anticompromat aka Abbot - предчувствие Перестройки-2 жопой [entries|archive|friends|userinfo]
anticompromat

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

предчувствие Перестройки-2 жопой [Aug. 27th, 2010|03:43 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Кашин:

...не нашел того поста, хотя совершенно точно постил его два раза - под замком и без, и еще по почте посылал, но в почтовом ящике я его тоже не нашел, поэтому придется пересказывать, а если у кого-то осталась ссылка, то оставьте ее в комментах, пожалуйста.
А смысл был такой - некто подает в Конституционный суд иск о признании незаконной "Единой России" - ну типа как иск против КПСС в 92 году, что это не партия, а госструктура с непонятными полномочиями и прочее.
Вначале никто не замечает, когда КС принимает иск к рассмотрению, об этом пишут в рубрике курьезов, потом вдруг суд действительно начинается, Зорькин что-то бубнит, истец притаскивает всяких свидетелей от начальников дэзов до председателей избиркомов, потом в какой-то момент все вдруг понимают, что все серьезно, молодежные движения начинают преследовать истца, в СМИ начинается контропрпаганда, все такое, потом вдруг КС удовлетворяет иск и выносит частное определение, что поскольку у "Единой России" большинство в Госдуме и премьер тоже от них, то надо что-то делать.
Медведев принимает истца в Кремле, это показывают по телеку без звука, потом показывают, как Медведев неожиданно посещает могилу Ельцина, а потом телеобращение - блаблабла, я подписал указ о поэтапной конституционной реформе и все такое. И все ведут себя как ни в чем не бывало - ну да, ЕР вне закона, Госдума распущена, ну и ок. Путин при этом в Ново-Огареве, комментариев не дает.

Вспомнил я об этом посте вот после этого:

114.03 КБ

Вот черт его знает. А вдруг действительно началось, а?


http://kashin.livejournal.com/2801587.html
via http://amoro1959.livejournal.com/1032746.html

помимо того что текстик сам по себе не скушный, примечательно кто его написал.
у таких продажных шкур как "честный журнализд Кашин" ((с)Данилин_leteha) хорошо развито животное чутье на изменение окружающей среды.

помню в 1990 году целых два уважаемых мною человека отговаривали меня от наездов на стукача Затулина примерно такими словами:
уж если такое дерьмо как Костя Затулин переметнулся на сторону демократии, значит коммунизму и в самом деле наступает звиздец

да, весьма напрашивается замена затулена на кашена и коммунизма на путинизм
LinkLeave a comment

Comments:
From:[info]maxim-kirsanov.livejournal.com
Date:August 27th, 2010 - 02:13 pm
(Link)
хаха) смешной анекдот)
From:[info]privat-life.livejournal.com
Date:August 27th, 2010 - 02:18 pm

Запомните наконец

(Link)
Тандем нерушим. Медведев слаб. Путин свят.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 27th, 2010 - 02:25 pm

Re: Запомните наконец

(Link)
я тоже говорил (не только в 1986, но и даже в 1989 году): тандем нерушим. Горбачев слаб. Лигачев (вариант: Крючков) рулит.
ан тогда оказались правы другие (Вячек Игрунов в частности. Глеб Павловский)
From:[info]letyashij-sneg.livejournal.com
Date:August 28th, 2010 - 11:02 am

Сомнительная аналогия

(Link)
Горбачев представлял партаппарат, который на тот момент по влиятельности был, как минимум, соразмерен гебне. Партаппарат мог, в конце концов, поменять верхушку гебни, как это случилось с Семичастным. Да и вообще во главе гебни Старая площадь всегда ставила своего (это касалось и самого Семичастного, и его предшественника, и преемника).
Медведев представляет марионеток, которые без гебни шагу ступить не могут. Может он поставить во главе ФСБ своего человека из АП? То-то же. Он находится под стражей ФСО, которая выполняет не его приказы. Если фсо-шникам из его охраны вдруг поступит команда выдрать Гаранта плетьми, чтобы не болтал лишнего - что может помешать исполнению приказа? Ничего. Через час, умывшись, выйдет в эфир - и будет смотреть козырем, женихом, конфеткой, рот до ушей! Как миленький. Впрочем, он и сам это прекрасно знает, так что до исполнения подобного приказа вряд ли дело дойдет.

