Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zimopisec ([info]zimopisec)
@ 2005-08-09 22:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По мотивам комментов
Быт заедает человеков?
А ведь предки знали выход. Освятить, одухотворить быт. Осакралить его.
Когда за стол не сядешь, лба не перекрестя ( или там брахи не произнеся). Когда , бросая шмат мяса в сковороду, тем самым жертву приносишь огнепальную.
Из мира ушел дух. А мы еще нет.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lawal@lj
2005-08-10 03:11 (ссылка)
Такая же духовная идея - строительство коммунизма. Человек не просто работает на каком-то производстве и получает за это деньги - он строит коммунизм. Даже упомянутый Вами быт мог быть коммунистическим. "За коммунистический быт!" - помните такой лозунг? Коммунистический - это когда чисто, пища вкусная и мухи не летают. А когда в столовой можно отравиться - это святотатство, козни ("вредительство") поваров. С ними святая инквизиция (НКВД) должна разбираться. И разбиралась. А потом тогдашнее сакральное ушло совсем, стало смешным. И теперь риск отравления в общепите обратно пропорционален количеству денег, который вы за этот обед заплатите. Теперешний быт "одухотворяют" деньги.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2005-08-10 06:11 (ссылка)
Но это немного не то, согласитесь. Вот в этой парадигме даже самыми искренними строителями коммунизма быт воспринимался ( вполне возможно, что они тут были правы!) как что-то мешающее, низменное! При коммунизме, вспомните-ка, быт вообще должен был обеспечиваться машинами. А в повседневности у комсы были в порядке вещей немытые тарелки, потрепанные брюки и нечищенная обувь:))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lawal@lj
2005-08-10 06:36 (ссылка)
Ну, и священники, порой, ходили в рваных подрясниках, и, заметьте, ровно по той же причине низменности быта. Или, если божий странник, извиняюсь, благоухает от немытости, то грехом это (в церковном смысле) тоже, по-моему, никто не считает. Что земное против небесного? Прах! Так что, пренебрежение земным характерно не для коммунизма, а, прежде всего, для христианства. Ну, а коммунизм, имеющий корни и в христианстве тоже, это пренебрежение унаследовал. А надо - я согласен с Вами - не отвергать, а освящать. Действительно, получалось смешно, когда коммунисты боролись с материальным. Но, как я и сказал, причина этого - христианские корни коммунизма.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -