Бложь: IT-шное |
[Jun. 30th, 2008|07:26 pm] |
Из журнала gaperton@lj:
результаты исследований карнеги-меллон (в рамках работ по psp/tsp) показывают, что при увеличении чистого времени работы более 4 часов в день приводит к понижению продуктивности, и выработка выходит на константу, а потом падает. Чистое время работы - это за вычетом перерывов совещаний чтения почты новостей и перекуров. Эти результаты научно точны - они железобетонно доказывают бессмысленность регулярных переработок.
(мой небогатый опыт полностью подтверждает, да; кстати, как раз примерно четыре часа в сутки тратили на обеспечение себя всем необходимым наши предки в эпоху палеолита, и столько же тратят сейчас охотники-собиратели).
Блог по ссылке вообще рекомендуется, особенно имеющим отношение к управлению программными проектами.
Из журнала pzz@lj:
Пишем програмку, состояющую из 2-х потоков. Один пишет в TCP-сокет, другой читает. Сокеты соединены между собой через 127.1
Запускаем на Линухе - получаем 363 мб/сек. На Винде - 54. Уже забавно.
Теперь увеличиваем буфер, которым пользуется програма, с 1 до 32 килобайт.
Линух разгоняется до 700 мегабайт. Винда - до 78.
Я фигею.
В блоге по ссылке ещё много шокирующих подробностей из жизни различных операционных систем, например, такие. |
|
|