zloy_alex's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 20 most recent journal entries recorded in zloy_alex's LiveJournal:

    [ << Previous 20 ]
    Monday, January 19th, 2009
    1:54 pm
    Стрекозел
    Еще до первой мировой басня Крылова понималась правильно. Дедушка Крылов под словом "стрекоза" имел в виду кузнечика. Разграничение значений произошло уже позже, где-то в середине XIX-го века, и кузнечик в русском языке стал кузнечиком, а стрекоза - стрекозой. Задумайтесь, ведь у дедушки Крылова эта стрекоза не только "пела", но и еще признавалась, что
    "В мягких муравах у нас
    Песни, резвость всякий час..."
    Весьма нехарактерно для стрекоз, которые не только не поют, но еще и живут преимущественно у водоемов, а не в муравах.
    Владислав Старевич, экранизирую в 1911 году басню, показывает как раз кузнечика. Типичного, кстати, нынешнего рок-музыканта. Полный набор: алкоголизм, "танцы на пьяных столах", циничное отношение к трудолюбивому муравью, гибель друзей и преждевременная смерть самого героя...
    Наслаждайтесь, короче:


    Забавно, но в субтитрах на английский этот рок-музыкант несмотря на, переведен именно как dragonfly, а не как grasshopper. Вот, наверное, иностранцы изумляются...
    У Лафонтена, чей труд был тщательно переработан российским любителем блинов и пожаров, героями являются муравей и цикада, оба, в силу особенностей французского языка, женского пола. Так что это повествование не про гендерные различия, а просто месть одной кумушки другой. Что, согласитесь, как-то более характерно. Мужик все-таки пустил бы барышню перезимовать... Мне так кажется...
    Sunday, January 18th, 2009
    12:20 pm
    Не буду две недели ждать)
    Не секрет, что не слишком люблю современную русскую музыку, а как какого-нибудь Пастернака или Бродского начинают петь, то правая рука просто сама тянутся к пистолету, а левая к кнопке "бан" (ну или наоборот).
    Но тут музыка не русская. Хотя девочка родилась и прожила первые девять лет в Москве. А потом уехала в Штаты. Воздух в этих америках что ли другой? А русская атмосфера не способствует музыкальности? А, ребята?
    Пастернака совсем мало, музыки весьма много. Рекомендую.

    ЗЫ Ну да, наконец дошли руки, послушал альбом 2006-го года. У меня вообще много непослушанного. Гораздо больше, увы, чем услышанного. Но по другому, в принципе, и не бывает.
    Saturday, January 17th, 2009
    1:22 pm
    Поэтическое
    Вот здесь обсуждают, кто из поэтов самый глупый.

    А здесь Куллэ вновь рассуждает про современую поэзию.
    Friday, January 16th, 2009
    5:03 pm
    Наблюдения за живой природой
    206.58 КБ
    Хорошо лежать на батарее, только попа раскаляется...
    Wednesday, January 14th, 2009
    5:43 pm
    Красный стык


    Это чё-то даже без комментариев. Горло хватает воздух, слова не идут. Духоподнимающая песня. Будьте осторожны.
    via [info]alla_vitta@lj
    Tuesday, January 13th, 2009
    2:07 pm
    Ностальгия (предновогоднее)
    178.29 КБ
    А вы, небось, все корнишоны глодаете...
    С Наступающим!
    Monday, January 12th, 2009
    9:03 pm
    "Тост за тех, кого нет"

    К сожалению, не чокаясь...

    2:15 pm

    "Гопак" действительно последняя большая картина Репина. Датируется 1927 годом, хотя известно, что Репин писал ее вплоть до самой смерти. Появившись года три назад на аукционе в Швеции, ныне она находится в России в частной коллекции.
    Большое разрешение. Виден узор линолеума, на котором она написана