Вот в чем разница. Одно только это сводит политическую значимость очередной робкой челобитной Димтолича к нулю.

Теперь несколько вопросов.
Вопрос первый. Кто сказал, что Президент запретил вырубку Химкинского леса? Где и кем это сказано?
Вопрос второй. Кто и где, опять же, сказал, что ЕР выступила против вырубки? В ее обращении что-нибудь сказано об этом? Переждать шумиху - понятно, а где волевое решение - запретить? Его нет и не предвидится, пока, во всяком случае.
Вопрос третий. Президент как-то давно сказал, что он против коррупции. Почему бы этот момент не считать поворотно-ключевым, революционно-историческим и т.п.? Или освобождение беременной юристки Бахминой из ЮКОСа (не помню точно, может быть, она была на тот момент и не беременна, суть не в этом)? Или освобождение из под стражи пресловутого майора Дымовского? Да мало ли было подобных случаев? Смешно сказать, Президент по многочисленным просьбам трудящихся, исполняя привычную роль всесоюзного старосты, попросил Путина еще подумать насчет леса. Реакция Путина, находящегося на Дальнем Востоке, пока неизвестна. И чего? А о госкорпорациях Президент не заикался разве? Опять тот же вопрос: и чего?
Михалваныч Калинин тоже регулярно печаловался за обиженных. На то и поставлен. И что? Этим он положил начало краху сталинского режима?

Напоследок. Если вдруг гебня решит "простить" Химкинский лес. Что это будет значить? Это будет значить вот что:

"...ежели, например, хотят воспеть в стихах городового, то непременно сравнивают его с орлом. "Подобно орлу, говорят, городовой бляха N такой-то высмотрел, выхватил и, выслушав, - простил".
Я сам очень долго этим панегирикам верил. Думал: "Ведь, в самом деле, красиво! Выхватил... простил! Простил?!" - вот что в особенности пленяло. "Кого простил? - мышь!! Что такое мышь?!" И я бежал впопыхах к кому-нибудь из друзей-поэтов и сообщал о новом акте великодушия орла. А друг-поэт становился в позу, с минуту сопел, и затем его начинало тошнить стихами.
Но однажды меня осенила мысль. "С чего же, однако, орел "простил" мышь? Бежала она по своему делу через дорогу, а он увидел, налетел, скомкал и... простил! Почему он "простил" мышь, а не мышь "простила" его?"

Салтыков-Щедрин
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 28th, 2010 - 11:48 am

Re: Сомнительная аналогия

(Link)
да, пока что эта точка зрения имеет больше резонов.
хочу напомнить только одну вещь: "корпорация КГБ" разделена на несколько кланов и групп, и хотя большинство сейчас сплотилось вокруг Сечина под флагом "третий срок Путина", часть корпорации все-таки против Сечина (хотя, видимо, и не против Путина) и за Медведева. Поэтому убрать Медведева все-таки не минутное дело.

Напомню свою майскую подборку фактов Pro и Contra веселого гнома:

