Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zivunin ([info]zivunin)
@ 2006-01-29 23:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дневник. 06.01.29. «Пять раз перекреститься придётся…»
=
Вчера с Алёшей читали перед сном Стивенсона «Похищенный» (что-то не идёт у нас эта вещь), а он вдруг прямо посреди главы: «А ты хотел мне про блудного сына прочитать». (Это утром была передача об Андрее Тарковском, сделанная в лейтмотиве возвращения блудного сына, ну тогда вот я ему и обещал прочитать эту притчу). Взяли «Детскую библию» (до чего же великолепное издание – печать, рисунки чудесные!), прочитали про блудного сына. Алёша: «Давай ещё что-нибудь прочитаем». Думал, он опять про богатыря Самсона попросит – нет, про Распятие давай (хотя недавно ещё, на Рождество читали). Потом подумали – решили: а давай с самого начала книги пойдём. Остановились вчера, дочитав про Потоп и про Вавилонскую башню.
Сегодня опять спать идём – Алёша напоминает: «Детскую библию» продолжаем (иногда просит читать по книге «Закон Божий», там подробнее). Я предупредил – глава про Авраама, может быть, тебе и не понравится. Он кивнул: хорошо, давай читать. Прочитали про Авраама, я спрашиваю: ну ты понял всё, что там происходило? «Да, – говорит, – понял». «Ну и… как?» «Мне кажется, он поступил хорошо», – и просит ещё читать. Прочитали про Исаака, Иакова. Всё, говорю, остальное – завтра уже. Согласился, потому что поздновато уже было.
Перед сном он крестится всегда – иногда до чтения, иногда после. Обычно в три поклона. «Сегодня, – перед чтением встаёт перед иконами, – пять раз придётся перекреститься». «Почему?» – спрашиваю. «А три раза – что перед сном, один раз – для благословения Библию читать, пятый – за Данаила».
За Данаила – это вот с того случая:
http://lj.rossia.org/users/zivunin/61330.html
А я-то было и смотрю: он в последнее время всё не три, а четыре поклона делает. За Данаила, значит. Не забывает.


(Добавить комментарий)


[info]arvegger
2006-01-30 00:48 (ссылка)
Надо же. Просто совпадение удивительное: щас мы с сестрой тоже Библию читаем. Мне там одна цитата понадобилась, а найти что-то не могу, и усадила сестру Левит читать подряд, чтобы, значит, найти. Она сначала плевалась и ругалась, но я настроила ее на размышления, сколько жертвенных вещей идет во всесожжение, а сколько остается на прокорм священников, а потом еще рассказывала смысл всяких предписаний,- тут мы обе развеселились и дело пошло на лад. Но до нужного места еще не дочитали. А сестрица стишок сочинила "по мотивам". Но Вам он не понравится.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zivunin
2006-01-30 09:51 (ссылка)
А с чего это вас с сестрой в счетоводы потянуло? Странная мотивация.
Ну, мы-то - "Детскую Библию" берём, специальное издание в пересказе для детей. С картинками. А "взрослую" я и сам с трудом читаю. Однажды "твёрдо решился" всё подряд прочитать, да не выдюжил. Особенно тот же Левит - жуть как непонятно. А вообще, говорят, что Ветхий Завет неподготовленным лучше не читать: есть риск в психиатрическом отделении оказаться. Это без шуток.
Так что... уж как пить дать не понравится :-)

(Ответить) (Уровень выше)