Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zmoj ([info]zmoj)
@ 2012-04-23 07:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Загадочной еды пост

Прежде всего потерпите и не заходите под кат. Посмотрите внимательно на картинку и решите для себя - что это такое?
Подсказка намбер один - это скорее закуска, чем основное блюдо.
Подсказка намбер ту - все ингредиенты вам хорошо знакомы.
Подсказка намбер три - вкусно это, хотя основная составляющая как правило, абсолютно нефотогенична.

Раскрываю тайну - это баклажаны, нарезанные кусочками и особым способом приготовленные.
Об этом особом способе речь и пойдет дальше:)



Все(практически), что надо иметь для этого блюда - вы видите на фотографии.
У меня пошло:
Баклажаны - два средних, весом примерно потянут на 700 грамм
Лук-репка - три луковицы среднего размера
Яйца - две штуки, тоже средних
Грибы - вот не скажу сколько граммов и миллиграммов - прикиньте по фотографии, вообще грибы вкуса не испортят, так что пусть рука не дрогнет...
Масло - примерно 60-70 граммов топленого
Сметана - пара столовых ложек, 10% или выше жирности
Перец жгучий - один маленький стручок, но если вы не огнееды - возьмите половину или даже меньше
Сок половины лимона
Две столовых ложки бальзамического уксуса
Соль - по вкусу.

Поехали!



Баклажаны очищаем от кожицы и нарезаем на кубики со стороной 1.5-2см



Яйца разбиваем в миску и взбалтываем вилкой до однородности, ничего прибавлять не нужно - ни молока, ни соли, ни перца.




Ссыпаем баклажанные кубики в полиэтиленовый мешок(это удобнее всего - мыть потом не нужно и места в холодильнике занимает по минимуму), заливаем туда яйца, завязываем узлом и хорошо все взбалтываем, чтобы обволокло. Оставляем в холодильнике на время - часа будет достаточно, хотя у меня пролежал всю ночь. Переворачиваем пару раз для равномерной пропитки.



Пока баклажан прохлаждается в холодильнике, нарезаем лук и жарим его на тихом огне до темного цвета. Перемешиваем иногда, чтобы не спалить. Как только лук потемнеет, добавляем к нему предварительно замоченные сухие грибы, нарезанные (ножницами очень удобно это делать) на небольшие кусочки. Продолжаем обжаривать ещё минут 5-10, доводя смесь до кондиции.



Теперь добавляем сметану, но не просто так, а размешав её в воде из под грибов - не пропадать же добру! И тушим все это дело, пока жидкость частично не поглотится и частично выпарится. Солим, перчик нарезаем, соединяем с луком с грибами.



Настала очередь баклажан. Лучше всего их высыпать из мешка в миску и слить избыток жидкости - она нам уже не понадобится. Разогрев в сковороде масло до довольно высокой температуры, обжариваем кубики баклажан, переворачивая их время от времени, чтобы обжарились равномерно. Заодно старайтесь разъединять слипшиеся кусочки, чтобы они были не комом, а каждый по-отдельности. Жарить надо в несколько приемов, чтобы получить приятную корочку.



Осталось только смешать лук с баклажанами в той же сковороде, выжать на них половину лимона, добавить пару ложек бальзамического уксуса и досолить, если соли не хватает.
Прогреем эту чудесную смесь несколько минут, чтобы все ингредиенты подружились и прониклись симпатией друг к другу.
Употреблять можно и в горячем виде и в холодном.
На свой деньрожденный стол я подавал в теплом состоянии.
Кстати, никто из гостей с первого раза так и не определил, что это за блюдо, даже попробовав его - были ответы - грибы, мясо и что-то неизвестное науке.
Но все дружно утверждали, что вкусно.
Дочка на правах близкой родственницы положила себе добавочную порцию, полив её дополнительной порцией бальзамического уксуса из Модены.
А вы теперь знаете тайну этой закуски и способ её приготовления, так что милости просим к плите!:)

PS Это не мое изобретение - я видел эту идею в разных кулинарных форумах - мое здесь изготовление, фотографирование, изложение и нюансы в виде грибов, сметаны и прочих незначительных деталей, в которых по известному выражению скрывается дьявол:).

Всем приятного аппетита!




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]didzen@lj
2012-04-23 05:43 (ссылка)
я узнала петрушку)) и, определила рубцом, баклажаны с грибами! Типа, а-ля последнярожденческий хаш))
Умеешь, Юр, загадать и удивить!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]didzen@lj
2012-04-23 05:45 (ссылка)
почитала комменты - я не одинока с рубцовой догадкой!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2012-04-23 06:17 (ссылка)
Не одинока - у меня народ вообще ничего придумать не мог:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zmoj@lj
2012-04-23 06:15 (ссылка)
Да, Диана, пара листиков петрушки там есть, но там лежат и другие листья - на переднем плане, например:)
Что догадалась про баклажаны - молодец. редко кто смог:)
Нет, хаш не варил, да я, когда варю, всегда без рубца - много с ним возни, достаточно всего остального.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]didzen@lj
2012-04-23 06:45 (ссылка)
Что догадалась про баклажаны - молодец. редко кто смог:)

ах, Юр, так хочется побыть молодцом, НО! Это я косо откоментила. ((
Только с петрушкой не ошиблась! Остальные составляющие - за рубец приняла. Про баклажаны с грибами и сметаной - мысли не возникло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2012-04-23 06:55 (ссылка)
Не расстраивайся - это все шутка:)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -