anticompromat aka Abbot - January 13th, 2014 [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

January 13th, 2014

хроника отставок и назначений в Коммерсанте Власть [Jan. 13th, 2014|01:24 am]
[Tags|, , ]

Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

Отставки и назначения
13.01.2014
Рубрику ведет Владимир Прибыловский

Владимир Верютин, [бывший] начальник главного контрольного управления управделами президента

3 января 2014 года президент Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности начальника главного контрольного управления управделами президента (УДП) Владимира Верютина (1959 года рождения).

Владимир Николаевич Верютин родился в Курске в 1959 году. До 1998 года Верютин работал в управлении ФСБ по Курской области, потом был переведен в УФСБ по Магаданской области на должность заместителя начальника управления, а в марте 2004 года был назначен начальником Липецкого УФСБ. Имеет звание "Почетный сотрудник контрразведки".

В сентябре 2010-го президент Дмитрий Медведев назначил его на пост начальника главного контрольного управления УДП. В Москве в ГКУ УДП Верютин сменил Николая Михеева. Официально Михеев ушел по достижении им пенсионного возраста, однако смена начальника главного контрольного управления УДП совпала с коррупционным скандалом по делу об откатах чиновникам УДП за госзаказы на строительство олимпийских объектов в Сочи. Главным фигурантом скандала стал заместитель начальника главного управления капитального строительства УДП Владимир Лещевский, противозаконную деятельность которого должен был заметить и пресечь начальник ГКУ. Инициатором "дела УДП" выступил разоренный Лещевским бизнесмен Валерий Морозов (ныне в эмиграции).

Игорь Зиновьев, начальник МУРа

4 января президент Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора полиции Игоря Зиновьева (1964 года рождения) на должность начальника столичного уголовного розыска. Предшественником Зиновьева на посту главы МУРа был Александр Трушкин, которого рекомендовал на эту должность министр МВД Владимир Колокольцев. Трушкин был назначен в сентябре 2012 года. Однако вскоре у него не сложились взаимоотношения с главой столичной полиции Анатолием Якуниным. Между Якуниным и Трушкиным произошло несколько конфликтов во время служебных совещаний, в результате чего Трушкин в октябре 2013-го подал в отставку, официально ссылаясь на состояние здоровья.

Игорь Викторович Зиновьев родился в Москве. В органах внутренних дел с 1985 года. В 1989 году окончил Высшую школу милиции МВД СССР. Начинал с должности оперуполномоченного уголовного розыска ГУВД Москвы. В 2000 году был назначен начальником криминальной милиции Западного административного округа Москвы. В 2002 году назначен на должность начальника криминальной милиции Центрального административного округа (ЦАО) Москвы. В 2002 году ему присвоено звание полковника милиции. После прохождения переаттестации в 2011 году приказом главы МВД России Владимира Колокольцева Зиновьев был назначен на должность заместителя начальника УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве. 17 декабря 2011 года указом президента России был назначен начальником УВД по Северному административному округу Москвы.

Указом президента от 12 июня 2013 года N566 ему присвоено звание "генерал-майор полиции". За время службы был удостоен государственных и ведомственных наград, в числе которых медали "За отличие в службе" I, II, III степени, "За безупречную службу" III степени, "За боевое содружество".

Сергей Буравлев, заместитель секретаря Совета безопасности
В начале января приступил к исполнению обязанностей заместителя секретаря Совета безопасности РФ бывший заместитель директора ФСБ Сергей Буравлев, назначенный на этот пост указом президента от 16 декабря 2013 года. Точная дата и место рождения Сергея Буравлева не указываются ни в одном из официальных источников, включая сайты Совета безопасности ФСБ.

С июня 2004 по декабрь 2013 года Сергей Буравлев занимал должность заместителя директора ФСБ (до 2008 года — Николая Патрушева, затем Александра Бортникова). С ноября 2007 года — также президент Федерального государственного казенного научного учреждения (ФГКНУ) "Академия криптографии Российской Федерации". По данным на 2009 год, вместе с супругой и дочерью владеет двумя квартирами (55 и 80 кв. м), земельным участком (1025 кв. м и арендует еще 495 кв. м) и передвигается на автомобиле Kia Sephia 1998 года выпуска.

Михаил Леонтьев, вице-президент "Роснефти"
Журналистская карьера Михаила Леонтьева сделала неожиданный поворот
Михаил Леонтьев с 13 января вступает в должность вице-президента государственной компании ОАО "Роснефть" (президент — Игорь Сечин). К Леонтьеву переходят обязанности Владимира Тюлина (1981 года рождения), который оставляет должность руководителя управления информационной политики "Роснефти". При этом Леонтьев сохранит свои собственные проекты: он продолжит вести программу "Однако" на "Первом канале", а также издавать одноименный журнал.

Михаил Владимирович Леонтьев родился 12 октября 1958 года в Москве. В 1980 году окончил общеэкономический факультет Московского института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (МИНХ) по специальности "экономика труда". После окончания института работал в различных НИИ, затем поступил в ПТУ N86, которое окончил в 1985 году по специальности "столяр-краснодеревщик". Работал частным репетитором по истории, сторожем в Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкино, пожарным. В 1989 году был внештатным корреспондентом газеты "Социалистическая индустрия". В 1989-1990 годах работал московским корреспондентом в русской газете "Народного фронта Латвии" (НФЛ) "Атмода" (Рига). Одновременно в 1989-1990 годах — политический обозреватель газеты "Коммерсантъ". Прекратил сотрудничество с "Атмодой" после перехода руководства НФЛ от общедемократических позиций на позиции латышского этнического национализма.

В 1990-1991 годах — сотрудник Экспериментального творческого центра (ЭТЦ) Сергея Кургиняна. В 1991 году, после ухода из ЭТЦ, опубликовал в "Независимой газете" статью "Таинственный советник кремлевских вождей" о Кургиняне. С 1990 по 1993 год занимал должность заведующего отделом экономики "Независимой газеты". Вел кампанию против директора Центробанка Георгия Матюхина. В 1993 году — первый заместитель главного редактора еженедельника "Business МН".

В 1993 году вместе с Дмитрием Остальским и Сергеем Пархоменко сформировал журналистский коллектив ежедневной политической и деловой газеты "Сегодня". В феврале 1993 года был одним из учредителей ТОО "Редакция газеты "Сегодня"". С 1993 по 1996 год — сотрудник газеты "Сегодня", первый заместитель главного редактора, политический обозреватель.

В 1994 году был близок к движению "Общее дело" Ирины Хакамады. Стал одним из немногих журналистов с либеральной и демократической репутацией, поддержавших ввод российских воинских частей на территорию Чечни. По его словам, является "убежденным сторонником силового решения проблем в Чечне, поскольку в отношениях с бандитами силовое решение предпочтительнее мирного и всякое решение, кроме силового, мягко говоря, неокончательно" ("Сегодня", 4 сентября 1996 года). В 1995-1996 годах называл себя сторонником Александра Лебедя.

В декабре 1995 года баллотировался в качестве независимого кандидата в Государственную думу РФ по N203 Черемушкинскому избирательному округу Москвы. Проиграл выборы Павлу Медведеву. В 1997 году, после реорганизации газеты "Сегодня", покинул ее и принял участие в проекте газеты "Дело", спонсором которого был Михаил Ходорковский (газета так и не вышла).

С апреля 1997 года — обозреватель службы общественно-политических программ, ведущий и руководитель ежедневной информационно-аналитической программы "На самом деле" ОАО "ТВ Центр". С ноября 1997 по 1998 год был автором программы "День седьмой" ("ТВ Центр"). С января 1998 года — постоянный автор еженедельного делового журнала "Компания", ведущий журнальной колонки "Фас!". В январе 1999 года был комментатором-экспертом программы "Политика. Петербургский стиль" на телеканале "Петербург", в которой выступил против законодательной власти Санкт-Петербурга.

В феврале 1999 года перешел вместе с командой "На самом деле" в штат службы общественно-политических программ ОАО ОРТ. В одном из интервью он заявил: "... я не разделяю взглядов тех людей, которым принадлежит "ТВ Центр"..." (т. е. Московской мэрии во главе с Юрием Лужковым). С 15 марта 1999 года — ведущий ежедневной информационно-аналитической программы "Однако" информационного канала "Время" (ОРТ).

С лета 1999 года также является главным редактором "журнала политической охоты" ФАС. В октябре 1999 года вышел первый номер журнала. В 2001 году вел программу "Однако" по очереди с Максимом Соколовым и Александром Приваловым. С 2002 года — руководитель аналитического отдела дирекции информационных программ ОАО ОРТ, затем — "Первый канал".

В апреле 2001 года вошел в состав политсовета движения "Евразия" (лидер — Александр Дугин). С сентября 2001 года — ведущий программы "Комендантский час" на "Первом канале". В декабре 2002 года вступил в партию "Единая Россия". В 2003-2004 годах выступал в качестве комментатора в программе "Русский взгляд" на "3-м канале". С ноября 2004 года — главный редактор журнала "Главная тема". В 2007-2008 годах — главный редактор журнала "Профиль".

http://www.kommersant.ru/doc/2375997

Link4 comments|Leave a comment

взрывы в Волгограде и путинские брехуны [Jan. 13th, 2014|02:22 am]
[Tags|, ]

пишет Кунгуров:

Как «простой блогер» hardingush брешет про терроризм



kungurov



Слова «террорист» и «шахид» стараниями зомбоящика стали синонимами.  «Шахидство» является самой мощной пугалкой для электората. Между тем, любой разумный человек должен задаться элементарным вопросом: если ты хочешь убить 15-20 человек, и напугать 100 миллионов, то какая нужда убивать себя? Ведь гораздо страшнее, если действует некий неуловимый маньяк-убийца, который совершал, совершает и БУДЕТ совершать массовые убийства. Еще страшнее, если это не псих-одиночка, а целая подпольная организация.

И наоборот, если «теракт» совершается спецслужбами, то они без шахида никак не обойдутся. Ведь если взрывчатка была КЕМ-ТО заложена и подорвана, то массовке потребуются доказательства того, что преступление совершено именно террористами. После жуткого обсера с «рязанскими учениями» первым подозреваемым априори является родная ФСБ. Так что будь добр, собери неопровержимые улики, найди преступников, возьми их живьем, допроси, выяви адреса-явки-пароли, схвати сообщников… Да еще в суде докажи их вину. Но если имел место самоподрыв, то напрягаться не нужно– покажи по телеящику оторванную голову или «палец с чекой» - и вопросов у тупого быдла нет. Оторванная голова никогда не наймет адвоката, не представит алиби, и даже правозащитникам не пожалуется на беспредел силовиков. И судить голову не надо, если она уже оторвана. Ее вина какбэ не нуждается в доказательстве.

Кстати, о чеке. Любой следователь  (настоящий следак, а не те даунята, которых нынче после юрколледжа в органы набирают) знает, что если подозреваемый начнет выдумывать алиби, он обязательно себя выдаст. Это аксиома. Поэтому опытный преступник всегда «едет по 51-й статье», то есть отказывается от дачи показаний.  Зачем помогать следствию изобличать себя? Любое вранье вскрывается элементарно, и сам факт вранья – гарантия, что ты из разряда подозреваемого тут же переходишь в категорию обвиняемого.

Теперь давайте разберемся якобы с подрывом аж двух «шахидов» на волгоградском вокзале. Даже не будем смеяться над парным подрывом. Это просто бред. Давайте подумаем, зачем силовикам нагло врать о наличии «шахидов», если их там не было? То есть, в принципе, зачем им врать? С них ведь никто объяснения не требует. Если что-то надо скрыть в интересах следствия, они имеют на это полное право. Но хранить тайну следствия – это одно, а распространять ложь – совсем другое. УПК на это полномочий никому не давал. Между тем за отсутствием оторванной головы спецслужбы вбрасывают тупейшую дезу про оторванный палец с чекой.

Эта лажа на кого, вообще, рассчитана? Представьте себе, что вы идете по улице в кепке. И вдруг сильным порывом ветра голову вам отрывает (такой ветер называется «взрывная волна») и отбрасывает метров на 50. Какова вероятность, что кепка останется у вас на голове? Вероятность примерно нулевая. Даже если взрыв будет не сильный, и голова останется на месте, кепку все равно сдует гарантированно. Так вот, вероятность того, что взрывом оторвет палец, а на пальце останется чека от гранаты, значительно ниже. Дело в том, что кепку вы надеваете строго по размеру, иначе она с головы свалится без всякого ветра, а чека от гранаты (это обычное заводное кольцо для ключей) в диаметре вдвое толще пальца.

Возьмите огрызок карандаша, наденьте на него кольцо от ключей и бросьте метров на пять. Что, кольцо слетело?  Иного и быть не могло, даже если нет взрывной волны. Повторяйте опыт до тех пор, пока не получите (а вы его не получите) тот результат, о котором нам писдят говорящие головы из прокурорских и гэбэшных пресс-служб. Ложь доказана неопровержимо.

С случае с подрывом «шахидки» Асияловой в автобусе в октябре в том же Волгограде гэбня саморазоблачилась еще более феерично. По официальной версии в автобус зашла женщина в хиджабе и взовала себя. Ну, допустим. То, что на месте взрыва первыми оказались не гайцы и не скорая помощь, а именно ФСБ-шники спишем типа на случайность.  Но чем объяснить то, что из-под днища автобуса роботом было извлечено «несработавшее взрывное устройство»? Это вся страна наблюдала в прямом эфире. То, что взрывное устройство не сработало – такое бывает. Злорадствовать по этому поводу не стану, думаю, косорукому саперу, который ВУ клепал, как минимум, выговор влепят с занесением и премии лишат. И очередное звание он досрочно уже не получит. Вопрос в другом: если автобус был заминирован, зачем нужна «шахидка»?  Это же полнейший абсурд. Итак, ложь о «шахидке» Асияловой с поясом смертника очевидна.

И этой наглой, тупой, безумной, абсурдной и взаимоисключающей лжи в деле о любом устроенном спецслужбами «теракте» - мегатонны. Самое время вдрызг разбить последний аргумент охранителей: дескать, в спецслужбах не дураки работают, если бы они инсценировали, то сделали бы это грамотно. Во-первых, почему не дураки? Абсолютное большинство тех спецслужбистов, с кем я был знаком, даже если и не были полными кретинами, умом не блистали. Умный человек в этой клоаке долго не задерживается и выше старшего лейтенанта не поднимается.  Во-вторых, да будь там хоть все гениями информационных спецопераций,  невозможно совершить псевдотеракт без палева и при этом согласованно врать. Согласованности во вранье не может быть по определению, потому что врут, и врут экспромтом, что называется, с колес, пресслужбы НАК, ФСБ, СКП, МВД, МЧС, Гепрокуратуры. Вот если бы все «ехали по 51-й статье», а врал лишь один Маркин, то лажи было бы меньше. Но сам факт молчания в этом случае был бы еще подозрительнее, чем поток вранья, к которому, собственно, все уже привыкли.

В-третьих, каждое ведомство старается получить какую-то выгоду в том числе и имиджевую для себя, пусть даже в ущерб друим. МВД проявило редкую оперативность и в первые же часы после взрыва на волгоградском вокзале начало раздувать миф о доблестном полицае Маковкине который наметанным взглядом выявил в толпе «подозрительную шахидку» и чуть ли не телом закрыл от взрыва мирных граждан. Но после публикации видео с камер наблюдения стало совершенно очевидно, что никакой шахидки и в помине не было, а Маковкин – обычная жертва (ога, давайте всем погибшим при взрывах орден «Мужества» выдавать вместе с денежной компенсацией). Но разве МВД это осмелится признать? Теперь они вынуждены врать, и чем больше им будет задано неудобных вопросов, тем тупее и беспомощнее будет официальное мусорское вранье. Я так полагаю, версию с мужчиной славянской внешности и оторванным пальцемс чекой  вбросили гэбисты, чтоб ментам PR подпортить. Какая тут может быть согласованность во вранье между враждующими кланами силовиков?

Но спецслужбы пытаются идти в ногу со временем и помимо официальных пресслужб создают неофициальные каналы для слива нужной дезы. Классика жанра – Кавказпресс. В том числе и ЖЖ юзают. Один из таких смердящих за версту источников – блог  hardingush. Год назад меня раз двадцать, наверное, спросили, кто такой hardingush – гэбистский проект или реальный человек? Отвечал я всем одинаково, по-еврейски вопросом на вопрос: Навальный – это реальный человек или оранжевый проект?  Совершенно очевидно, что первое не исключает второго. Вполне возможно, что под ником hardingush пишет один человек. ФИО этого писателя (писателей) вообще не важно, важно, то, с какой целью он (они) пишет, каковы его (их) побудительные мотивы. Чисто стилистически hardingush – это клон проекта omon_moscow, только реализованный с большим размахом.

