Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2012-03-24 22:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Патриарх высказался по делу Pussy Riot
Сегодня по делу Pussy Riot впервые высказался глава РПЦ патриарх Кирилл, в миру Владимир Гундяев. Речь любопытная и информативная. Так я думаю, что выступление девушек будет стоить карьеры отцу Андрею Кураеву. Патриарх заявил:  

«Нет, появляются люди, которые оправдывают это кощунство, минимизируют его, стараются представить как некую забавную шутку. И печально, и от горечи сердце мое разрывается, что среди этих людей есть и те, кто называет себя православными.»

Думаю, что теперь Кураеву не помогут никакие старые заслуги и дни его сочтены.


Ещё я узнал, что где-то там рядом с прачечной, автомойкой и банкетным залом РПЦ хранит штуковину, которую называет кусочком «Ризы Господа». Так вот, наличие этой «Ризы» по убеждению патриарха многократно усугубляет вину девушек. Якобы этот кусочек привез в 17 веке в Россию, какой-то шейх Абасс и теперь он считается высочайшей святыней. Всё это было бы просто смешно, если бы невежество не превратило некоторую часть нашего народа в агрессивных фанатиков таких вот «святынь».

Во всем происходящем мудрый патриарх узрел шутки диавола:

«Мы все сегодня проходим через Великий пост. Диавол посмеялся над всеми нами, введя столько скорбей в те дни, когда мы должны уходить от волнений мира сего, погружаться в молитву, ограничивать себя постом, каяться в своих собственных грехах.» 

Действительно, вместо ухода от волнений мира и погружения в молитву православные в эти дни заняты написанием заявлений в прокуратуру. Вспоминается рассказ о гусаре-схимнике из «12 стульев». Там, как известно, духовный подвиг был прерван клопами, которые не давали схимнику спокойно лежать в гробу. Старец оставил свой скит и отправился служить кучером. 

Ещё ясно - патриарх прочувствовал, что влияние РПЦ на общество совсем не так велико, как ему казалось. Патриарх не смог сдержаться и метнул молнию в тех, кто в эти дни не спешил призывать к кострам, насилию, и прочим карам.

«Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, в силу лжи и клеветы, в силу Интернета, в силу СМИ, в силу денег и оружия.»

Сам патриарх почему-то наказание девушек из Pussy Riot не доверяет молитве, а предпочитает давить административным ресурсом, т.е. силой и оружием. Ясно так же, что интернет достал патриарха, ведь пишут, чего хотят. 

РПЦ злится, потому что понимает, что проиграла эту историю. Сейчас любое решение по девушкам для них будет ужасно. 




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:08 (ссылка)
Да я сам против уголовки.
Дать им пинка, чтобы не верещали, и отпустить.
Проблядушки хотят, чтобы "жестокая тоталитарная власть" с подачи "церковных мракобесов" их наказала("не веря в силу молитвы и слов, не стали бы мы так отчаянно и горячо молиться в храме, предчувствуя какие суровые гонения может обрушить на нас и наших близких весь репрессивный аппарат земной власти, который только и ждал подобюающего момента, чтобы отомстить нашей группе за жесткую гражданскую позицию").

Так вот, для власти самым лучшим решением было бы не давать пусям того, чего им так хочется - не дать им стать мученицами. Предчувствуете суровые гонения? Хрен вам, не будет суровых гонений, не дождетесь. Игнор - реально жестокая вещь :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:24 (ссылка)
Так ведь уже есть и будут. Просто такова природа контры под названием РПЦ. Она держится на страхе, поэтому обязана давить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:46 (ссылка)
Она ничем вам не обязана, не обольщайтесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakushef@lj
2012-03-26 09:48 (ссылка)
Я разве говорил "мне обязана". Я сказал, что сущность РПЦ такова, что она может только давить. Структура держится на страхе, невежестве и суевериях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]moschkin@lj
2012-03-26 09:54 (ссылка)
Ошибаешься. Это не сущность РПЦ, а твое представление о сущности РПЦ.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -