lqp - November 27th, 2010

November 27th, 2010

November 27th, 2010
07:23 am

[Link]

RT и plea bargain
Что касается истории с арестом в Америке журналистов Russia Today
http://yashin.livejournal.com/979969.html
http://m-simonyan.livejournal.com/12481.html
то мое внимание привлек такой вот аспект. По одной из версий (не единственной, но примем ее, for sake of argument) журналисты RT были выпущены из КПЗ после того как (после угроз и и полуторасуточного пребывания на пресс-хате) признали себя виновными в предьявленных обвинениях. С точки зрения американской юриспуденции это конец дела и чистая победа полиции.

Оказалось однако, что за пределами Системы полученные подобным образом признания вины мало кого интересуют. RT вовсе не поджала хвост и не молчит в тряпочку, а мечет молнии и жаждет кровавой мести. ОБСЕ сочиняет телеграммы с требованием разобраться и наказать. Госдума РФ принимает меморандумы о необходимости борьбы с полицейским произволом в США. Папа Римский выражает свою скорбь и неудовольствие. Внутри страны настроения тоже не слишком мирные, вон даже FoxNews подключилась к травле джорджийской полиции.

Это совершенно логично - нападение полиции на журналистов в момент исполнения ими служебных обязанностей - это проступок против общественного порядка, а вовсе не частное дело между журналистами и полицией. Соответственно у журналистов просто нет полномочий вступать в какие-то сделки с полицией по этому поводу - общество им таких полномочий не передавало.

Но фишка в том, что ровно то же самое можно сказать вообще про любое уголовное дело. Оно преследуется, потому что этого требуют публичные интересы, и те же публичные интересы требуют доказательства полицией вины обвиняемого.

(11 comments | Leave a comment)

TimeEvent
01:03 pm

[Link]

Знай действующее законодательство!!
http://www.duralex.org/2010/11/27/est-rekord-2/

(Leave a comment)

TimeEvent
11:30 pm

[Link]

TPB lost
Пиратская бухта проиграла аппеляцию. Подробности пока не ясны.

http://yro.slashdot.org/story/10/11/26/1629213/Pirate-Bay-Trio-Lose-Appeal?from=rss
http://www.pcpro.co.uk/news/363178/pirate-bay-trio-lose-appeal-against-jail-sentences
http://ekniga.livejournal.com/935093.html?mode=reply&style=mine

Существенным моментом решения первой инстанции было, напомню, то, что судья - давний друг и собутыльник "потерпевших" - просто не стал рассматривать аргументы подсудимых по существу. Адвокаты пиратской бухты наворотили огромные талмуды юридической аргументации, на тему того, почему их деятельность законна. Судья просто их проигнорировал. Единственный вопрос которым он заинтересовался - это сколько денег подсудимые заработали с баннеров и где теперь эти деньги. Т.е. его позиция была такова, что вина подсудимых бесспорна и в доказательстве не нуждается, а исследованию подлежит только вопрос о размере наказания.

Хочется, конечно, знать - аппеляционный суд тоже проигнорировал существо вопроса, или же все таки дал какое-то содержательное толкование шведского законодательства?

Tags:

(Leave a comment)

Previous Day 2010/11/27
[Archive]
Next Day
Powered by LJ.Rossia.org