Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zimopisec ([info]zimopisec)
@ 2004-09-02 14:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не на тему.
Альтернативщики, мне кажется, упустили из вида еще одну развилочку недавней истории. Которая вполне моглабы быть.
Итак, после отставки Хрущева случается так ( почему и отчего, второй вопрос), что Брежнев терпит поражение - и к власти году эдак в 66-67 приходит "железный Шурик" Шелепин - что было вполне реально. У него вполне хватило бы воли и эенергии не допустить засилья геронтократии, быть может, он сумел бы не поддаться соблазнам расслабиться в пору "нефтяного дождя"- и косыгинские реформы были бы таки проведены. Опыт выходца из "органов" заставил бы его быть поосторожнее с национальной проблемой, "русская партия", мне кажется, при нем была бы не разгромлена, но упромысленна и к делу приставлена, республиканские национализмы при этом вполне могли бы быть прижаты. А в экономике он бы вполне смог стать кем-то вроде Дэна.
В общем, было ли бы нам при этом хорошо? и КАК нам было бы хорошо?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zimopisec@lj
2004-09-02 10:41 (ссылка)
Одной рукой шугали, другой "способствовали уреплению нацкадров на местах".
Плавали, знаем. Я ведь почти что номенклатурный сынок по душанбинским масштабам- эту кухню знаю не понаслышке

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]trurle@lj
2004-09-02 10:46 (ссылка)
Было бы замечательно использовать правильные слова. Зашугали бы не националистов, а нацкадров. Совсем другие люди, к тому же столь резкий разворот развалил бы Советский Союз еще быстрее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-09-02 10:59 (ссылка)
А еще в русском языке есть такая замечательная вещь- кавычки.
В порядке этого укрепления:
1. фактически распустили институт вторых секретарей- в последнее время с таждикским мало кто считался.
2. способствовали выдвижению местной бездари- думая, что тем пресекут поползновения небездарных, а на деле это привело к тому, что оные небездарные вместо того, чтобы оказаться упромысленны в имперском строительстве, пополняли кадры тех же националистов.
Можно отыскать пункты 3. 4 и 5,но лень и спать охота

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -