К 93-й годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции
Как говорили раньше, встречаю годовщину Великого Октября ударным трудом:
1. В. И. Ленин. Государство и революция. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции (161 стр.) [zip 131 Kb].
2. Добавлен указатель имён, оглавление и сделаны некоторые мелкие изменения в «Империализме, как высшей стадии капитализма» [zip].
3. Вновь о «Государстве и революции».
slobin@lj (спасибо!) раздобыл для меня сканы перевода «Государства и революции» на эсперанто, сделанного в 20-х гг. Сейчас я занят правкой ошибок распознавания. Планируется издать её в книжном виде. Однако, в процессе чтения вижу, что язык перевода несколько архаичен (по «ррреволюционной» моде 20-х) и изобилует русизмами. Поэтому, проконсультировавшись с В. Лютерманом (издателем), я принял решение отредактировать перевод. Чем сейчас и занимаюсь параллельно с исправлением ошибок распознавания. Думаю сделать две версии, одну «оригинальную» (для тех, кто хочет почувствовать «вкус эпохи») и вторую — свою. Обе версии выложу у себя на сайте, а в печать пойдёт только моя, отредактированная. Работы примерно на месяц. Свой перевод Грина мне придётся пока засунуть в долгий ящик, ну да ладно, это важней.
4. Установил вчера на своём сайте вики-движок. Пока ещё с ним не разобрался, когда разберусь окончательно, дам ссылку. Можно будет сотворить что-нибудь коллективное.