто праведен. А кроме того, они могут и признать церковное наказание. Последнее будет вовсе красиво.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jivopyra@lj
2012-03-26 04:25 (ссылка)
Понимаете, здесь уже (да и с самого начала не шло) не идёт никакой речи о "вере" и даже о "намерениях". Речь идёт только о пиаре - как красивше вывернуться в глазах общественного мнения.

Я не знаю, каким надо быть дуболомом, какой степенью ФГМ обладать, чтобы изначально выигрышную пиар-позицию "мы, церковь и христиане, оказались оскорблены и опозорены" просрать в полную свою противоположность.

Всё, что требовалось с самого начала - завопить, забиться в истерике, но твёрдо стоять на "наказать их только по закону!". Наказание кажется несоразмерно мягким? Так то - закон виноват, мы опять - сторона пострадавшаа-а-а-я! И симпатии общества были бы на стороне ... пострадавшего. Они всегда на стороне пострадавшего :)

Но в результате ФГМ пострадавшими выглядят дефки. А РПЦ и православные - дикарями, с которыми опасно иметь дело.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saratovchanin@lj
2012-03-26 04:32 (ссылка)
Вы точно мне ответ писали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jivopyra@lj
2012-03-26 04:48 (ссылка)
А есть какие-то сомнения, что "не в то окно"?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thinker_up@lj
2012-03-24 16:37 (ссылка)
Начиная свой журнал три года назад, я также уделял внимание антисоветизму церковников, указывая, что они второй раз наступают на те же грабли. Однако сейчас меня совсем не радует, что "интернет достал патриарха". РПЦ проиграла, потому что пошла служить властям, которым она и не нужна, а от спасения страны и народа отстранилась. Это только умножает скорбь.

(Ответить)


[info]chudinovandrei@lj
2012-03-24 16:59 (ссылка)
Сегодня вся сеть воем воет о 20 млн., которые должен Шевченко по суду Патриарху за пыль, а также о некой гражданке Леоновой, которая прописана в одной квартире с Патриархом, а также о том, что Шевченко спас жену Путина, собрав её по кускам после ДТП, спас Собчака, написав ему липовую справку о болезни, а Путин сейчас его типа предал, не затупившись за него по квартирному вопросу.

(Ответить)


[info]aurfin76@lj
2012-03-24 17:33 (ссылка)
2000 лет назад кто-то организовал и проплатил кощунственную акцию в Иерусалимском храме. Ну не мог какой-то оборванец сам это все провернуть. Кто-то за ним стоял. Хотели разделить единый израильский народ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-24 17:48 (ссылка)
Ясно дело римляне. Как у них тогда Госдеп назывался?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kcooss@lj
2012-03-25 00:38 (ссылка)
так и есть:
http://www.ogoniok.com/archive/1999/4626/39-30-35/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]superrex@lj
2012-03-24 18:31 (ссылка)
Да, облом у них полный.Там и наверно есть всякие процессуальные тонкости - всех пусек не словили, и теперь дело просто так не завершить... А сотавшиеся пусечки судя по всему давно ту-ту! Греют свои пузики на пляжах в южных странах...

(Ответить)


[info]vasionok@lj
2012-03-24 19:45 (ссылка)
РПЦ - новая ЦК КПСС. Ребрендинг.

Лет 25 назад всё это случилось бы в мавзолее, с аналогичными последствиями.

(Ответить)


[info]voleslavich@lj
2012-03-24 21:52 (ссылка)
Единственным выгодоприобретателем от дела Pussy Riot является Путин. Я об этом немного писал - http://voleslavich.livejournal.com/244823.html

Что же касается о. Андрея Кураева - НИКАКИХ санкций по отношению к нему не будет. Вообще никаких. Вот посмотрите.

(Ответить)


[info]d_andy@lj
2012-03-25 04:42 (ссылка)
Если влияние церкви оказалось дутой величиной к чему это усиленное внимание к кривлянию девок и попов?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-25 05:31 (ссылка)
Увы, не дутым. Они преувеличивали свое влияние, это да. Слава богу Россия не такая, как им казалось. Но на часть населения они влияют, превращая огромное количество людей в фанатиков и дураков. Кроме того, вместе со своими друзьями-врагами мусульманами ведут дело к религиозной войне в России. Все считают, кого больше мусульман к верху жопой на Проспекте мира и христиан на Пасху. Вот и тех и других нужно куда-нибудь подальше задвинуть пока эти любители бога реки бессмысленной крови не пустили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-25 09:41 (ссылка)
Если вы считаете огромное количество людей (а на самом деле, подавляющее большинство русского народа) "фанатиками и дураками", то имейте в виду, что люди могут и обидеться.
Могут и припомнить, как ваши единомышленники разрушали храмы, оскверняли алтари и расстреливали священников.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-25 13:30 (ссылка)
Протрите глаза, подавляющее большинство русского народа совершенно равнодушно к религии. Храмы разрушали сами русские люди, которым я да, единомышленник.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 04:50 (ссылка)
75 % россиян причисляют себя к православным христианам (опрос ВЦИОМ, 2010 год).
Около половины россиян (46%) считают адекватным наказание, которое грозит участницам феминистской панк-группы "Pussy Riot" за перфоманс в храме Христа Спасителя (опрос Левада-центра).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 06:01 (ссылка)
Да, а около половины считают неадекватным. Там по этому опросу 35 против уголовки, а 9 никакой вины не видят. Получается ровно пополам. А в больших городах церковники и вовсе проигрывают. 75 % - это формально православные. Реально - это воцерковленная публика. Таких в разы меньше, чем атеистов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:08 (ссылка)
Да я сам против уголовки.
Дать им пинка, чтобы не верещали, и отпустить.
Проблядушки хотят, чтобы "жестокая тоталитарная власть" с подачи "церковных мракобесов" их наказала("не веря в силу молитвы и слов, не стали бы мы так отчаянно и горячо молиться в храме, предчувствуя какие суровые гонения может обрушить на нас и наших близких весь репрессивный аппарат земной власти, который только и ждал подобюающего момента, чтобы отомстить нашей группе за жесткую гражданскую позицию").

