Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2008-11-17 01:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Импотенция антикризисного саммита двадцатки, и лжесоциалист Илья Пономарев

Прошедший 15 ноября в Вашингтоне «антикризисный саммит двадцатки» со всей очевидностью продемонстрировал неспособность лидеров ведущих капиталистических государств предложить человечеству пути преодоления экономического кризиса. Надо сказать, что Россия и здесь отличилась. Наиболее яркой демонстрацией импотенции буржуазных правительств явились антикризисные инициативы Дмитрия Медведева.

 

Так по сообщениям информагентств, российский президент предложил «создать международную контролирующую комиссию авторитетных экспертов - финансовых гуру». Комиссия финансовых гуру — это надо полагать что-то вроде собрания шаманов или верховных жрецов. Вообще, решение Медведева конгениально в своей простоте. Господа, я знаю, как победить кризис -  произносит российский президент с лицом, выражающим исключительное удовлетворение собой. - Для этого  мы должны собрать наших финансовых гуру и поручить им это сделать.

Между тем, лидеры двадцатки еще раз поклялись верности принципам открытого рынка и свободной торговли, т.е. тем самым принципам, которые и привели к нынешнему кризису. От документов саммита просто веет убожеством и беспомощностью. В качестве великого достижения прошедшего саммита подается пять совершенно пустых и абстрактных тезисов: укрепление прозрачности и подотчетности, совершенствование денежного регулирования, поддержка честности на финансовых рынках, укрепление международного сотрудничества, укрепление международных финансовых институтов. Особенно впечатляет «поддержка честности на финансовых рынках».

Все это чем-то напоминает диалог из комедии Мольера.

- Почему морфий усыпляет?
- Морфий усыпляет потому что обладает усыпляющим свойством!

А, вот типичный диалог современных «финансовых гуру».

- Что сделать, чтобы финансовые рынки стали более честными?
- Для этого нужно поддержать честность на финансовых рынках!

Лидеры капитализма столь же глубоко разобрались в причинах кризиса, как герои Мольера в усыпляющих свойствах морфия. А это значит, что кризис будет только усугубляться, а его социальные последствия будут становиться все более и более неприемлемыми. В этих условиях люди все чаще станут обращаться к социализму, который как не крути является единственно возможным выходом из нынешнего тупика.

Увы, но и тут пока не все просто. В силу дезорганизации левых сил, какие только проходимцы сегодня не выступают от имени социализма. Понимая возможность поворота к социализму, капитал спешит назначить своих «социалистов», которые бы увели все движение в безопасную для капитала сторону. Как это делается можно было увидеть на примере «антикризисного совещания левых сил» организованного «Левым фронтом» депутата Госдумы Ильи Пономарева, не скрывающего, кстати, своей тесной связи с таким реакционным центром неолиберализма, как Институт современного развития (Инсор).

В итоговых документах «совещания левых сил» почти такая же беспомощность, как и в случае с вашингтонским саммитом. Не предлагается никаких социалистических преобразований, зато указывается на необходимость отмены НДС. Это, кстати, основное требование, которое РСПП выдвигает правительству. Пономарев, как-то уж очень легко превращает левых в толкачей инициатив «профсоюза олигархов». При этом в своем документе «левые» не забывают поканючить у правительства индексации заработной платы и организации общественных работ для безработных. Хотя, после отмены НДС неминуемо встанет вопрос о сокращении бюджетников и прочих госрасходов.

Конечно, квинтэссенцией совещания явилось выступление самого Ильи Пономарева, в котором он прямо указал присутствующим, что они не должны требовать национализации банков и промышленных предприятий. Вот, как это обосновывается Пономаревым:

«Я имею в виду требование о немедленной национализации банков и стратегических отраслей промышленности. Дорогие коллеги, вы за чьи интересы боритесь? Трудового народа? А что, у нас государство действует в интересах трудового народа? Тогда, может, зря мы тут собрались? Первый, кто будет поддерживать национализацию сегодня – это господин Сечин и все наше силовое крыло. Посмотрите, что происходит сегодня с госкорпорациями – это же сплошное воровство и использование якобы государственной собственности в личных интересах. Посмотрите – так называемую национализацию наиболее активно поддерживает крупная буржуазия – причем во всех странах, не только в России. Я думаю, что многие из здесь присутствующих видели, что это процесс начат непосредственно Соединенными Штатами».

Прокомментируем замечательную по своей откровенности цитату Пономарева. Начнем с аксиомы: национализация — это первый необходимый шаг на пути к социализму. Средства производства должны быть изъяты из частной собственности. Без этого никакого социализма быть не может. Не важно поддержит Сечин такой шаг или не поддержит. А, если поддержит, то и хорошо, пожалуй. Отказываясь от национализации, Пономарев ставит себя за рамки социалистического движения. Воровство в госкорпорациях, даже если оно и есть, не может быть причиной отказа от национализации. То, что буржуазия поддерживает национализацию — это вообще запредельная ложь. Национализируются лишь банки и компании оказавшиеся на грани краха. Остальные остаются в частной собственности. Но даже такие национализации банкротов направлены не только на спасение капиталистов, но и на предотвращение негативных социальных последствий. Поэтому капиталисты поддерживают не национализацию вообще, а лишь выборочную национализацию, позволяющую списать убытки на счет общества. Широкою, а не точечную, национализацию всех средств производства, включая всю банковскую систему, с организацией планового хозяйства буржуазия нигде и никогда не поддерживала.

Здесь очень характерно высказывание Чубайса 13 ноября на круглом столе предпринимателей России и ЕС в Каннах: «Из уст президента звучит «нет национализации» и «нет протекционизму». Это не может не быть поддержано бизнесом». Спасибо, господин Чубайс, яснее не скажешь.

Получается, что левые в России пока тоже не могут говорить своим голосом. Поэтому первая задача которая сегодня стоит перед революционными левыми — это организоваться отдельно от разного рода лжесоциалистов присылаемых из штабов крупного капитала. Организоваться  и развернуть агитацию и пропаганду действительно социалистической программы выхода из кризиса. Среда для восприятия коммунистических идей становится все более благоприятиной.
 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vaduc@lj
2008-11-18 17:39 (ссылка)
"Чем больше производительных сил захватит оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно эксплоатировать. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. Капиталистические отношения не устранятся, а еще более обострятся"

Из того положения, что при государственном капитализме будет эксплуатироваться большее число граждан, не следует ли вывод, что степень экспулуатации каждого гражданина станет меньше? Тогда получится, что производственные отношения после буржуазной национализации становится более благоприятны для рядового рабочего, а сама буржуазная национализация есть момент прогрессивный?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -