Пишут, что торренты в РФ собираются прикрыть на уровне протокола. То есть просто сам факт использования юрлицами UDP будет считаться незаконным и наказуемым. Ну и, конечно, же введут оперативную фильтрацию поисковой выдачи.
На том же ресурсе есть
программа развития интернета от тех же
авторов, написанная в пафосном позднесоветском стиле:
2025-2030 годах в России будет собственная единая операционная система. Все государственные учреждения, стратегически важные части инфраструктуры будут работать на единой платформе, которая будет разрабатываться и поддерживаться в РФ. На ней будут работать персональные компьютеры, мобильные устройства и носимые чипы. Появится национальная экосистема ПО, мобильных приложений и
встраиваемого ПО, контролируемая государством: от платежной системы, сертификатов и личных идентификаторов до социальных сетей и игровых сервисов.
В идеальном интернет-будущем все критические отрасли народного хозяйства будут использовать только отечественные процессоры, чипы, маршрутизаторы, операционную систему, смартфоны. Импортные устройства, ПО и зарубежные сервисы будут подчиняться требованиям закона по установке отечественного ПО и сертифицированных средств информационной безопасности.
Разработка отечественных ПО, микросхем, процессоров и оконечных устройств будет иметь значительные льготы и поддерживаться государством.
Все это прекрасно сочетается с ограничением зарубежных платежных систем и тотальным лицензированием. Как всегда: видите пафосный совковый текст про науку и производство - готовьтесь к Гулагу. По другому не бывает.