Журнал Андрея Мальгина - Прекрасная маркиза
April 11th, 2007
02:01 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Прекрасная маркиза
TOUT VA TRÈS BIEN, MADAME LA MARQUISE
Авторы: Paul Misraki, Charles Pasquier, Henri Allum
Исполняет (аудио): Ray Ventura (1935)


ВСЕ ХОРОШО, ПРЕКРАСНАЯ МАРКИЗА
Исполняют (аудио): Леонид и Эдит Утесовы (1936)


История песни про маркизу: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/redkol/butov/perev/marquise.html
Практически то же самое произошло с песней "У самовара я и моя Маша". Утесову привезли польскую пластиночку: Prszy samowarze siedzi moja Masha, и он быстро сварганил копию. Я был знаком с автором "Маши" Фаиной Квятковской, ныне покойной. После войны, услышав об успехе своей песни, она вернулась в Россию, но тут же была арестована, и в лагерях качать права, естественно, не могла.

Imported event Original

(7 комментариев | Оставить комментарий)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]mrachny_kex@lj
Date:April 11th, 2007 - 05:25 am

Я в шоке!

(Link)
Великий Утесов тоже цельно тянул буржуазные хиты! Ну ладно 90% его репертуара - это адапированный "адесский фальклор".

Хотя чего удивляться, пользуясь изоляцией страны тогда пёрли все, Лагин спер Хоттабыча, Волков Элли унд Компани, Толстой спер БУРАТО у Коллоди, но я и думать не мог что "Маркиза" буржуазных авторов могла так СИЛЬНО ПОВЛИЯТЬ на творчество великого Утесова.

Браво, Браво! Давайте плагиата истчо!
[User Picture]
From:[info]krukasuka@lj
Date:April 12th, 2007 - 01:24 pm

Re: Я в шоке!

(Link)
Э, а у кого сперли хоттабыча?
[User Picture]
From:[info]_dramaturg@lj
Date:April 11th, 2007 - 08:03 am

стоп-стоп.

(Link)
Не так давно зацепил по тв передачу. как раз об этой песне. не помню кто, но человек известный (вроде музыкант) рассказывал, что будучи еще ребенком жил в одной коммуналке с Фаиной Квятковской, и она подарила одаренному мальчику ноты с этой песней и с дарственной надписью. а вот насчет лагерей... ноты были типографские с указанием автора, кстати...еще как раз тех времен и с полным Текстом песни, которая называется абсолютно не таК в оригинале.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 11th, 2007 - 08:30 am

Re: стоп-стоп.

(Link)
Был я у нее в этой коммуналке, что вошло в статью о Лебедеве-Кумаче (ведь когда Квятковскую посадили, именно Кумач стал фигурировать на всех пластинках в качестве автора слов). И ноты я видел, и опубликованный в Варшаве в газете текст, и много чего еще. Песня была первоначально написана ею по-польски (Prszy samowarze seidzi moja Masza, ja movie: Tak, i ona movi: Nie). Затем Рижская студия грамзаписи заказала ей перевод на русский, и она сделала это. Именно рижская пластинка попала в руки Утесова. Потом когда на меня дочь Лебедева-Кумача Марина (кстати, бывшая жена Ю.Щекочихина) подала в суд, я снова бросился к Фаине Марковне, но та уже умерла, а в ее комнате жил кто-то совершенно посторонний. Единственное, что у меня сохранилось, это ее фотография. Кое-что об этом здесь (плюс комменты): http://lj.rossia.org/users/amalgin/36408.html
[User Picture]
From:[info]_dramaturg@lj
Date:April 11th, 2007 - 09:39 am

Re: стоп-стоп.

(Link)
Спасибо за ссылку, Андрей. Передачу ту (вспомнилось когда прочел комменты по этой ссылке) сделал как раз Скороходов.
[User Picture]
From:[info]avmalgin@lj
Date:April 11th, 2007 - 12:55 pm

Re: стоп-стоп.

(Link)
Ага, он как раз долгие годы был редактором на фирме Мелодия и бестрепетной рукой подписывал в свет этикетки с фамилией Лебедева-Кумача.
[User Picture]
From:[info]terenzio@lj
Date:April 11th, 2007 - 01:34 pm
(Link)
Выпало мне как-то счастье отужинать в едва ли не последнем парижском кафе-шантане у Нового моста, ели провансальскую пиццу, она другая нежели итальянская, с более тонкой и масляной корочкой, и пела там какая-то чудесная не то перигорская, не то окситанская квази-цыганка красоты неземной перигорской, лет сорока, пожалуй, тонкая, изломанная, веселая, и вот апогеем ее песнопений стала как раз эта "Маркиза" - на последнем куплете я уже валялся в ногах у этой парижской вакханки - даже и не знаю, кто еще мог бы так спеть, разве что Ляля Черная на своей свадьбе, чудо что за песня!
My Website Powered by LJ.Rossia.org