|
lqp - May 11th, 2022
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
05:49 am
[Link] |
О "Белой Розе". (из фсбука, старое)
Пропагандисту на заметку - назойливое упоминание Софи Шолль и группы "Белая Роза" вызывает во мне изрядное раздражение. Не то что я имел что-то против самой Софи Шолль - она весьма достойный антифашист (мы уже начали забывать, что это слово означает на самом деле) и она героически погибла за свои принципы. Но.
В фашистской Германии существовали сотни, если не тысячи _коммунистических_ подпольных антифашистских групп. Большинство из них - практически все, - в конце концов проигрывали Гестапо и их члены погибали - под топором палача в подвалах Гестапо или в лагерях смерти. БСЭ пишет о 200 000 погибших немецких антифашистах, то есть их погибло почти столько же, сколько британских солдат во Второй Мировой.
В фашистской Германии сушествовало всего пара маленьких и слабых _либеральных_ подпольных антифашистских групп, одной из которых были, вот, "Белые Розы". Организация состоящая из дюжины подростков и действовавшая несколько месяцев.
Но каждый раз кода заходит речь о движении Сопротивления в Германии, буржуазные сми вспоминают о "Белых розах" и только о них. Не о КПГ, не о красных профсоюзах, не о "Красной Капелле", не о "Свободной Германии". Таким образом, создается впечатление что эта организация была не далекой периферией антифашистского сопротивления, а его ядром или по крайне мере типичным представителем. Каждый раз когда буржуазная пресса рассказывает о Софи Шолль - она делает это, чтобы избежать упоминания КПГ.
В одной из дискуссий кто-то возразил мне, что дело вовсе не в этом, а в том, что Софи Шолль - юная красивая девушка, в то время как всякие там Тельманы и Шульце-Бойзены - вонючные потные пожилые мужики, которым сочувствовать эстетически гораздо менее приятно. Я потратил некоторое время, чтобы раскопать несколько имен столь же молодых и красивых девушек, коммунисток и социалисток, которые были точно так же казнены Гестапо, и чьи имена до сих пор под запретом в Германии. Ну то есть не то чтобы явно запрещены законом, но вызывают такую попоболь у власть имущих, что произносить их вслух мало кто осмеливается (тут я вычитал много нажористых деталей, но в один фсбучный постинг они не лезут):
Лизелотта Херрман. КПГ, Публично казнена в 1938 Ева-Мария Бух, "Красная Капелла", католичка, казнена в 1943 в тюрьме Плёцензее Урсуллла Гётце, КПГ, "Красная Капелла", казнена в 1943 в тюрьме Плёцензее. Кэти Тухолла, КПГ, "Красная Капелла", казнена в 1943 в тюрьме Плёцензее.
(большое количество "Красной Капеллы" вызвано тем, что это организация хорошо представлена онлайн, в то время как для того чтобы узнать имена активистов КПГ и СПГ погибших в 1934-41 годах нужно копаться в неоцифрованных бумажных изданиях в библиотеках, я все-таки не настолько заинтересован в вопросе).
|
|