Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет shiropaev ([info]shiropaev)
@ 2009-01-15 01:49:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Атака на Украину
14 января президент Украины Виктор Ющенко заявил: « …мы понимаем - атака, предпринятая на Украину, имела несколько целей… Среди них - растревожить внутриполитическую жизнь в Украине, политически активизировать регионы, особенно чувствительные к теме украинско-российских отношений».

Сказано точно и емко. Попытаемся выделить цели, которые преследует политика кремля в отношении Украины.

Эти цели и политические, и экономические. Трудно сказать, где кончаются первые и начинаются вторые. Равно как и невозможно однозначно определить природу Газпрома – это организация экономическая или политическая? А ФСБ? Где в ее деятельности пролегает граница между т.н. интересами государства и бизнесом? Наконец, кто у нас премьер – государственный деятель или бизнесмен?

В связи с газовой войной называют прежде всего такие цели кремля.

Первая. Задекорировать неспособность России выполнять обязательства по поставкам газа в Европу.

Вторая. Попытаться наложить волосатенькую лапку на украинскую газотранспортную систему (дескать, Киев не справляется с транзитом). Стоит отметить, что, по словам президента Украины, «коэффициент надежности украинской ГТС 1,8 - это вдвое выше показателя России и приблизительно соответствует коэффициенту транзитных сетей Европы».

Третья, все-таки главная. Та, которую назвал Виктор Ющенко: раскачать Украину. Сколько намедни было воплей: "хохлы" не пропускают газ в Европу! Однако трудно поверить, будто Газпром заранее не знал, что на его условиях Украина сможет принять газ утром 13-го лишь ценой отключения целого ряда своих регионов, в том числе весьма «чувствительных к теме украинско-российских отношений». Разумеется, Киев на это не повелся.

Уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прямо заявил по поводу позиции Газпрома: «Есть достаточно доказательств, что спланировано было отключить Донецкую, Луганскую и часть Харьковской области. Цель – без предупреждения вывести из строя украинскую экономику именно в этих регионах, где сконцентрирована металлургия и химия». А это означает одно: социально-политический взрыв, столь желанный кремлю.

Все-таки политика в действиях кремля доминирует. Газпром уже потерял свыше миллиарда долларов на газовой войне против Киева. И тем не менее война продолжается.

РФ, этой усеченной Империи, позарез нужна Украина. Именно с независимости Украины началась агония Империи, длящаяся до сих пор. И только присоединение Украины может, по мнению кремлевских византистов, реанимировать «великую страну».

То, что сейчас происходит – это типичная чекистская операция по ликвидации «бандеровщины», только в грандиозных масштабах. Даже более того: газовая война – эта форма настоящей АГРЕССИИ кремля против независимой Украины, вполне сопоставимая с российско-грузинской войной. Тогда, в августе, я прогнозировал, что следующей целью кремлевских заглотчиков станет Украина. Правда, мне виделся чисто военный сценарий, в духе аксеновского «Острова Крым». Как видим, кремль избрал другое, бесшумное оружие, но не менее жестокое и эффективное. Мне остается лишь повторить сказанное в августе: Украина под угрозой.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.