|
lqp - April 12th, 2012
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
03:19 am
[Link] |
про историю с бородой Про наезд Пугача на Вербицкого (0, 1,2,3,4,5,6,7,8), я писать ничего не буду, эту историю раскрутят и без меня. Но вы таки читайте и распространяйте, давайте, давайте. Это вам не белыми ленточками фарцевать, это дело серьезное. Заодно и посмотрим...
|
|
02:39 pm
[Link] |
о сравнительных достоинствах сталинобуса ( Disclaimer )
У некоторых оранжоидов из числа бывших коммунистов сформировалась привычка по случаю и без случая пренебрежительно поминать проект "Сталинобус", как символ скудоумия и мелкотравчатости своих оппонентов и как противоположность их собственному решительному тасканию плакатов с прикольными демотиваторами на либеральные митинги и бескомпромиссным ретвитам либеральной пропаганды в своих жжурналах. Я, в общем, весьма скептически отношусь к сталинобусам, в особенности когда их пытаются пускать под Седьмое ноября, к которому Сталин никаким боком. И, при наличии выбора, сталинобус был бы последним проектом, который бы я поддержал. Но по сравнению с активностью красновато-оранжевых сталинобус имеет ряд бесспорных достоинств:
- Ни копейки денег ни на сами сталинобусы, ни на рекламу проекта не пошло ни из каких буржуазных грантов, фондов, офшоров, коробок от ксерокса итп. Все деньги, задействованные в проекте выплачены из личных средств участников. Для проекта такого масштаба это ситуация весьма нетипичная, чтоб не сказать уникальная. По сравнению с мировой революцией сталинобусы - фигня. Но в том-то и фишка, что на мировую революцию тоже ни копейки грантов не отстегнут.
- Проект "Сталинобус" в его нынешнем виде предполагает довольно сложную координацию действий значительного количества людей. находящихся в разных городах, в течении длительного времени, а также нетривиальные маневры финансами и некоторые зачатки местной политики. Запуск даже одного сталинобуса - это более сложная организационная задача, чем организация митинга. И уж гораздо более сложная, чем размахивание плакатиками на чужом митинге. А сейчас мы имеем централизованно организованный и финансируемый запуск сталинобусов в десятке городов.
- Сталинобусы пропагандируют одну конкретную идеологию и никакую другую. Пропагандируют не лучшим образом, не в лучшем ее аспекте, где-то как-то способствуя искажению и непониманию - но никому другому от сталинобуса ни при каких условиях не обломится даже и крох[*]. В отличии от радостных выступлений за все хорошее и против всего плохого.
- Сталинобус оригинален и современен по форме. Он использует современные технические и организационные средства непосредственно для достижения пропагандистской цели. А не является картонной бутафорской копией средств борьбы, бывших актуальными пятьдесят-сто-двести лет назад.
- ...может еще чего вспомню.
[*] Рассуждения о том, что буржуазия стремится присвоить Сталина, как раньше она присвоила Марата или Че Гевару, в общем небезосновательны. Но в данном случае они забегают далеко вперед. Пройдет еще не одно десятилетие, прежде чем буржуазная пропаганда - не отдельные козыряющие оригинальностью суждений интеллектуалы, а массовая пропаганда, - сможет говорить о Сталине без истерики. И вовсе не факт, что у нее вообще будут эти десятилетия.
|
|