    Спасибо [info]evtushenko75@lj
    3:01 am
    Образец вкуса
    Обнаружил случайно на некоем женском сайте обсуждение литературы. Много поучительного:
    "Я не собираюсь делать разбор его творчества - я ведь обычный читатель, а не филолог. И мое мнение -это мое мнение. Вполне допускаю, что есть его восторженные почитатели. Но, повторяю, его высокий рейтинг в мире (особенно в середине девяностых) обусловлен, боюсь, политикой. Вот, дочитала "Подлинность" и осталась того же мнения. А в этих обзорах великими называют и Павича, и Зюскинда, и Голдинга, и Коэльо и Фаулза и ,конечно, Маркеса и далее везде :-) А мне вот только пока Коэльо нравится из перечисленных. Каждый выбирает сам!"
    Wednesday, January 7th, 2009
    10:29 am
    Во время приема, который гвардейцы Людовика XVIII устроили в честь русских гостей, один из ультрароялистов стал поносить предателя Нея. Ему неожиданно ответил один из русских. "Я не знаю, сударь, где вы были в 1812 году, - заявил он, - но уверен, что вы не сражались в России. Иначе вы не говорили бы в таком тоне о самом замечательном воине французской армии в этой кампании. О человеке, героическое мужество которого спасало столь многих, которому четыре тысячи французских солдат обязаны своей жизнью. Он завоевал восхищение своих врагов". Эта импровизированная речь вызвала восторженные аплодисменты собравшихся русских офицеров.

    Сложно представить подобное в наше время...
    Thursday, January 1st, 2009
    1:53 am
    Пришел с салюта, который устроил мой провайдер. Не разочаровал.
    С Новым годом всех маньяков интернета!
    Wednesday, December 31st, 2008
    10:23 am
    Подоспел Новый год, а вместе с ним и традиционный новогодний пиар. Для пиара тщательно отобраны френды, кто пока еще в силу каких-то странных причин не стал трехсотником. Рекомендую к зафренживанию.
    Список, мануал и песенка для фона )
    Tuesday, December 30th, 2008
    6:47 pm
    Интернет-провайдер не только поздравли меня с Новым годом красивой бумажной открыткой, но и пообещал, что в праздничную ночь устроит у меня под окном салют.
    Я давно подозревал, что провожу в сети слишком много времени...
    Monday, December 29th, 2008
    1:15 pm
    Hi, очень интересный пост по сабжу. По ссылочкам там еще сходите.
    Sunday, December 28th, 2008
    1:35 pm
    Очень верно
    Мальчик из сказки Толстого, который кричал про волков, сегодня оказался бы не услышанным уже на самом первом этапе своей бесславной медиа-карьеры: на одного пацана, кричащего "Волки! Волки!"(эмоциональное высказывание о жизни), нашлось бы трое (тоже ради смеху или коммерческой выгоды для) кричащих "Елки! Елки!" (эмоциональное высказывание о рождественском дереве), "Полки! Полки!"(эмоциональное высказывание об изделии из дерева) и "Орки! Орки!" (просто шутка).
    (с)[info]r_l@lj
    Saturday, December 27th, 2008
    6:41 pm
    Ну это уже какая-то абсолютная жесть
    Щенки в выгребной яме церкви
    Friday, December 26th, 2008
    1:51 pm
    10:05 am
    Культурная столица
    Стоял в очереди в кассу в "Перекрестке". Понадобилось что-то спросить. Обращаюсь к женщине впереди меня:
    - Извините, дама...
    Молчит, даже головы не повернет.
    - Извините, Вы не подскажете...
    Спина как стенка.
    - Извините, дама, Вы не подскажете...
    Наконец отреагировала симпатичная девушка, что стояла впереди неё. Ответила мне. Тут эта женщина оборачивается, и, взрываясь, почти кричит мне:
    - "Дама", "дама"! Что это за обращение! Что Вы себе позволяете!
    Wednesday, December 24th, 2008
    12:32 pm
    Tuesday, December 23rd, 2008
    1:21 pm
    Подсознание
    Теперь суп© лепит ко всем постам какую-то иероглифину.
    Вы все уже её видели: Ø
    Если кто не знает, в математике это знак пустого множества. То есть множества, не содержащего ни одного элемента. Понятно, что именно такую аудиторию мечтает видеть суп© в своем сервисе: множество, но пустое. Множество пожирателей и копипастеров вирусной рекламы, толпу офисных бездельников, псевдоснобов, с тщательно скрываемыми страничками на "одноклассниках" (это не круто), и все интересы которых укладываются от буквы "Г" до буквы "Д". От "гаджетов" до "денег", я имею в виду.
    Поторопились, однако. Кое-какие элементы здесь еще есть. Но победу супа© уже можно признать - отдельные оставшиеся элементы стремительно размываются пустотой.
[ << Previous 20 ]
About LJ.Rossia.org