Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zmoj ([info]zmoj)
@ 2007-02-19 00:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Окончен день
Чтобы достойно завершить описание сегодняшнего дня



суп из фасоли с бараниной.




Суп был приготовлен довольно быстро, несмотря на то, что фасоль предварительно не замачивалась. Просто не было времени, так как подошёл кусок бараньей ноги где-то граммов на 700-800 и нестерпимо захотелось фасолевого супу:).
Как всегда в такой ситуации выручила скороварка. В двух словах готовилось так.
В небольшом количестве топлёного масла баранина обжаривалась до коричневой корочки, вытаскивалась из кастрюли, в смеси жиров протушились до прозрачности две тонко нарезанные полукольцами луковицы, на них вновь клалась баранина, заливалось это чашкой воды, скороварка запиралась и ставилась на 40 минут на огонь.
Вот, что можно было увидеть после того, как скороварка была открыта



Тем временем фасоль была перебрана и вымыта и в соответствующее время была закинута к мясу с луком. Добавлено почти два литра воды из бутыли(артезианская:))
Варилось на медленном огне полтора часа.
После был добавлен лаваш из кизила, половина сухого острого перца, чайная ложка сахарного песка, немного сухой мяты и соль и варилось уже в открытом состоянии ещё пятнадцать минут при очень слабом кипении.
Для большей густоты(я люблю) примерно чашка фасоли была раздавлена и пущена обратно.
Всё.
Я даже не намерен говорить, что это было вкусно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dzencoffee@lj
2007-02-18 18:54 (ссылка)
Какое счастье, что у меня есть скороварка!)
И опять же - пара вопросов:
1 Полтора часа варилось все в закрытой скороварке на медленном огне после?
2 Что такое лаваш из кизила и где он водится? На что клюет?
3 Какую часть баранины лучше использовать?

Не сомневайтесь-я намерена воплотить все это в жизнь))) И скоро)


(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zmoj@lj
2007-02-18 19:10 (ссылка)
1. Да, полтора часа - учтите, что фасоль не замачивалась(это непорядок, конечно, каюсь, но сильно кусить хотелось:)). не берите с меня пример и всё же замочите фасоль хотя бы на 5-6 часов, можно и больше.
2. Лаваш из кизила - это такой тонкий лист высушенной массы протёртого через сито кизила, расстеленный на противне на пекарскую бумагу и высушенный в течение суток в духовке при температуре 50 град С или около того. Делал сам летом. Аналогичный лаваш можно сделать из кислых слив, алычи, тёрна, а также и помидоров - но это будет не так кисло.
3. Я использовал ногу, но грудинка и рёбра будут не в пример наваристей.
У меня, так сказать, желание не совпало с возможностями. Но если вы поставили себе эту цель, то прежде всего озаботьтесь приобрести хороший кусок грудинки.
Успехов.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -