17 мгновений демократии - Обнаружил свою фамилию в списке "подозрительных лиц".

Feb. 6th, 2012

10:18 pm - Обнаружил свою фамилию в списке "подозрительных лиц".

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry

Понедельник, 06 Февраль 2012, msgid=00791, mode=0

Театр абсурда спецслужб.

В ежегодном отчете о работе Федерального ведомства по защите Конституции (BfV) с завидной регулярностью упоминается и деятельность немецких контрразведчиков по наблюдению за Левой партией. Органы внутренних дел считают, что наследники коммунистов из ГДР вполне могут представлять "опасность для сегодняшней немецкой демократии" и стать реальной угрозой для существующей системы государственного строя.

Тот факт, что Левая партия давно уже имеет своих представителей не только в большинстве земельных ландтагов, но и в Бундестаге, похоже, сотрудников спецслужб не смущает. Понятно, что они лишь выполняют "приказ сверху", отданный в Министерстве внутренних дел.

Однако налицо явная ненормальность: в демократическом обществе парламентарии контролируют спецслужбы, но никак не наоборот. До последнего времени эта ситуация вроде бы никого особенно не смущала: обе стороны смирялись с негласными правилами игры, лишь изредка ведя вялую пикировку в прессе.

Но на минувшей неделе неожиданно выяснилось, что масштаб "наблюдения" за депутатами от Левой партии намного больше, чем считалось ранее. Оказывается, что сотрудники BfV вели конспиративную слежку как минимум за 27 депутатами Бундестага и 11 членами земельных парламентов от Левой партии.

Причем под наблюдением спецслужб оказались не только политики-социалисты, известные своими радикальными взглядами, но и практически все руководство партии. Так, слежка велась за председателем парламентской фракции "левых" Грегором Гизи, его первой заместительницей Сарой Вагенкнехт, членом правления фракции в Бундестаге Дитмаром Барчем.

Попали в поле зрения спецслужбы и сама руководительница Федерального правления "левых" Гезине Лёч, вице-спикер Бундестага Петра Пау и председатель комитета Бундестага по труду и социальным вопросам Катя Киппинг.

Возможно, что информация о наблюдении за этими депутатами и не просочилась бы в прессу, если бы не очередная "случайность", отражающая всю абсурдность данной ситуации.

Ведомство по защите Конституции, как обычно, представило свою смету расходов Совету доверия Бундестага, который и контролирует бюджет немецких спецслужб. Изучая этот документ, один из членов Совета, депутат от Левой партии Штефен Бокхан с удивлением обнаружил в нем свою фамилию в списке "подозрительных лиц", которые находятся под наблюдением контрразведки.

Между тем еще в минувшем декабре руководство Бундестага особо подчеркивало, что наблюдение за членами совета в связи с их специфическими задачами "возможно лишь в абсолютно исключительных случаях".

Руководство Ведомства по защите Конституции сейчас утверждает, что никакой слежки не было и в помине, а информация о депутатах собиралась исключительно из открытых источников, например из газет или при анализе выступлений парламентариев.

Между тем в отделе BfV, который "обрабатывает" информацию о Левой партии, занято целых семь сотрудников. Ежегодный бюджет отдела почти 390 тысяч евро. Для сравнения: до последнего времени слежку за радикалами из Национал-демократической партии ФРГ (NPD) и группировками неонацистского толка вели только десять офицеров BfV, а бюджет этого отдела равнялся 590 тысячам евро.

Понятно, что наибольшее возмущение в связи с этой ситуацией высказывают сейчас сами "главные подозреваемые" - депутаты от "левых". По мнению Грегора Гизи, это просто наглость, что более трети членов парламентской фракции Бундестага находятся в поле зрения спецслужб.

"Сейчас всем стало абсолютно ясно, что наша контрразведка не что иное, как обычный дурдом (ballaballa)", - подчеркнул Гизи.

Большое удивление действиями немецкой спецслужбы высказал и управляющий делами парламентской фракции "зеленых" Фолькер Бек. Как отметил депутат, в настоящее время все больше встает вопрос о "соразмерности целей и методов" работы службы внутренней безопасности и "о самом смысле" этой деятельности. Примечательно, что и сама министр юстиции ФРГ, член СвДП Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер считает действия BfV незаконными.

Голос России

Tags: ,
(10 комментариев | Оставить комментарий)

Comments:

From:[info]szg_akt2
Date:February 7th, 2012 - 08:09 am
(Link)
http://lj.rossia.org/users/anticompromat/1662603.html?thread=20027019#t20027019
(Reply to this) (Thread)
[User Picture]
From:[info]lnlwolf
Date:February 7th, 2012 - 08:40 am
(Link)
Почитал.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]szg_akt2
Date:February 7th, 2012 - 08:43 am
(Link)
Безнаказанность очень многих продажных людей стимулирует к нехорошим поступкам.

Их нужно поправлять. Наставлять. Давать добрые советы. Чтобы они стали лучше. И больше не были такими продажными. В личных беседах.

Это будет хорошее и правильное дело - наставить людей к добру и отвлечь от лжи.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]lnlwolf
Date:February 7th, 2012 - 09:01 am
(Link)
Для этого существует совесть. Фамилия "Вечор" может оказаться белорусской.
Упс, трэд развернулся не в той теме. Текущая тема о конфузе вокруг слежки в Германии, а мы обсуждаем письмо послу Катара.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]szg_akt2
Date:February 8th, 2012 - 09:18 am
(Link)
Товарищи подсказывают:
"Алиса Акубян - это Олеся Акопян:)))"

Так, видимо, и есть. в арабском "п" и "б"; "а" и "о" означаются одними и теми же буквами
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]lnlwolf
Date:February 8th, 2012 - 12:04 pm
(Link)
Переводы источника часто оставляют желать лучшего. Но хватает для того, что бы держаться в курсе дел.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]szg_akt2
Date:February 8th, 2012 - 11:17 pm

А вот и признания пошли.

(Link)
http://kolobok1973.livejournal.com/1843397.html?thread=54153925#t54153925
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]lnlwolf
Date:February 9th, 2012 - 05:19 am

Re: А вот и признания пошли.

(Link)
Наставления потерпели фиаско, я вижу. Подтверждается мой тезис о том, что только могила исправляет дефективность моральных качеств.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
From:[info]szg_akt2
Date:February 9th, 2012 - 06:34 am

Re: А вот и признания пошли.

(Link)
Ну, не сразу же...

А сам факт, что вся эта "новая сирия" для себя на смогла найти никого, кроме как людей на окладе катарского эмира, очень показателен.
(Reply to this) (Parent) (Thread)
[User Picture]
From:[info]lnlwolf
Date:February 9th, 2012 - 09:20 am

Re: А вот и признания пошли.

(Link)
Ааа... Дайте мне знать, если будет эффект от наставлений. ;-D
Утверждение верно, но не обнадёживает. Неизбежно обострение обстановки.
(Reply to this) (Parent)