Так вот, для власти самым лучшим решением было бы не давать пусям того, чего им так хочется - не дать им стать мученицами. Предчувствуете суровые гонения? Хрен вам, не будет суровых гонений, не дождетесь. Игнор - реально жестокая вещь :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:24 (ссылка)
Так ведь уже есть и будут. Просто такова природа контры под названием РПЦ. Она держится на страхе, поэтому обязана давить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:46 (ссылка)
Она ничем вам не обязана, не обольщайтесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:48 (ссылка)
Я разве говорил "мне обязана". Я сказал, что сущность РПЦ такова, что она может только давить. Структура держится на страхе, невежестве и суевериях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:54 (ссылка)
Ошибаешься. Это не сущность РПЦ, а твое представление о сущности РПЦ.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]peterk2008@lj
2012-03-25 07:00 (ссылка)
Дима, по той теме что тебе нравится! "Воспитание мальчиков-воинов на Кавказе"! - "Греко-римская Чечня" - тренировки мальчиков по греко-римской борьбе в Чечне!! :-)))))

part 1(of 8)
http://www.youtube.com/watch?v=iomAxsRvmYc

2/8
http://www.youtube.com/watch?v=7iNGSxD9MRQ

3/8
http://www.youtube.com/watch?v=Dr5wM7wZiyM

4/8
http://www.youtube.com/watch?v=3Cuxw551_os

5/8
http://www.youtube.com/watch?v=fvfNdTi0w7g

6/8
http://www.youtube.com/watch?v=qAKvRoJoDUg

7/8
http://www.youtube.com/watch?v=PWGAs6mD_aY

8/8
http://www.youtube.com/watch?v=xCn88IEllQQ

(Ответить)


[info]moschkin@lj
2012-03-25 10:05 (ссылка)
Товарищ Тихонов, кстати, правильную картинку про тебя нашел:
Image

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-25 13:34 (ссылка)
Мошкин, подумай лучше, чем теперь будет заниматься ваша лузерская группировка. Тихонов сошел с ума от горя.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 04:58 (ссылка)
Не раздавай диагнозы. А то у тебя тоже можно углядеть склонность к образованию сверхценных идей. По-русски говоря, зациклился ты на этих пуськах.

И, кстати, твоя-то лузерская группировка разбежалась ;). Как там насчет бревен в глазу?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 06:03 (ссылка)
Так у нас клуб. Кто-то приходит, кто-то уходит. Клуб он и есть клуб. Мы ведь не замахиваемся на евразийские масштабы и людей не смешим.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:10 (ссылка)
Так все же ушли. Потому что даже не смешно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:25 (ссылка)
Нет не все. Мы вот даже собираемся пройди с банером на Марше миллионов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:47 (ссылка)
Приходите. Навальный, Немцов и Кудрин ваш клуб тебя блинчиками накормят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:50 (ссылка)
Нет, Кудрина уже не будет. Возможно, что и Навального с Немцовым тоже. Там ведь Ходор готовится выйти на свободу. Он пойдет не на улицу, а в солидную либеральную партию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 10:16 (ссылка)
Как же не будет? Все будут. И Немцов с Рыжковым, и Крылов с Тором, и Божена с Ксюшей. Сходи. А лучше сразу вступай в солидную либеральную партию - Прохоров атеист, а ведь кроме клерикализма в стране никаких проблем нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 10:18 (ссылка)
Крылова с Тором точно не будет. И потом мне хотя бы не нужно плакаться на предмет того, почему Путин не выбирает тех, кто его выбрал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 10:26 (ссылка)
Правильно, лучше в фонтане посидеть, вместе с Илюшей Пономаревым.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]krivda@lj
2012-03-26 11:31 (ссылка)
доставили! спасибо!

(Ответить) (Уровень выше)