Как написано в профиле у сабжа, «Хардингуш - оружие информационной войны нового поколения».  Хосспади, когда наши госорганы начинают играть в «информационные войны», я всегда очень смеюсь.  Правда, мое веселье редко понятно окружающим, не знающим специфики этого дела. Но поскольку я информационными войнами себе на жизнь зарабатываю уже второй десяток лет, то имею полное моральное право оценить креатифф гэбистских блогеров, как примитивнейшую любительщину.  Они (ну, или он) палятся чуть не в каждой строчке. Чуваки, не жалейте денег на хороших спецов с опытом работы по мозгоипанию. Красиво, убедительно, а главное, эффективно врать – это настоящее искусство. Нет, себя я не предлагаю, мне западло с чекистской шушерой  якшаться. Но на рынке и помимо меня полно профи.

Итак, приступим к сеансу магии с ее последующим разоблачением. Конечно, тупому быдлу вытрахать моск на тему шахидства нетрудно – показал по зомбоящику паспорт «шахидки», оторванную голову или палец с чекой – и дело сделано. Телевизор – это инструмент без обратной связи, ты ему не возразишь, и даже если понимаешь, что ящик врет, эхо твоих матов сотрясет разве что пустую кухню. Иное дело – интернет. Тут своя специфика. Кто-то в своем уютно бложике с 30-ю френдами, постебется со знанием дела над «пальцем с чекой» или выложит покадровый разбор взрыва автобуса, и через несколько часов топ будет разрываться от заголовков «ФСБ опять взрывает Россию» и тому подобного ахтунга. Не то что контролировать, но даже влиять на настроения в соцсетях и блогосфере с помощью дебильных пресс-релизов невозможно. Тут нужен засланный казачок (виртуальный), а чтобы обеспечить достаточный вирусный эффект, сливной бачок должен быть хорошо раскручен. Ну, раскрутка – дело техники, тут ума много не надо, и даже денег требуется относительно немного. В случае с hardingush можно вообще без копейки затрат обойтись. Этот бложик на гостелеканалах пиарили довольно активно и относительно грамотно.

А вот контент – тот выглядит совершенно убого. Я оцениваю в данном случае не литературную стилистику, не достоверность фоток и не технику ведения срача в коментах, а исключительно профессиональный аспект: легендирование, конспирацию, технологию вброса.  Работа под прикрытием даже в ЖЖ требует оперативного опыта, интеллектуальных усилий, тут одной анонимностью не прикроешься.

Сама идея блога очевидна: поскольку ФСБ (да и вообще силовики) официально говорят мало, и по большей части срут дезой, общество в целом, а в особенности интернет-активная его часть испытывает информационный голод. И тут hardingush приходится как нельзя кстати – это как бы человек в теме, из гущи событий, но при этом позволяющий себе роскошь  резать типа правду-матку, прикрываясь своим якобы инкогнито перед начальством, что он довольно навязчиво подчеркивает для того, чтобы быть более убедительным.

Итак, общественность все более сомневается в существовании «шахидов». Мнение какого-то там  реального человека kungurov, пусть оно и хорошо «вирусится» (за декабрь под миллион читателей), не является авторитетным. Ибо он диванный теоретег и кухонный эксперд, тельник на груди за спецназ и десантуру не рвет, медалек и нашивок не имеет, и ни одного террориста лично в плен не взял. А вот образ hardingush подразумевает обратное: и тельник, и медальки, а ареол таинственности только распаляет фантазии о его подвигах в стиле Рэмбо на фронтах борьбы с мировым терроризмом. Поэтому если hardingush напишет о том, как лично брал «шахида», да еще фотки приложит – кто ж осмелится усомниться? Но давайте разберемся и усомнимся. Для начала читаем вот этот высер.

Теперь построчный разбор. Красным выделены слова hardingush

Сотрудники МВД и ФСБ обезвредили в Ингушетии мужчину с поясом смертника, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе МВД Ингушетии.

Начинать пост с дословного цитирования пресс-релиза  – это палево. Отсутствие гиперссылки и даже кавычек – двойное палево. Манипуляция довольно примитивная – размыть грань между официозом и живым описанием "участника событий".

Как это было. Пошли два сотрудника к этому Эсмурзиеву с целью провести профилактическую беседу. Задерживать его не планировалось. Просто хотели поговорить, "прокачать" его на предмет связей с боевиками.

Для тех, кто не в курсе: профилактическая беседа – действие непроцессуальное. Применяется чаще всего в отношении несовершеннолетних и их родителей. Например, приглашают родаков мальчиша-плохиша к директору школы, а там уже инспектор по делам несовершеннолетних, который начинает втирать: мол, ваш сын в уличной банде состоит, курит-пьет-наркоманит-матерится, сифилисом болеет…  Имейте в виду и внушите отроку, что  ему скоро 14 лет исполнится, мы его по уголовке привлекать будем, если не одумается.

А теперь представьте, какой смысл «профилактировать»  30-летнего бородатого мужика «на предмет связей с боевиками»?  Типа, его пожурят, а он зарыдает, во всем раскается, выдаст схрон, корешей и попросит сроку дать себе побольше, ибо совесть мучает? Любой реальный боевик просто пошлет нахуй профилакторов.

Второй момент: пришли два неких «сотрудника» к нему домой, точнее, в дом его отца. По Конституции жилище неприкосновенно и Эсмурзиев  имел полное право их не пускать.  Соответственно, шансов побеседовать по душам «сотрудники», действуй они в рамках закона, просто не имели бы.

И, наконец, самое главное. За три месяца  до описываемых событий Эсмурзиева арестовывали и содержали две недели в застенках, где с ним можно было беседовать  и «прокачивать» хоть 24 часа в сутки, чем там собственно, и занимались. Как заявила в жалобе жена Эсмурзиев, его там пытали. Это логично, в борьбе с мировым терроризмом все средства хороши.  Как проходит типичная «профилактика», читайте тут. Чтобы проникнуться атмосферой, достаточно прочесть один абзац от слов «Через некоторое время в камеру ворвались сотрудники силовых структур в масках…». Описываемые события происходили в 2008 г. в том же самом  округе Насыр-Кортовский Назрани, и в числе пострадавших в гестапо числится 20-летний  Хасан Салиевич Эсмурзиев, возможно, родственник «шахида» Эсмурзиева, о котором пишет hardingush.

Кстати, задним числом было объявлено, что Эсмурзиев, будто бы причастен к самоподрыву смертника на границе Ингушетии и Северной Осетии, имевшим место за три дня до описываемых событий. И в дом к отцу Эсмурзиева будто выехал спецгруппа для задержания подозреваемого, а вовсе не для "профилактической беседы".

а он возьми и начни убегать.

Итак,  из этих слов следует, что, говоря казенным языком,  проникновение в жилище «сотрудников» произошло неожиданно для «профилактируемого» и вопреки его воле. То есть, опера привычно ворвались в домовладение.

Кричит, взорву вас, черти, не подходите! Те не поверили, а зря. Хасик поднимает футболку а там пояс. Но сотрудники не первый день на свете живут и видят, что у пояса нет проводов и кольца. Он еще не доделан.

Ну что, уже повеяло нажористым чекистским маразмом? Дебил hardingush пытается задвинуть телегу, что «шахид» Эсмурзиев совершенно не ожидал визита «сотрудников», но пояс со взрывчаткой надел. Самая ржака в том, что он надел пояс недоделанный. НАХУЯ???????? Опять же, не совсем понятно, то ли Эсмурзиев удирал (а, собственно, куда?), то ли  шахидский стриптиз показывал, задирая майку. Одновременно это делать затруднительно.

Они ему говорят, мол, Хасик, не гони беса, как ты будешь его взрывать? А он, не долго думая, достает хатабку…

Ну да, какой же шахид без гранаты в кармане? Кстати, вы видели футболку с карманами? Наверное, только у шахидов такие бывают, потому что прятать ее больше негде. «Хатабка» - это самопальная граната, изготавливаемая обычно из гранатометных выстрелов  ВОГ-17. Сам патрон имеет длину более 13 сантиметров, плюс туда вворачивается взрыватель УЗРГМ, что удлинняет устройство на 6 см (см. фото). На снимке мы видим Эсмурзиева в джинсах почти в облипочку.  20-сантиметровое взрывное устройство в карман ну никак не поместится. Я вот у себя сейчас линейку в карманы сунул: у всех трех джинсов глубина их оказалась одинаковой – 14 см.

…прижимает ее к поясу и тянет кольцо. Выстрел в руку и хатабка падает.

