|
Sep. 28th, 2014|10:47 pm |
ПРЕСС-РЕЛИЗ группы "Экозащита!" (Ecodefense) Калининград-Москва, 8 сентября 2014
"ЭКОЗАЩИТА!" ОШТРАФОВАНА НА 300.000 РУБ ЗА ОТКАЗ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ КАК "ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ" Экологи не признают себя "иностранными агентами" и попытаются оспорить решение суда.
Сегодня суд в Калининграде оштрафовал "Экозащиту" по статье 19.34 КоАП на 300.000 руб на основании дела, возбужденного Управлением Министерством юстиции РФ по Калининградской области. Состав "правонарушения" состоит в том, что организация не зарегистрировалась в качестве "иностранного агента" добровольно.
Напомним, что 21 июля Министерство юстиции РФ включило "Экозащиту" в реестр "иностранных агентов", где она остается пока единственной экологической организацией. Как указано в официальном ответе Минюста на запрос о включении организации в реестр, причиной послужила деятельность, направленная против строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, а также кампания "Экозащиты", направленная на ратификацию Россией Орхусской Конвенции о доступе к экологически значимой информации. Действия экологов привели к тому, что ряд европейских банков отказались инвестировать в проект строительства АЭС, а в середине 2013 года строительство станции было остановлено.
"Сопротивление строительству Балтийской АЭС, а также все остальные действия "Экозащиты" направлены исключительно на защиту экологических прав граждан. Мы не являемся чьими-либо "агентами" и действуем только в рамках самостоятельно принимаемых решений. Безусловно, решение суда будет обжаловано. Мы отказываемся соблюдать требования закона об "иностранных агентах", так как это репрессивный инструмент, который создан с целью нарушения прав граждан РФ. Соблюдение этого закона означало бы согласие с курсом правительства на ущемление гражданских свобод и гражданское неповиновение здесь единственный правильный способ реакции", - говорится в сегодняшнем заявлении "Экозащиты".
В начале 2013 года вместе с правозащитными организациями "Экозащита!" направила жалобу в Европейский суд по правам человека в отношении закона об "иностранных агентах". Рассмотрение этого обращения пока еще не состоялось.
Дополнительная информация: в Москве: тел. (903)2997584 - Владимир Сливяк в Калининграде: тел (911)4663458 - Александра Королева e-mail: ecodefense@gmail.com
|
|