Разделитель [entries|archive|friends|userinfo]
zigott

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Apr. 23rd, 2006|12:57 pm]
Христос воскрес!
Один из тех редких случаев, когда однообразные послания во всевозможных лентах не раздражают, а радуют.
С праздником всех.
Link1 comment|Leave a comment

Определение [Mar. 30th, 2006|12:42 am]
Душа -- это товар, который можно продать только одному покупателю.
LinkLeave a comment

О миграции [Mar. 18th, 2006|09:48 pm]
Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект под названием "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ".
Всегда полагал, что государство в чем-то похоже на организм. Трудовая миграция внутри страны напоминает кровообращение. Попробуйте с криком "понаехали кровяные тельца!" ограничить доступ крови в свою собственную ногу. Она начнет гнить и отмирать. Обмен же кровью с другими организмами (государствами) необходим только в критических случаях. Да и то, если группа крови одинакова. Трудовая миграция из стран с чуждым менталитетом -- это переливание крови одной группы в организм с кровью другой. Может привести к летальному исходу.
А наша Госдума открывает крантик для всех. Опять иностранцы в моей стране получат больше привелегий, чем я сам. Для россиян регистрация остается разрешительной по факту, для иностранцев становится уведомительной (хоть по почте). Более того, иностранец может регистрироваться даже в нежилых помещениях. Скоро функция удивления отомрет у меня за ненадобностью. Пора привыкнуть ко всему.
LinkLeave a comment

Ростовщичество и азартные игры [Mar. 17th, 2006|12:23 am]
Перечитывая "Просто христианство" Льюиса наткнулся на такое:

"<...> древние греки, евреи Ветхого Завета и великие христианские мыслители средневековья дали нам совет, который совершенно игнорирует современная экономическая система. Все люди прошлого предостерегали: не давайте деньги в рост. Однако одалживание денег под проценты -- то, что мы называем "помещением капитала", -- основа всей нашей системы. Делать отсюда категорический вывод, что мы не правы, не следует. Некоторые люди говорят: Моисей, Аристотель и христиане едины во мнении, что "ростовщичество" следует запретить, ибо они не могли предвидеть акционерных обществ. Они имели в виду только индивидуальных ростовщиков, и предостережение их не должно нас беспокоить.
Тут я ничего не могу сказать. Я не экономист и просто не знаю, виновата или нет эта система вложения капитала в состоянии современного общества. Это именно та область, где нам нужен христианин-экономист. Но просто нечестно не сказать вам, что три великие цивилизации единодушно (по крайней мере, на первый взгляд) сошлись на осуждении того, на чем основана вся наша жизнь".

Момент общий, не только Льюис об этом говорил. Но факт до сих пор остается фактом: большинство из нас ростовщики. РПЦ тоже держит средства в банках (а где еще?), и на них тоже набегает процент. У меня у самого два текущих счета -- хоть это не депозиты, и процент мизерный, однако же он есть. По сути я одалживаю деньги банку, а он мне возвращает их с прибытком. Вот дивиденты по акциям как раз сюда вроде бы и не укладываются. Акционер -- фактически собственник, он получает не процент, а прибыль. Ее может и не быть. С другой стороны, выпуская акции, не имеющие права голоса, предприятие все-таки просит в долг, и обещает (хоть и не гарантирует) вернуть капитал с ростом. Есть еще паи в ПИФах. При внешней схожести с акциями, паи от них отличны: дивидентов нет и процентов нет. Паи могут дорожать и дешеветь в зависимости от рыночной конъюнктуры. С тем же успехом можно купить недвижимость или золото в надежде на его удорожание. Но тут паи (недвижимость, золото) обретают неуловимую схожесть с казино, отличаясь от него лишь в степени риска. Куда ни кинь -- всюду клин. В официальных положениях РПЦ о собственности эти вопросы вообще не поднимаются. А ведь они, как и пресловутый суслик, есть.
Link5 comments|Leave a comment

Преступные мысли [Mar. 6th, 2006|11:13 pm]
Интересно, а есть ли в криминальном мире такая специализация: "воровство чаевых"?
Пример. Сегодня пригласил супругу в скромное кафе на Малой Бронной. Принесли счет. Мелких купюр не оказалось, и я дал пару крупных. Затем принесли сдачу. Со сдачи я оставил чаевые. Официантка ушла, мы тоже заведение покинули. Деньги остались на столе. Народу мало -- столика три занято. Вот вам искомое "чистое преступление". Счет уже оплачен. Размера моей щедрости официантка не знает. Может, я жмот и вообще ничего не оставил. Я тоже не в курсе, что там случилось с моими деньгами. Человек, взявший чаевые со столика, если он сделал это мастерски, практически ничем не рискует, потому что в тот момент, когда чаевые лежат на столике, и никого рядом нет -- это классический "черный" ящик.

