03:43 pm
[Link] |
Истина в ...
Напишу про плохое.
Вот, например, shiraz. Шираз это сорт винограда и вино, которое из него делают. Существует родственный сорт, syrah, его разводят в основном в Америках. Шираз отличается терпким, насыщенным вкусом из-за высокого содержания таннинов, рекомендуется к мясу в большей степени, нежели остальные вина. Шираз на мировом рынке практически исключительно австралийский и есть еще немного южноафриканского (утверждают, что есть неплохие южноафриканские сорта, но мне пока попадалась одна дрянь). Происходит из Франции (куда его притащили крестоносцы; название вероятнее всего происходит от одноименного города в Персии, где якобы он был найден первыми), но позже в Европе случилась какая-то эпидемия, отчего большая часть французского шираза сгинула.
Шираз хорош тем , что это типа молодое вино, и нет необходимости выдерживать (и поднимать цену) его черт знает сколько. Качество вина определяется не выдержкой, а тем, хороший был год для возделывания или нет. В америке можно без проблем найти хороший шираз в пределах 6-10 долларов за 0.75.
Посему отлавливать дорогие бутылки которым лет по десять за безумные цены это идиотизм и жлобство.
Энциклопедия вина утверждает, например, что шираз после хранения в бутылке более 7-8 лет начинает деградировать. Поэтому в "мейнстриме", т.е. на полках винных отделов среднего магазина можно найти, все что приспичит.
Из пробованного мной и продающегося в америке (собственно, только здесь и пробованного):
Wyndham Estate Bin 555 - обычно доступен за 7.99. Не особо терпкий, типа shiraz-softcore.
Yellowtail Shiraz - самый что ни есть распространенный бренд, и один из самых лучших (назло Йестетам), стоит что-то около 6.50 за 0.75. Утверждают, что остальные сорта этого бренда - червивка и помои.
Rosemount Estate - в 2000м году был в числе Top-20 в Австралии, чем и запомнился. С тех пор это такой партизанский минимум (то есть, максимум - 9.99 за бутылку).
Kelly's Revenge - недавно появившийся бренд, продается за 5.99 за 0.75л, неожиданно приличный.
Редакция журнала Хроники Города Глупова предупреждает, что кто много пьет, тот превратится в омерзительную свинью.
Current Music: Floh De Cologne - Profitgeier Tags: kitchen
|