Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Rodion Déev ([info]deevrod)
@ 2014-12-07 14:38:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: lazy
Музыка:Борис Гребенщиков -- Любовь во время войны

And, Michael, you would fall
Наконец-то выпал снег, вот, всё стало гораздо лучше. Раньше перемещение на электричке вызывало тяжеловесную, совершенно отвратительную тоску, но теперь поверхность земли стала белой, что разнообразило мир, выделив эту поверхность из всего разнообразия сущего -- если раньше всё было серым, то теперь серо всё, кроме, собственно, этой самой поверхности. Впрочем, не много это смысла придало этому самому перемещению, и скоро оно опять наскучит, но я к тому моменту вернусь домой, да и вообще что об этом думать.

В последнее время пользуюсь в основном почему-то фиолетовой линией метро, которой не пользовался почти никогда (думал даже абонемент до «Беговой» купить, который вдвое дороже стоит, да они в декабре не продаются): то в четверг и пятницу ездил на «Пушкинскую» смотреть шестисерийный фильм про русскую эмиграцию в Югославии и Русский Охранный Корпус, запрещённый к показу по телевизору, то в субботу экономисты пригласили сыграть с ними в, прости Господи, ЧГК, и пришлось ехать на «Кузнецкий мост», то ещё что-то. Вот и сегодня: поднят я был около шести утра, и в 7:30 стоял уже около ризницы церкви Всех Святых на Кулишках; когда я нахожусь около ст. м. «Китай-Город», я всё время думаю о коммутаторах векторных полей, и сегодня не было исключением. Правда, уразуметь, как и во все предыдущие попытки, я ничего не смог -- не знаю, как это случилось, но я оказался сначала рядом с Морозовским садом, потом зачем-то в храме Христа-Спасителя, в котором потолок исписан георгиевскими лентами, а потом вдруг около главного здания МГУ. В 10 утра в воскресенье там так хорошо, совершенно ни одного человека; у «Фундаментальной библиотеки», в которую и так никто не ходит, лежал белейший, приятнейший снег, великую радость составило немножко по нему пробежаться. Кажется, сегодня там было мероприятие по случаю 51-й годовщины СУНЦ-а, но я туда не сходил. С другой стороны от МГУ снег тоже очень хороший, я даже запел песенку, пробегая по нему, но быстро умолк, стесняясь своего акцента и непопадания в ноты.

С площадки на Воробьёвых горах сегодня, опять же, из-за снега, впервые за те разы, как я с неё смотрел, вид был очень милый. Довольно большой кусок её огорожен; говорят, там собираются строить памятник 15-метровый памятник киевскому князю Владимиру (уж не знаю, какое он отношение имеет к Москве, это как если бы на Арлингтонском холме стоял гигантский памятник Эдуарду Исповеднику; не могу ещё вообразить, насколько он испортит вид на МГУ из Москвы -- когда перед входом в Университет Чернышевского в Саратове в 2008-м, что ли, году поставили памятник свв. равноапп. Кириллу и Мефодию, это выглядело несколько так себе -- впрочем, потом этот памятник примелькался). Потом, как обычно, спускался с Воробьёвых гор, более-менее скользя по склону, держась за решётку, огораживающую нечто непонятное; было очень забавно смотреть, как пафосный толстый экономист, спускавшийся передо мной, потерял равновесие и скатился вниз на спине, искупав в снегу все свои умные статьи по экономике.

К сожалению, я перестал делать какую-либо математику. Когда дорогой мой научный руководитель уехал, стало невероятно тоскливо, и я осознал, что на матфаке, фактически, абсолютно все -- жёсткие аналитики. Во всяком случае, когда я подходил к разным людям и предлагал им посмотреть на некоторую 4-форму от неассоциирующих переменных, и сказать, не напоминает ли она им о чём-то, они отвечали мне как-то издевательски. Жаль, что уральско-сибирский мир далеко-далёко, а [info]posic@lj ещё дальше, они бы, скорее всего, ответили мне. Доразобрать статью про $G_2$, может, жизнь и наладилась бы -- да что-то сонно, и не хочется выходить из этого оцепенения, «да и Didelot мне надоел». Правда, сегодня в электричке хорошенький [info]monroth меня немножко побередил по этому поводу, спросив, в какую заморскую магистратуру я собираюсь поступать и покормив меня рассказами про Стэнфорд, Принстон, Нортвестерн etc. Кстати, второкурсники устроили свой семинар, первый студенческий семинар, на который я могу ходить (во всяком случае, тут не приходится слушать слово «когерентный» или какое-то такое пять раз в минуту). Будем верить, что взлетит.



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.