Пацталом! Мы должны верить, что это пишет спецназовец? Давайте представим картину во всех деталях. «Шахид» в одной руке держит гранату, прижимая ее к поясу смертника, другой рукой тянет за кольцо. Выстрел в руку. Граната падает. Вопрос знатокам: где кольцо? По идее оно должно остаться в здоровой руке, а упавшая граната рванет через несколько секунд. Ну и еще: какой смысл стрелять в руку? В данной ситуации предотвратить подрыв, да и то без гарантии, можно только выстрелом в голову.  Но это в реальной жизни. А в художественной хардингушевской прозе мы видим, как два страдающих приступом гуманизмом «сотрудника» спасают жизнь «шахиду».

Он хватает хатабку здоровой рукой и бежит к маленькому сараю, по пути получая пули в здоровую руку и в ногу. Не ясно, потерял он хатабку или она у него...

Сеанс гуманизма продолжается. Вместо того, чтобы с воплем «Граната!» падать мордой в пыль (не ясно ведь, где граната и где кольцо) «сотрудники» продолжают героически мешать Хасику взорвать себя своей снайперской стрельбой по конечностям. Что интересно, автор этой сказки на месте событий отсутствовал, но, как говорится,  врет, словно очевидец. Когда один из читателей проявил скепсис по поводу такой меткой стрельбы по рукам-ногам хаотически мечущейся цели, hardingush уточняет в комментариях, что стрельба велась с расстояния 3 метра. Однако от ответа на вопрос из какого оружия был подстрелен "шахид", старательно уклоняется. И это неспроста, о чем ниже.

А тем временем мы поднимаемся по тревоге и летим на место. Оцепляем район. И начинаем работать с Хасиком. Уговариваем сдаться. Хасик не желает, чертяка. А тем временем дело к вечеру. Надо что-то делать. Газовые гранаты эффекта не дают - Хасик чихает, плачет, но терпит.

Вот тут наш сказочник уже был на месте и мог бы рассказать о событиях более детально и живописно, но подробностей катастрофически не хватает. Вот лежит в сарайке простреленный в трех местах Хасик, нюхает газовые гранаты, плачет, но не желает сдаваться. А, собственно, почему? Какие у него варианты? Чем он свой отказ мотивировал? Кто с ним беседовал, как  увещевал? Почему к переговорам не привлекли присутствующих рядом родственников «шахида»? Уж его жена точно не желала становиться вдовой, а дети – сиротами. Да и отец найдет более веские аргументы к сдаче, нежели стрельба на поражение и гранаты со слезоточивым газом. Опять же, зачем самим спецназовцам  рисковать?

Можно, конечно, растрелять к чертовой матери весь сарай, но можно и живым взять. Но тут заметили у сарая хатабку.

А до этого ее, конечно, никто не замечал. Но вопрос не в том: откуда уверенность, что это именно та хатабка, а не другая? И почему у «шахида» не могло быть две или три хатабки? Карманов-то на штанах целых четыре. Да и в сарайке мог целый арсенал быть припрятан.

Значит взорвать пояс скорее всего ему нечем.

Это почему же? Ах, да, потому что «проводов не было». Ведь любой школьник знает, что пояс шахида должен быть с проводами и кольцом, как ранее поведал нам великий эксперт по вопросам терроризма hardingush. Ога, ога, а кошерная бомба должна обязательно тикать. Если не тикает – значит не бомба.

Решили рискнуть. Закинули светошумовые гранаты и скрутили бедолагу за 10 секунд.

Тут бы и сказочке конец, а героям – холодец, но рассказец слишком смахивает на байку барона Мюнхгаузена. Поэтому для убедительности наш анонимный герой выкладывает целую фотогалерею. И аццки на этом палится.

Пояс смертника и хатабка

Хоть взрывотехник и ругается, но рискнем и сфотографируем поближе...

Всего 13 слов и две фотки, но этого достаточно чтобы неопровержимо доказать, что анонимный борзописец, скрывающийся под ником hardingush на месте описываемых событий не был, по крайней мере, сам он ничего не фотографировал видеокамерой Panasonic HDC-HS300. Чтобы «сфотографировать поближе» рисковать не надо, достаточно просто воспользоваться зумом, что и было сделано.  Небольшие искажения вызваны изменением фокусного расстояния с 10 до 17 мм, а не угла съемки, что неминуемо произошло бы при приближении. Но писатель текста не мог знать такие тонкости и настрочил хню про ругающегося взрывотехника и риск приближения к бомбе. Чтобы это узнать, достаточно заглянуть в свойства файла. Ой, епта, штирлицы недоделанные!

И вообще, очень зря дебилко hardingush эту галерею выложил – контора сама себя слила. На снимке мы видим Эсмурзиева еще до оказания ему медицинской помощи. Он лежит с завернутыми за спину руками (в наручниках, иначе чего бы он лежал прямо на простреленной руке?). Смотрим на его упитанное пузико, откуда только что будто бы сняли пояс со взрывчаткой - оно чистое, как и на других кадрах. Футболка тоже чистая. А теперь перемещаем взор на "пояс шахида", который какбэ был под футболкой - он залит кровью, причем как с внешней, так и с внутренней стороны. Кто-нибудь может объяснить такие чудеса?

Из  заявления в прокуратуру Коздоевой следует, что в протоколе обыска ни гранта, ни, тем более, пояс шахида не значатся (какой смысл ей врать, если это не так?).  Жена Эсмурзиева пишет: «На мой вопрос: «что происходит?», мне ответили, что при Хасане якобы нашли гранату».  Но hardingush пишет совершенно иное: хатабка лежала ПЕРЕД сараем, а Хасик находися внутри. Следовательно, граната никак не могла фигурировать в проколе, как изъятая у Эсмурзиева при задержании. Она могла быть упомянута исключительно в протоколе обыска, который подписывает хозяин домовладения или иное проживающее тут лицо (лица) и понятые. Это не мое предположение, это прямое требование УПК. Вопрос знатокам: если граната была, зачем правоохранительным органам скрывать важную улику, зачем им помогать «террористу» избежать ответственности? Ведь в суде будет иметь значение только то, что написано в протоколе, а не в сливном бложике.

На самом деле граната  и «пояс шахида» появляются лишь на следующий день в пресс-релизе на сайте МВД по РИ.  А слив у hardingush датируется 28 октября, когда дело приобрело скандальный резонанс и вызвало интерес правозащитников. Маски-шоу ссыканули и организовали неуклюжую утечку оперативной съемки,  добавив туда фото пояса шахида и хатабки. Разумеется, подправить задним числом протокол обыска уже невозможно. Да и вообще, зная, как работают маски-шоу, я очень сомневаюсь, что они тогда утруждали себя бумажной волокитой.

По словам гэбэшной свистелки-писделки hardingush «сотрудники» стреляли в Эсмурзиева для того, чтобы спасти ему жизнь (я мысленно смахиваю скупую слезу умиления).  Коздоева утверждает иное: «Около 16-00 часов, когда Хасан совершал омовение перед молитвой, во двор ворвались вооруженные люди, одетые в камуфлированную и черную форму, а лица их были закрыты тряпичными масками. Когда они увидели Хасана, то направили на него оружие и открыли огонь…». Конечно, жена арестованного Хасика лицо в высшей степени заинтересованное, и потому она может врать. Но снимки, выложенные у hardingush, хоть и косвенно, но указывают на... (Продолжение).

http://kungurov.livejournal.com/73757.html
Link1 comment|Leave a comment

продолжение статьи Кунгурова про чекистскую брехню [Jan. 13th, 2014|02:29 am]
[Tags|, ]

Начало см. здесь
Как «простой блогер» hardingush брешет про терроризм. Часть 2.

kungurov

Начало тут. По словам гэбэшной свистелки-писделки hardingush «сотрудники» стреляли в Эсмурзиева для того, чтобы спасти ему жизнь (я мысленно смахиваю скупую слезу умиления).  Коздоева утверждает иное: «Около 16-00 часов, когда Хасан совершал омовение перед молитвой, во двор ворвались вооруженные люди, одетые в камуфлированную и черную форму, а лица их были закрыты тряпичными масками. Когда они увидели Хасана, то направили на него оружие и открыли огонь…». Конечно, жена арестованного Хасика лицо в высшей степени заинтересованное, и потому она может врать. Но фотки, выложенные у hardingush, хоть и косвенно, но указывают на большую правдоподобность ее слов.

Давайте вспомним, с чего началась заваруха. В дом к отцу Хасана Эсмурзиева пришли двое таинственных «сотрудников» чисто поболтать о том, о сем. А он возьми и начни убегать. А те за ним. А он вдруг останавливается и начинает их взрывать. А те, словно заправские ковбои из дешевого голливудского боевика, хватают табельное оружие и…

А теперь смотрим на снимок



hardingush поясняет: На руке красная точка - это сквозное ранение. Кровотечения нет.

