lqp - Вопросы по новейшей истории.
August 30th, 2023
03:23 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вопросы по новейшей истории.
Как известно белогвардейские пропагандисты заявляют, что на момент начала советско-финской войны (30 ноября 1939 года) Финляндия не была союзницей фашистской Германии, а стала таковой только в результате проигрыша оной войны. При этом они ссылаются на отсутствие обязывающего документа уровня государств, международного договора.

Но тут следует задавать вопрос - а что, после проигрыша войны 1939 года Финляндия заключала какие-нибудь официальные договора с Германией? Или внешняя (и внутренняя, но мы сейчас о внешней) политика Финляндии, блокада Ленинграда включительно, как и прежде определялась личными договоренностями правящей верхушки, Маннергейма-Свинхвуда-Таннера?

(x-post)

Бесконечные причитания польского правительства об беззаконно отнятых у нее Советским Союзом в 1939 году землях - должны ли рассматриваться в международном праве как наличие сегодняшних территориальных претензий к Белоруссии (и до кучи Литве)? Со вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, далеко не всегда благоприятными для держателя претензий?

А то сейчас польский режим как бы сидит на двух стульях. С одной стороны не упускает ни одного случая напомнить что Вильно, Гродно, Брест, Львов и даже Калининград - это "на самом деле" польские города, а с другой - не несет никакой ответсвенности за, кгхм, создание внешнеполитической напряженности.

(x-post)

(1 comment | Leave a comment)

Comments
 
From:(Anonymous)
Date:August 30th, 2023 - 05:26 pm
(Link)
коммуняку на хуяку
Powered by LJ.Rossia.org