Не верь, не бойся, не проси - October 31st, 2008 [entries|archive|friends|userinfo]
phantom

[ website | My Website ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

October 31st, 2008

[Oct. 31st, 2008|11:40 pm]
Ориентировочный рефлекс в филогенезе

Конспект вот этой записи.

У животных с простейшей нервной системой О.Р. не был отделён от реакции на любой стимул.

У собак, кошек и прочие О.Р. запускается только при условии новизны внешнего возбудителя. Во вышеупомянутом постинге показана кошка на стадии замирания. До этой стадии в из подкорки (в кору) пришёл О.Р., и теперь в коре её головного решается задача о необходимости атаки и обсчёт параметров возможной атаки. Сознание в этом процессе не участвует.

Тут уж я добавлю: нижеследующий ролик демонстрирует удерживание льва от атаки посредством балансирования на границе его "зоны безопасности". И так как О.Р. мыслительный процесс не стимулирует, а лишь бессознательный процесс обсчёта атаки, возможно найти такое расстояние (и позу), которая "заморозит" льва на стадии замирания.


http://www.youtube.com/watch?v=XQs9W9MmXgs

У человека аналогично из подкорки О.Р. приходит в кору, но здесь уже должен запустится сознательный процесс. Думаю, у зомби-типа психики выбирается и включается один из пресформированных условных рефлексов, у человеческого типа психики - включается любопытство и (в идеале) начинается процесс сознательного анализа обстоятельств и объяснения причин происходящего. О.Р. как стимулятор исследовательской деятельности.

Рекомендую френдить пользователя [info]kartoteka. Она, как правило, описывает впечатления и некоторые моменты из читаемой литературы. Специализируется в нейробиологии и учении о рефлексах. С религиозной точки зрения - атеист, т.к. души нет, и человек - это сумма нейронов и связей между ними. А боги есть не что иное, как предрассудки людей, не знающих в достаточной степени принципов работы ЦНС.
Link15 comments|Leave a comment

navigation
[ viewing | October 31st, 2008 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]