А теперь скажите, из какого оружия можно причинить сквозное ранение плеча без кровотечения? Из ПМ нереально. Пистолетная тупоконечная 9-мм пуля  обладает неплохим останавливающим действием, но слабой пробивной способностью, чтобы без изменения траектории и «кувыркания» пройти насквозь. Уж из выходного отверстия кровища бы хлестала ручьем. Такой аккуратный сквозной раневой канал более характерен для автоматного патрона  5,45х39. Временная полость, образующаяся в тканях, перекрывает кровоток.



Еще более вероятно, что такое ранение будет причинено малокалиберной пистолетной пулей 5,45х18. Но, во-первых, пистолеты ПСМ находятся на вооружении судебных приставов и работников прокуратуры, а о вооружении ими оперов МВД данные отсутствуют. Во-вторых, даже если предположить, что явившиеся для беседы мусора имели при себе именно ПСМ, с их стороны было полнейшим безумием пытаться остановить шахида от самоподрыва стрельбой по конечностям. ПСМ – один из самых гуманных пистолетов с ничтожным останавливающим действием. Даже при причинении  смертельного ранения жертва зачастую не теряет дееспособности еще длительное время. Так что совсем неслучайно hardingush застеснялся отвечать на вопросы читателей о том, из какого оружия был подстрелен Хасик.

Наконец, Коздоева заявляет о том, что ворвавшиеся во двор дома ее свекра люди в масках стреляли именно из автоматов. Ей-то какой смысл врать? Для нее не имеет значения, из какого оружия прострелили ее мужа минимум в трех местах, а всякая ложь есть лишь повод для прокурорской отписки с формулировкой «изложенные вами сведения в ходе проверки не подтвердились». То есть версия со стрельбой из автоматов является единственной, имеющей хотя бы косвенные подтверждения. Но если «маски-шоу» вломились в дом с автоматами, легенда о «профилактической беседе» выглядит предельно бледно.

Но, давайте допустим, что официальная версия верна. «Сотрудники» пришли побеседовать, а Эсмурзиев напугал их «поясом без проводов», словил три пули и уполз в сарай. В этом случае весьма примечательны такие слова hardingush:

Можно, конечно, растрелять к чертовой матери весь сарай, но можно и живым взять.

Очень яркая оговорочка по Фрейду. Дело в том, что hardingush неоднократно прокатывал в своем бложике пропагандонскую вату, что спецназ  - это ни разу не каратели, с мирными жителями не воюет, а внесудебные расправы, о которых кричат правозащитники – вранье проплаченных шлюшек госдепа. Хомячки из гэбэшной подтанцовки срут еще более румяными  кирпичами:



Однако в случае с «шахидом» Эсмурзиевым hardingush буднично так рассуждает о том, что МОЖНО убить истекающего кровью человека, который не то что не осужден судом, а даже не имеет процессуального статуса подозреваемого. Итак, имеем сарай, в котором лежит раненый (предположительно тяжело) человек. Перед сараем два «сотрудника», которые утверждают, что видели на Эсмурзиеве некий пояс без проводов. Ну и объясните мне, ни разу не каратели,  достаточно ли устного утверждения «сотрудников», чтобы убить человека? А если им почудилось со страху? А если это был пояс монтажника? И вообще, если «сотрудники» применили оружие, то нельзя исключать, что они сделали это без достаточных оснований, а потому весьма заинтересованы в том чтобы спецназ отнесся к жертве их стрельбы «со всей серьезностью», чтобы замести следы.  Труп жалобы писать не станет. Хатабку перед сараем принимать в расчет нельзя, даже если она и на самом деле там была. Какой же опер ходит на дело без гранаты или пачки патронов для подброса?

Руководитель операции в любом случае не видел ни «пояса смертника», ни самого Эсмурзиева, ни того, что тот якобы пытался взорвать «сотрудников». И потому, прими он решение убить его, это и есть внесудебная расправа в чистом виде, причем вне зависимости от того, виновен Эсмурзиев в чем-то или нет.  Так что на деле hardingush вместо того, чтобы подрихтовать имидж кровавой гэбни, мимоходом непроизвольно (тем оно и ценно) подтвердил, что обвинения правозащитников имеют под собой основания. Это я к тому говорю, что в «информационных войнах» мелочей нет. А Хардушка палится, как пацан.

Теперь давайте поразмыслим, как в описанной ситуации должны действовать не озверевшие от убийств путинские маньяки (ПМ) в погонах, орки фюрера в масках, а настоящие офицеры (НО), служащие закону и народу. Настоящий офицер в любой ситуации действует не так, как МОЖНО, а так, как НУЖНО, потому что для него приоритетно не сохранить собственную шкуру, не закончить поскорее спецоперацию, чтоб успеть посмотреть футбол по телеку. Даже сбережение жизни своих подчиненных для него не главное. Для любого НО, имеющего представление о долге и чести, главное – зщитить жизни тех обывателей, которые его содержат.

Допустим, Эсмурзиев – настоящий террорист, и на нем пояс смертника. Варианта всего два: либо он изготовил его сам, либо от кого-то получил. Поэтому важно ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО взять его живым и выбить информацию. Если он делал шахидские ништяки сам, то надо получить сведения, для кого еще он их изготовил – это поможет задержать невыявленных пока шахидов и предотвратить  теракты. Во втором случае НО тоже будет любой ценой пытаться взять подозреваемого живьем. Накрыть сапера, изготавливающего СВУ – значит спасти десятки, а, может, и сотни жизней, если узнаешь, для кого он делал пояса. Наконец, НО должен выйти на момент истины. Так называется ситуация, в которой подозреваемый вынужден проявить свои истинные намерения. Как бы это не звучало странно, но надо дать возможность подозреваемому попытаться убить правоохранителей, этим он выявит свою сущность, и не сможет в дальнейшем закосить под случайную жертву полицейского террора.

А вот путинские маньяки действуют прямо противоположно. Им посрать, что взятый живьем террорист представляет страшную угрозу террористическому подполью.  Ведь если им МОЖНО убивать, то они всегда будут действовать наиболее необременительным и безопасным лично для себя образом. Потому что на быдло им глубоко пох, и вообще, всякий, кто не носит погон, для них – человек второго, если не третьего сорта.

О второй причине, по которой ПМ не желают брать «организаторов терактов»  живыми, я уже говорил: им не нужны лишние свидетели. Вот, например, какая странная история произошла с поимкой Дмитрия Соколова (Он же «Абулджафар», он же «Жираф»), якобы организатора взрыва автобуса в Волгограде: официально он погиб при оказании сопротивления во время проведения спецоперации в селе Семиндер 16 ноября 2013 г. А перед смертью якобы в телефонном разговоре с неизвестным сотрудником спецслужб якобы признался, что лично изготовил бомбу, которую его сожительница Асиялова взорвала на себе. Сознался, и тут же скоропостижно умер. А если кто-то не верит, что так оно и было, то пусть докажет обратное, ога, ога.

Вот только всякий раз, когда в Рашке происходит странный теракт, следом всегда происходит масса еще более странных событий. Так, оказывается, Дмитрий Соколов был задержан в Махачкале при содействии бдительных граждан еще 8 ноября. Есть даже видео по ссылке. Вот это косяк! Живой Соколов никому не нужен. Поэтому в тот же день(!!!) на сливном мусорском ресурсе kavkazpress.ru была опубликована просто крышесрывательная статья о том что задержанный Соколов Дмитрий Сергеевич 1982 г. р. – это совсем другой Соколов Дмитрий Сергеевич 1982 г. р.,  гомосек из Ярославля который чисто случайно приехал в Махачкалу как раз в тот момент, когда все спецслужбы разыскивали его полного тезку. А приехал он будто бы затем, чтобы… вступить в противоестественную половую связь с ваххабитами и чисто случайно оказался на месте, где произошел мелкий терактик (взорван водочный магазин). И чисто случайно при Соколове была видеокамера, с помощью которой он акт антиалкогольного джихада фиксировал, на чем и спалился.

Скажите мне, откуда у kavkazpress.ru взялись сканы соколовского паспорта? Единственно возможный вариант ответа – менты предоставили. А по какому праву они вдруг публикуют персональные данные граждан? Если Соколов не тот, надо было просто извиниться и отпустить его, а не трубить повсюду о том, что он с ваххабитами в очко долбится.  Нет, цель тут совершенно очевидна – убедить общественность, что террорист Соколов вовсе не пойман. Предельно грубая деза. Но что тут еще можно придумать?.

