Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя


August 22nd, 2012

Интеллигенция @ 08:08 pm


Я плохо историю знаю, конечно.
Но вот мне кажется, что это факт,
что ПОСЛЕ неудачного нападения французов на Москву
у "Высшего класса" стало особым шиком говорить по-французски.

Пролтестовали видимо против тирании.
(Это я ребёнку рассказывал этимологию слов шаромыжник, шваль, шантрап и сволочь (до кучи) http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5868/ )
 

Comments

 
From:[info]drobinskaja.livejournal.com
Date: August 22nd, 2012 - 06:22 pm
(Link)
не после, а до. Уже было модно.
From:[info]szg_akt2
Date: August 22nd, 2012 - 06:27 pm
(Link)
Лев Толстой писал, что наоборот. В 1812 году стало немодно говорить по французски.
[User Picture Icon]
From:[info]yegor_nachinkin
Date: August 22nd, 2012 - 08:22 pm
(Link)
Высшим шиком это стало ещё в 18-м веке, а после 1812-го года сильно распространилось из-за появления большого числа более или менее деклассированных французов, которых можно было очень дёшево нанять гувернёром к детям.
From:[info]kostya-moskowit.livejournal.com
Date: August 23rd, 2012 - 03:21 am
(Link)
Ровно наоборот. Распространенность французского среди элиты имела другие корни. Образованный человек учил с гимназии латынь. А французский язык на 70% состоит из латинских корней, даже в современном итальянском латыни меньше. В Университетах всей Европы, включая и Россию, до французской революции преподавали на латыни. Потом уже стали учить на местных языках, но перевод был не полным, как мы знаем по медицине. Так что образованный русский человек знал латынь точно так же как древнегреческий, а это позволяло общаться на бытовом уровне сразу на нескольких европейских языках.

Жить не по ЛЖ

Пофигизм - наше знамя