деяния в духе Путина

1.увеличил президентский срок с 4-х лет до 6-ти, а думский до 5-ти.
2.отменил суд присяжных для политических.
3.отменил выборность председателя Конституционного Суда.
4.закрыл глаза на посадку Ирека Муртазина за книгу о Шаймиеве с беспрецедентной формулировкой - разжигание социальной вражды к социальной группе "региональная власть".
5.одобрил или закрыл глаза на все фальсификации региональных выборов - включая особенно наглые в Москве, в Сочи и Астрахани.
6.сменил шило на мыло в Министерстве сельского хозяйства.
7.по тому же принципу менял глав регионов (около 25), за двумя-тремя исключениями.
8.снял (или позволил снять) самого успешного губернатора в России Филиппенко.
9.в два нефтегазовых региона назначил (или допустил назначение) губернаторами ставленников Геннадия Тимченко.
10.вновь переназначил более десятка неуспешных и/или коррумпированных глав регионов, включая одиозных Бердникова, Дарькина, Волкова, Маркелова.
11.закрывает глаза на истребление Кадыровым своих личных врагов по всему миру.
12.создал комиссию по фальсификации истории.
13.при Медведеве началось преследование блоггеров за разжигание вражды к социальной группе "менты" (пока, правда, в основном за это дают условные сроки)
14.подарил или позволил подарить Чемезову треть экономики.

деяния не в духе Путина

1.освободил Бахмину с новорожденным ребенком и умирающего Алексаняна.
2.уволил начальника постсоветского ГУЛАГа, а после убийства в тюрьме Магнитского выгнал 20 генералов ФСИН.
3.пополнил состав Совета по гражданскому обществу критиками путинского режима, вплоть до откровенного оппозиционера Орешкина.
4.дал интервью оппозиционной "Новой газете".
5.покритиковал путинский режим в статье «Россия, вперед!»
6.снял Зязикова.
7.снял генерала Пронина.
8.уволил еще десяток милицейских генералов.
9.назначил губернатором Белыха.
10.кроме Белыха, назначил губернаторами еще двух-трех сторонников "модернизации".
11.завел себе видеоблог в интернете и требует того же от губернаторов.

Баланс не в пользу. Сейчас бы я добавил в первую графу предоставление новых прав ФСБ в ущерб людям, а во вторую - непродление губернаторства Бооса и отмену постановления правительства Путина о Химкинском лесе. Баланс все равно не в пользу.

Ну так и летом 1986 года баланс был не в пользу Горби.
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 28th, 2010 - 12:06 pm

Re: Сомнительная аналогия

(Link)
Медведев представляет марионеток, которые без гебни шагу ступить не могут. Может он поставить во главе ФСБ своего человека из АП? То-то же.

не поставил. значит не может. но вдруг сможет?
согласен, что "Химкинский лес" еще не индикатор.
индикатором могло бы быть снятие Бортникова и назначение на его место Чуйченко. или хотя бы Черкесова или Золотова (это был бы менее внятный индикатор - удар по Сечину, но видимость сохранения верховного контроля за злобным гномом).
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 28th, 2010 - 12:12 pm

Re: Сомнительная аналогия

(Link)
у вопросу о возможном смещении Бортникова (и всей банды четырех - кроме Бортникова еще Сечина, Виктора Иванова, Нарышкина).
...вспоминается поэтапная революция красных полковников против имератора Хайле Селассие...
(когда они снимали фаворитов императора под флагом укрепления власти императора а завершили самим императором)

From:(Anonymous)
Date:August 27th, 2010 - 03:17 pm
(Link)
Кто те два уважаемых, если не тайна?
[User Picture]
From:[info]anticompromat
Date:August 27th, 2010 - 03:36 pm
(Link)
не, совсем не тайна.
это были Гавриил Харитоныч Попов (на тот момент - союзный депутат, член МДГ, один из лидеров предвыборного блока "Демократическая Россия" и доверенное лицо кандидата Затулина на выборах в Моссовет). Попов выразил эту мысль в мягкой форме - но зато с трибуны на встрече Кости с избирателями округа, где Попов и Травкин (тоже дов.лицо) защищали Затулина от меня.

и журналист "Коммерсанта" Андрей Фадин (только не в 90-м году а в начале 1991 года если точнее).

...и еще Миша Шнейдер (со вчерашнего дня политзаключенный, а на тот момент - март 1990 - один из лидеров московской "ДемРоссии") - он не то чтоб защищал Костю, а спросил меня - вроде даже не риторически спросил, а в самом деле думал на эту тему:
- а может быть это неплохо, что такие люди переходят на нашу сторону?