Скорее всего, пойман был именно тот самый Соколов, которого умертвили, а труп оформили на спецоперации в Семендере.  Очевидно здесь лишь одно: силовики старательно прячут в воду концы волгоградских терактов. В данном случае показательно и то, что бесстрашная разоблачительница кровавой гэбни Латынина вдруг резко меняет свою позицию и якобы после разговора (телефонного?) с гомосеком Соколовым  начинает свистеть про то, что он, дескать, ехал на поезде в Грозный, но решил сойти в Махачкале (смотреть видео с 34-й минуты). Дура, епта, поезда в Грозный через Махачкалу не ходят, это ж в противоположной стороне! В целом Латынина бодренько отрапортовала, что Асиялова – смертница, Сокалова убили правильно, ибо он террорист вне всяких сомнений. Короче, поддержала официоз.

Так вот, почему, собственно, наши терминаторы из спецслужб не способны взять террористов живьем? hardingush неоднократно раскатывал вату про то, что они, дескать, фанатики-ваххабиты, вооруженные до зубов и вообще, сами не хотят сдаваться. Ога, ога, это как с Эсмурзиевым: сначала прострелили в трех местах, а потом типа говорят: сдавайся, мы тебя не тронем чесна-пречесна. Конечно, на месте ваххабитов, я бы и сам не стал сдаваться – все равно насмерть запытают. К тому же ваххабиты люди идейные, хоть сама идея – дерьмо. Но вопрос не в том, чего хотят или не хотят сами террористы, идейнфе или не очень. Вопрос в том, почему почти все спецоперации заканчиваются смертью подозреваемых. Именно по этой причине, кстати, случайно выживший при задержании Эсмурзиев стал сенсацией федерального масштаба – СМИ наперебой запели о том, что схвачен настоящий шахид.

Почему-то во время войны разведчики нейтралку на брюхе переползали, брали «языка» (порой и офицеров) и с ним обратную дорогу проделывали. А ведь тут и врагов побольше было, и вооружены они были посерьезнее, да и с боеготовностью у них дело обстояло получше. А сейчас ПМ применяют одну и ту же уебищную схему: блокируют боевиков в жилом доме и долбят до тех пор, пока никого в живых не останется. Любой труп легко сделать боевиком. Даже если вместе с боевиками завалили женщину, хозяйку дома, то она в сводках проходит, как «предполагаемая пособница».  Сунул трупу в карман гранату – и вот уже пособничество типа доказано. Но если выявили, что в такой-то дом пришли боевики, то почему бы не подождать, пока они выйдут. А ведь они выйдут, хотя бы в магазин за хлебом. И пойдут они туда без пулемета. вот и бери их тепленьких по дорроге. Это конечно, сложнее, чем дом из бронетехники разложить на кирпичики. Но зато за каждым пленным потянется ниточка к сообщникам, что еще на свободе. Да, тут работать надо, но в конце концов общество погононосцам деньги платит за результат, а не за шумную имтиацию полезной деятельности.

Однако путинские маньяки служат фюреру, а не обществу. Фюреру нужны теракты, чтоб он  продолжал править Рашкой в режиме перманентной контрртеррористической операции, поэтому ПМ будут все делать для того, чтобы с одной стороны, «отработанные» террористы замолчали на всегда, а с другой, чтобы террористы не кончились. Поэтому  с местным населением они обращаются примерно как оккупанты с сочувствующим партизанам местным населением. Почему я не верю в то, что Эсмурзиев – террорист? Да потому что силовики сами в это не верят. Если бы его реально подозревали в причастности к НВФ, то что должны были сделать мусора сразу после его задержания? Верно – провести обыск у него дома. Времени до 22 часов (после по УПК следственные действия не проводятся) было предостаточно. Однако 26 октября 2012 г. ПМ этой рутиной органы себя утруждать не стали. Откуда им было знать, что дело Эсмурзиева приобретет резонанс?

Зато когда его жена начала жаловаться на беспредел карателей, те под видом обыска провели против женщины акцию устрашения. Обыск был проведен… не смейтесь – 8 ноября. Было это с ее слов так: «Около 07.30 к нам в дом ворвались 7-8 человек, одетых в камуфлированную форму, с автоматическим оружием в руках. Они приказали нам встать, одеться и выйти на улицу без объяснения каких-либо обстоятельств и предъявления надлежащих документов. Выйдя во двор, мы увидели еще примерно 70-80 человек, они стояли везде, куда ни посмотри».

Настоящие герои – заставили женщину с тремя детьми (один младенец) час стоять на холоде под дулами автоматов. Но приезжали не зря – подкинули аж 18 патронов. Ну, и на том спасибо, что пояс шахида под ночной рубашкой у Коздоевой не нашли. Намек ясен: будешь, сука,  жалобы правозащитникам писать – мы и тебя отправим зону топтать. Ведь тут такой нюанс: по словам Коздоевой обыск у них в доме проводился 27 октября, и тогда ничего противозаконного в жилище у «матерого шахида» выявлено не было. А 8 ноября, когда Эсмурзиев уже давно отдыхал на нарах, в его доме появились 18 патронов. Следовательно, ответственность в случае чего будет нести не он, а Коздоева. Ее при необходимости тоже можно будет шлепнуть в ходе очередной успешной «спецоперации».

Но патроны подкидывают не для этого. Просто Хасику добрый следователь сделает предложение от которого тот не сможет отказаться: сознайся, что ты террорист, и тогда мы не посадим твою жену, а твоих детей не сдадим в детдом. Сдается мне, что дети его будут уже не мнимыми, а настоящими террористами, люто ненавидящими и ПМ в форме и вообще всех «русских оккупантов». Впрочем, ладно, это я нагнетаю. Путинская Рашка столько уже не протянет. Теракты способны продлить агонию кремлевского режима, но не предотвратить ее.

А тем временем наш декоративный премьерчик Айфоня сделал именно то, что я предсказывал после взрыва на волгоградском вокзале…  (Продолжение следует)


http://kungurov.livejournal.com/74135.html
LinkLeave a comment

черкесские лидеры - против терроризма [Jan. 13th, 2014|04:38 am]
[Tags|, ]

Из новых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

Заявление черкесских активистов в связи с возрастанием террористических угроз на Кавказе

В последнее время возможно повышение террористических угроз, связанных с приближением Олимпиады 2014 в Сочи. Произошли террористические акты, раздаются призывы религиозных экстремистов к проведению террористических атак, экстремистские сайты и группировки используют тему черкесского геноцида, угрожая новыми террористическими и информационными атаками.

В связи с этим мы, представители черкесских национальных организаций, заявляем, что отвергаем любые криминальные действия, включая терроризм и экстремизм.

Мы ведем борьбу за право на единство, сохранение и развитие черкесского народа исключительно в рамках правового поля - с учетом законодательства стран проживания черкесов, в рамках международного права, гарантирующего права человека и права коренных народов.

Любые попытки связать черкесское национальное движение с проявлениями экстремизма, являются провокациями, направленными на его дискредитацию.

Черкесское национальное движение последовательно и строго придерживается светских принципов и идей демократии, выступает исключительно за цивилизованное решение всех существующих проблем.

Мурзаканов Абубекир, председатель общественного движения "Адыгэ Хэкужь - Черкесия"

Яхутль Юрий, председатель общественного движения "Право на Родину"

Чундышко Заур, председатель городской организации Майкопа "Адыгэ Хасэ-Черкесский парламент"

Яганов Ибрагим, председатель общественного движения "Хасэ" Кабардино-Балкарии

Гъэдыуаджэ Заур, руководитель Черкеcского научно-исследовательского Института "TIM"

Емыша Жантий, Исполнительный директор общественной огранизации "Насып", США

Бырс Бюлент, "Патриоты Черкесии", Турция

Кеш Руслан, координатор общественного движения "Черкесский Союз"

12 января 2014 года


via Avraham Shmulevich

LinkLeave a comment

Депутаты-должники и алиментщики [Jan. 13th, 2014|02:08 pm]
[Tags|]

Известия пишут:

Парламентарии из «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» отказывались выплачивать задолженность по кредитам и алименты

Семь депутатов могут лишиться мандатов из-за судебных исков по долгам


В Государственную думу поступило восемь судебных решений в отношении депутатов, которые либо не отдают кредит, либо не выплачивают алименты (список имеется в распоряжении «Известий»). Среди них два члена фракции «Единая Россия» — Заур Аскендеров и Елена Николаева, пять членов фракции «Справедливая Россия» — Андрей Крутов, Олег Михеев, Аднан Музыкаев, Владимир Парахин. Также постановление о взыскании задолженности поступало и на депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, но по состоянию на 1 января 2014 года, парламентарий ее погасил. Его коллега по фракции Валентин Свиридов сам написал в аппарат Госдумы заявление, чтобы 25% от его месячного вознаграждения выплачивались в виде алиментов его бывшей супруге. Эсер Александр Четвериков также выплачивает алимента, по его словам, никакого долга на нем нет.