Короче, странные мысли иногда приходят в голову. Порочна человеческая натура.
LinkLeave a comment

Прощеное воскресенье [Mar. 5th, 2006|08:49 pm]
В связи с прощеным воскресеньем хотел тут рассказать поучительную историю из собственной жизни, но мысли вдруг перепутались, нужные формулировки расползлись, и поучительная история так и осталась плавать фоном в районе гипофиза в виде междометий с многоточиями. Наверное, оно и к лучшему.

Поэтому просто прошу прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.
LinkLeave a comment

[Feb. 28th, 2006|03:39 pm]
Афоризм -- с блеском сказанная ложь.
LinkLeave a comment

Зачем современному человеку религия? [Feb. 27th, 2006|05:55 am]
Позабавило.
С одной стороны, статья М. Соколова, с другой -- письмо читателя "Газеты.ру о том, нужна ли современному человеку религия.
Цитаты из письма:

"Плюс религии лишь один – она к сегодняшнему дню стала синонимом хоть и очень некачественной, но бесплатной психотерапии".

"Кто является самыми религиозными и набожными – несомненно те, кто в силу слабости духа, отсутствия опыта, мозгов или просто из сбоев в мышлении не может самостоятельно справиться с возникшими проблемами и неурядицами".

"Корреляция между уровнем доходов, качеством образования, степенью и наличием отклонений психики и верой – ясна как божий день всем ученым-медикам".

"Многие из штампующих хульные фразы о том,что «однополые браки» - блуд, нынешнее общество – разврат, все идет к катастрофе, несущие прочий откровенный бред, задумайтесь : и в Киевской Руси, и при Иване Грозном, и при Екатерине Великой, и при Николае 2, при НЭПе и эпохе социализма число называемых вами «пороков» и количество людей, им следующих было одинаковым".

Автор психолог, д.м.н.
Короче, прелесть что за письмо.
Link7 comments|Leave a comment

[Feb. 24th, 2006|01:53 pm]
Всегда полагал, что выражение "думать больно" -- обычный фразеологизм. Угу. Последние два дня действительно больно думать. Будто на извилины выдавили полбанки горчицы, как в хот-дог.
LinkLeave a comment

По поводу действий AbuseTeam [Feb. 23rd, 2006|06:10 pm]
Пара цитат из Федора Лаврова (О тенеславии).

"Существует знаменитое и истертое, точно пятак, вольнодумное выраженьице: «Я ненавижу ваши убеждения, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы могли их высказать». Отчего-то принято думать, что перед нами догмат политкорректности. На самом деле все обстоит иначе. Смысл политкорректности другой: «Я промолчу, и не буду оскорблять ваши убеждения, если вы промолчите, и не будете оскорблять мои». По сути, политкорректность – образчик двоемыслия. Я не приемлю для себя ислам, но я не скажу об этом, чтобы не обидеть мусульман. Я вовсе не уважаю их убеждения, более того, я считаю их дьяволопоклонниками, но я оставлю это мнение при себе. В ответ я жду, что мусульмане с тем же молчаливым и двоедушным тактом отнесутся к моей собственной вере. Так в мире воцаряется показушная вежливость и доброжелательность, и начинается постепенный перегрев котлов".

"Мусульмане в Англии требуют снять изображения добродушного Пятачка с уличных плакатов. Дескать, изображение свиньи задевает их религиозные чувства. Иудеи прикопались к рекламным щитам «Москва работает и по субботам» -- теперь оскорблены они. В Сан-Франциско убрали старинный крест с холма – территория государственная, и нехристианские конфессии были недовольны. Удивляюсь, как еще на долларах осталась надпись «In God we trust». Ничего, какой-нибудь дзен-буддист скоро подаст в суд на правительство США и огребет кучу денег. Еще бы! «In God» на купюрах возмущает его дзенские нежные чувства каждый день при расчете в «Макдональдсе».
В мире царит вакханалия щепетильности. Скоро и я не смогу открыто назвать изуверами «Свидетелей Иеговы», запрещающих своим адептам переливания крови. А что – это же их религиозные убеждения!
Политкорректность в итоге ведет к полной немоте, к отсутствию диалога, к правде внешней – напоказ, и правде внутренней, «для своих». <...> Недалек тот день, когда вино причастия станет безалкогольным".
LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]