Андрей Илларионов мощно задвинул, но полагаю, что западные с клиповым сознанием, для западных это "слишком много букофф", западным надо кратко, с учетом их умственного развития.
Это во-первых.
А во-вторых, это левая бюрократия, и НАТО без США ничто, там относительно боеспособны только поляки, да британцы, остальные европейские армии полный ноль, абсолютно разложенные и небоеспособные.
НАТО не то что Украину защищать не будет, НАТО и страны Балтии защищать не будет.
И никакой француз не будет воевать за Германию, и Турция не будет воевать за Грецию.
Единственная реальная защита НАТО - это американские ракеты, если в Белом Доме сидит Рональд Рейган, а не Барак Обама.
По внутреннему документу НАТО, этот НАТО не окажет помощи странам Балтии в случае кремлевского вторжения -
http://www.dw.de/der-spiegel-нато-не-сможет-защитить-страны-балтии-в-случае-угрозы-со-стороны-рф/a-17644073 :
"В случае угрозы со стороны России НАТО будет не в состоянии защитить Эстонию, Латвию и Литву с помощью обычных вооружений. Об этом говорится в материале немецкого еженедельника Der Spiegel в номере за 19 мая, который цитируется 18 мая агентством dpa. "Потенциал России, а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений представляют собой серьезную опасность для безопасности и стабильности евроатлантического пространства", - цитирует издание проект документа комитета военного планирования НАТО".
Если вдуматься в смысл фразы "комитета военного планирования НАТО" - "
а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений", то можно констатировать кое-что о этом комитете НАТО.