Фактически на 1 января 2014 года, по данным аппарата Госдумы, осталось семь должников. Судебные решения по Александру Четверикову и Андрею Крутову касаются выплаты алиментов. Согласно исполнительному листу, с Заура Аскендерова должно быть взыскано по договору займа 18,2 млн рублей, из которых он уже внес 1 млн рублей. С Олега Михеева — 181,2 млн рублей, депутат внес 2,7 млн рублей. Аднан Музыкаев остался должен 811 тыс. рублей, изначально долг составлял 1,2 млн рублей. Задолженность Дмитрия Носова составляла 1,3 млн рублей, но парламентарий ее погасил в срок. Владимир Парахин остался должен 12 млн рублей, согласно постановлению его долг на 29 июля 2013 года составлял 12,5 млн рублей. Необязательным заемщиком, которая не внесла ни одного платежа, согласно документу ГД, является Елена Николаева. Ее задолженность перед Сбербанком составляет 127,3 млн рублей.

Вчера «Известиям» удалось получить комментарий двух из семи должников. Как рассказал изданию единоросс Аскендеров, денежные средства еще в 2011 году прошли через его личный счет, но, по словам депутата, деньги нужны были не ему.

— Передавая деньги, я не взял расписку с человека. И теперь, через три года, раз долг не погашен, на мое имя пришел исполнительный лист. Ничего не поделаешь, буду выплачивать деньги за счет зарплаты, пока не улажу это недоразумение, — сказал он.

Кредит, где должником выступает Николаева, брался в Сбербанке еще в 2009 году компанией «Лига», к которой был близок ее супруг. Деньги требовались на закупку оборудования и на развитие производства. Часть кредита была погашена, однако крупная сумма долга — свыше 100 млн рублей — осталась не выплаченной с 2011 года.

Депутат Елена Николаева уверяет, что данный кредит она не брала, а выступала только поручителем. Более того, по ее словам, у Сбербанка вопросов к депутату больше нет и вопрос закрыт еще 30 декабря 2013 года.

— Ко мне претензий со стороны банка нет, вопрос решен в конце декабря, и, видимо, новые документы не успели прийти в судебные инстанции, — заявила Николаева.

У народной избранницы на руках есть документ — заявление официального представителя Сбербанка России об отзыве производства, в котором он просит окончить вышеуказанное исполнительное производство на основании п.1 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако в Госдуме пока не получили заявление от официального представителя банка. И отмечают, что пока иных документов в нижней палате нет, решение арбитражного суда города Москвы может быть выполнено в установленном законом порядке.

Вице-спикер Государственной думы, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов заявил «Известиям», что перед законом все равны и если кто-то будет уходить от погашения долгов, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, то в Думе будет ставиться вопрос о лишении мандата.

— Исполнительные листы о взыскании приходят по месту работы. Должники обязаны погасить свои задолженности в полном объеме. Депутатским статусом прикрыться не удастся. Если будет нарушение закона, то будет поставлен вопрос о лишении мандата, в том числе и депутата Николаевой, — подчеркнул Неверов.

Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев считает, что в данной ситуации партийная принадлежность парламентария не имеет никакого значения, тем более что Елена Николаева не является членом партии ЕР.

— Со своей стороны могу заверить: то, что Николаева — депутат Государственной думы и член фракции «Единая Россия», не будет препятствием для исполнения судебного решения, — сказал «Известиям» Владимир Васильев.

Между тем, по информации «Известий», сейчас решается вопрос, в какую комиссию — по доходам или этике — будут направлены документы Николаевой на изучение вопроса.

Как пояснили в аппарате парламента, исполнительный лист действительно находится в Госдуме, но пока не поступил на рассмотрение ни в одну из комиссий.

— Мы ожидаем, что документы, подтверждающие правоту Елены Николаевой, в ближайшее время поступят в нижнюю палату, и тогда этот вопрос не будет рассматриваться ни в одной из комиссий, — сообщил собеседник.

Согласно регламенту председатель палаты Сергей Нарышкин расписывает документ в комиссию по доходам, если тот пришел от правоохранительных или налоговых органов, от партий, общественных объединений, СМИ, но в регламенте и слова нет о судебных приставах и о суде. Попадет ли документ в комиссию по этике — также большой вопрос. Это подтвердили депутаты — члены комиссий Владимир Поздняков (зампред комиссии по доходам ) и Андрей Андреев (зампред комиссии по этике).

— Данный вопрос находится за пределами полномочий комиссии по депутатской этике. Я пока не знаком с решением суда. Однако в Госдуме бывали случаи, когда на депутатов поступали исполнительные листы и с них удерживалась часть зарплаты, — говорит Андреев.

http://izvestia.ru/news/563797
LinkLeave a comment

чечено-ингушские пограничные разногласия [Jan. 13th, 2014|02:57 pm]
[Tags|, ]

newsru.com пишет:

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отверг утверждения о попытках изменить
административную границу между Чечней и Ингушетией. Словесная перепалка между лидером Чечни и президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым стала одним из самых серьезных политических конфликтов весны 2013 года. Евкуров тогда обругал "бессовестного" Кадырова за вторжение чеченских силовиков на территорию Ингушетии, а Кадыров пригрозил, что тот ответит за свои слова если не сегодня, то завтра. Теперь в знак примирения гостям из Ингушетии в Чечне подарили волос пророка Мухаммеда.

В воскресенье, выступая в райцентре Ачхой-Мартан на торжественном открытии
мечети имени Шейха Батал-Хаджи Белхороева, приуроченном к
празднованию дня рождения пророка, Рамзан Кадыров отметил, что
"чеченский и ингушский народы едины, и так будет всегда", передает ИТАР-ТАСС.

"Любые разговоры о попытках силовыми методами изменить границу между Чечней и Ингушетией носят провокационный характер. Нет на свете причин, которые могут внести раздор между нашими народами", - добавил Кадыров.

Официальный сайт главы Чечни, информируя об открытии мечети, сообщает, что на церемонию "прибыла представительная делегация духовенства и жителей Ингушетии". Также сайт сообщает, что "Кадыров в знак укрепления братских отношений между чеченским и ингушским народами преподнес... для народа Ингушетии священную реликвию - волос Пророка Мухаммада (Мир ему)".

Пограничный конфликт внутри России

О конфликте между соседними республиками вновь заговорили после вторжения чеченских силовиков в ингушское село Аршты: туда въехали сотни вооруженных людей на БТР и военных "Уралах" и избили ингушских правоохранителей.

При этом история противоречий по поводу границ между властями Чечни и Ингушетии уходит корнями в советские годы. Нынешний этап территориального конфликта начался в конце августа 2012 года. Тогда глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией (между двумя российскими республиками на карте рубеж не обозначен). Изначально Кадыров претендовал на два района - Сунженский и Малгобекский, которые составляют две трети Ингушетии.

В конце января 2013 года в главном печатном органе Чечни - газете "Вести республики" - был опубликован подписанный главой Чечни закон, в соответствии с которым ряд населенных пунктов Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию ЧР, в том числе и село Аршты.

"Вторжение" со стороны Чечни - это провокация, связанная с территориальными претензиями соседа и призванная раздуть конфликт, заявил глава Ингушетии Евкуров, комментируя визит чеченских силовиков в Аршты.

Кадыров, в свою очередь, обвинял соседа в конфликте между народами и сообщил, что тот ответит - "сегодня или же завтра" (стоит напомнить и таком о пустяковом, на первый взгляд, межреспубликанском происшествии, как недавняя пропажа собаки Кадырова: пес исчез с территории резиденции главы Чечни и спустя несколько часов после объявления "тревоги" в Instagram обнаружен на территории Ингушетии; как овчарка оказалась в соседнем регионе, осталось загадкой).

В середине мая Евкуров объявил, что конфликт исчерпан. В июле он попросил президента Путина о досрочной отставке с поста президента Ингушетии, а в сентябре был снова назначен на этот пост региональным парламентом.
</ http://txt.newsru.com/russia/12jan2014/kadyrov.html
LinkLeave a comment

взлом почты Алексея Навального (2012 г., версия Антона Носика) [Jan. 13th, 2014|03:41 pm]
[Tags|, , ]

http://www.anticompromat.org/nosik/sporov.html
Верcия Антона Носика
Из старых поступлений в Публичную интернет-библиотеку Владимира Прибыловского "Антикомпромат"

Пишет Anton Nossik (dolboeb)

Почему Кремль крышует киберпреступость

Обещал про DDoS Живого журнала и взлом ящика Навального — извольте.

В июле 2011 года на конференции TEDx в Эдинбурге выступал финский специалист по компьютерной безопасности Микко Хиппонен.
Вот его выступление.
Он рассказывал о том, что в странах Третьего мира, где за создание компьютерных вирусов и троянов не предусмотрено никакой ответственности, вирусописатели подписывают свои творения именем, адресом, номером телефона.

Начал с Пакистана, где в Лахоре живут и работают авторы очень древнего вируса под MS DOS. Которые не постеснялись вставить в код вируса полный адрес своего офиса. Хиппонен поехал в Пакистан, нашел офис, и там его встретили вирусописатели Басит и Амджад.

Продолжил уже новыми троянами, используемыми для создания ботнетов из заражённых компьютеров, для кражи номеров кредитных карт, взлома аккаунтов в платёжных системах и т.п.

Кто это делает? Уже не любители, как в 1980-х, а серьёзные уголовники, организованной группой лиц по предварительному сговору. Today it's the organised criminal gangs, because they make money with these viruses, объяснил эксперт по компьютерной безопасности (06'00"). Им легко делать трояны потому, что в некоторых юрисдикциях подобная деятельность ненаказуема. We can't globally police, говорит Хиппонен. Поэтому бандосы держат свою головку там, где их не привлекут.

Анализ исходного кода одного из троянов, заражающего компьютер жертвы под видом файла фотографии, выявил цифровую подпись o600ko78rus. Это, как нетрудно догадаться, питерский номерной знак. Такой знак установлен на мерседесе S600 (6 литров, 400 лошадей) питерского тинейджера, чей ник в ЖЖ — sporaw. В его ЖЖ можно найти фотографии и этой машины, и её номерного знака.

Понятно, что «Мерседес» куплен на выручку от кражи кредиток. Также понятно, что по российским законам тинейджеру ломится лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев по статье 273 УК РФ.

Напрашивается вопрос, какая крыша помогла sporaw избежать наказания.

Ответ чрезвычайно прост. Читаем Твиттер Константина Игоревича Рыкова, подрядчика всех кибер-атак на оппозиционные журналы, работодателя пресловутого хакера Хелла, координатора всех набросов Кристины Потупчик и всех встреч Дмитрия Медведева с нашистской "интернет-общественностью". И обнаруживаем там ссылку на пост пользователя sporaw с анализом переписки Алексея Навального.

Вот всё и стало на свои места.

Кто не понял, объясняю.

Питерский ботнетчик sporaw украл несколько миллионов долларов из кошельков людей, заразившихся его трояном.
На эти деньги он купил себе «Мерседес S600».

Потом возникли проблемы: иностранные спецслужбы дали «Управлению К» при МВД РФ немножко денег по линии международной правовой помощи на выявление создателя ботнетов. На эти деньги чиновники «Управления К» обычно ездят в Вашингтон, поэтому к запросам такого рода они относятся со всей серьёзностью. Искать пользователя sporaw им было более чем легко: через номер его машины они просто нагрянули к нему домой. И нашли всё, что искали: украденные деньги, несколько тысяч кодов доступа к чужим ящикам, номера кредиток и дебетных карт.

Пользователь sporaw понял, что за ним пришли, и стал искать крышу. Обратился к Косте Рыкову. Костя сказал: взломай почту Навального, и я тебя отмажу от Интерпола. Пользователь sporaw взломал почту Навального, и написал об этом развёрнутый пост. Костя Рыков пропиарил этот пост в своём Твиттере. В результате Интерпол послали нахуй. sporaw оказался прикрыт своей российской крышей от любых иностранных запросов — просто потому, что отработал рыковский заказ по Навальному.

Вот так эта система и работает. И не нужно ей никакого хакера Хелла. Единственный в нём смысл — отвод глаз от действительных преступников. Реальным организатором DDoS-атак против ЖЖ являлся ботнетовод sporaw, и он же взломал почту Навального. А крышей для этой ОПГ являлся Константин Игоревич Рыков, он же заказчик DDoS-атак на ЖЖ, он же пиарщик постов sporaw о находках в почтовом ящике Навального.

Место всем этим заказчикам и пиарщикам — в тюрьме, на одних нарах с исполителями их заказов. Так сказано в Уголовном кодексе Российской Федерации, статья 273. К сожалению, они входят в одну ОПГ с президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным. И их отмажут от ответственности тожно так же, как отмазали юзера sporaw. Но нам нужно понимать, откуда в России столько кибер-криминала, и кто его персонально крышует.

Update: teh_nomad в комментариях к этому посту пишет, что
* пользователь Политрэш предлагал ему деньги Суркова
* люди, которые вывели Политрэша на Техномада, интересовались услугами DDoS

Так что круг замыкается буквально на счёт раз, и по всему криминалу есть живые свидетели.
Link2 comments|Leave a comment

у брата адвоката Мусаева следователи нашли пистолет [Jan. 13th, 2014|05:59 pm]
[Tags|, ]

Адвокат М.Мусаев назвал обвинения СКР местью за развал "дела Буданова"

Адвокат М.Мусаев назвал обвинения СКР местью за развал "дела Буданова"facebook.com/murad.musaev.9facebook.com/murad.musaev.9
Статьи по теме:
Адвокат убийцы Ю.Буданова обвинен в подкупе
М. Мусаев о деле «цапков»: Общественность ждет обвинительного вердикта
М. Мусаев просит присяжных не отправлять В. Цеповяза в тюрьму "за компанию"
Адвокат Юсупа Темерханова, признанного виновным в убийстве Юрия Буданова, обвинил СКР в "сведении счетов". В Facebook Мурад Мусаев сообщил, что узнал о возбужденных против него уголовных делах из прессы.

"Оказывается, это я, а не Следственный комитет "изготавливал" свидетелей и сочинял для них показания. Оказывается, это я, а не опера с сотрудниками Мосгорсуда выдавливал присяжных заседателей из коллегии", - прокомментировал он обвинения в подкупе свидетелей и вмешательстве в деятельность суда.

Адвокат напомнил, что участвует в ряде громких дел. В скором времени суд рассмотрит апелляцию Ю.Темерханова, признанного виновным в убийстве Ю.Буданова, а также "после странного месячного перерыва" будет возобновлено рассмотрение дела об убийстве Анны Политковской.

"СКР решил одним выстрелом убить трех зайцев: во-первых, сгустить надо мной тучи в преддверии апелляции по делу Юсупа, во-вторых, нейтрализовать меня в деле об убийстве Политковской, в-третьих, оказать давление на присяжных заседателей по делу в отношении Вячеслава Цеповяза, которые также по удивительному совпадению именно сегодня должны удалиться в совещательную комнату для вынесения вердикта. Ну и уголовное дело против Александра Михайлика, находящееся в стадии полураспада, наверняка не радует моих оппонентов", - заявил М.Мусаев.

Ранее рупор СКР Владимир Маркин сообщил, что против М.Мусаева возбуждены дела по ст.309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний в составе организованной группы) и ст.294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

"СКР решил продемонстрировать настоящую состязательность сторон в уголовном процессе: ты ломаешь уголовные дела против своих подзащитных, мы возбуждаем уголовные дела против тебя. 1:1. Боевая, так сказать, ничья", - резюмировал адвокат.

Между тем председатель Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что намерен "всячески содействовать и помогать" М.Мусаеву, который является членом этой юридической организации.

По версии следствия, в январе 2013г. адвокат М.Мусаев, осуществляя защиту прав и интересов Ю.Темерханова, совместно с другими лицами, в т.ч. неустановленными, совершили подкуп двух свидетелей по уголовному делу. Целью якобы являлась дача свидетелями ложных показаний в суде. Следователи отметили, что располагают видео, подтверждающим преступление.

Кроме того, с конца 2012г. по начало 2013г. М.Мусаев и другие лица с целью принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего Ю.Темерханова, путем просьб, уговоров и угроз причинения вреда здоровью вмешивались в деятельность присяжных заседателей, заявили в СКР.

http://top.rbc.ru/society/07/11/2013/887215.shtml



В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается
Link2 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | January 13th, 2014 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]