Флора и фауна шельфа [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

[Jun. 16th, 2026|08:45 pm]

aculeata
Очень многим людям надо спасибо сказать. Миша Вербицкий
некоторым чудом на свободе и вне Армении -- в Израиль
приехал вот.

Будучи выпущен из изолятора, Миша (трое суток не видавший
никого, кроме полицейских и адвоката) мне тут же сказал:

-- В следующий раз нужно будет передать мне учебник
армянского.

-- Непременно армянского? -- я уточнила на всякий случай
(язык-то трудный на вид).

-- Ну... -- Миша махнул рукой, -- языка, соответствующего
стране [задержания -- Ю. Ф.].

Список книг на русском в Ереванской тюремной библиотеке
весьма замечателен, но я боюсь его переврать; может
быть, Миша запишет сам. А так даже письма в изолятор
передать не позволили: документов, говорят, нельзя.

-- За щетку и зубную пасту спасибо, -- добавил Миша, --
это была потрясающая идея. Я каждые десять минут ходил
чистить зубы.

Мише было скучно. Он исписал оставленную при нем тетрадку
некоей математикой, которой он очень горд; с тех пор, как
передали щетку и пасту, можно было еще чистить зубы, а так --
ни книг, ни компьютера.

Я повторю вкратце, что произошло. Армения -- хорошая
страна, которая входит в плохую Кишиневскую конвенцию.
Список стран, туда входящих, меняется, нужно, видимо,
всякий раз уточнять. Это значит, что список преступников,
объявленных в розыск, у стран конвенции общий. При
въезде в Армению, на паспортном контроле, пограничник
пробивает паспорт гостя по списку; если гость в списке,
его обязаны задержать. Список у России большой, тем
более, что с недавних пор он пополняется in absentia:
человек, может быть, живет-живет и не знает, что он
совершил преступление в удаленном формате, удаленно
осужден и удаленно разыскивается. Как правило, такой
человек дискредитировал армию РФ, как и Миша (в последние
четыре года целые толпы русских и иностранцев так или
иначе это осуществили, и неоднократно, в то время как
им самим казалось, что они просто пересказывают current
events). В этом случае Армения (1) уведомляет российскую
сторону, что преступивший ее законы задержан на 72 часа;
(2) получает или не получает за это время запрос на
экстрадицию. Если не получает -- выпускает, потому
что состава преступления в соответствии с УК Армении
в этом случае нет. Если получает, то по истечении
72 часов может арестовать гостя на 40 суток, а за это
время генпрокурор успевает принять решение о том, чтоб
его все равно выпустить, ибо см. выше. Но выпускают
его из-под стражи, а выехать из страны он не может:
при попытке это сделать напротив его фамилии всплывает
красный флажок, ведь из списков его не вычеркнули.
Дальше им занимаются правозащитники или омбудсмен,
и какое-то решение (не очень скоро) нащупывается:
например, открывают гуманитарный коридор -- флажок
не то что убирают совсем, но приспускают на несколько
часов, и за это время нужно успеть покинуть страну.

Случай Миши был сложнее: у него была еще вторая статья,
оправдание терроризма, а таковая присутствует и в армянском
законодательстве. (Такого тоже много, например, довольно
регулярно случается, что человек что-нибудь говорит
о войне РФ с Украиной -- и тут же обнаруживается, что он
в прошлом совершил в России экономическое преступление,
возможно, in absentia. Или возьмет да оправдает какой-нибудь
терроризм.) Ему ее дали за запись о расследовании взрыва
в ТЦ Крокус: он там обсуждал видео пыток подозреваемых,
с гордостью выложенных следователями (выбили глаз, отрезали
ухо, пускали ток через гениталии), и как-то у него выходило,
что подобными методами не всегда можно определить истинного
преступника; у этих методов он находил и другие недостатки.
Мало того -- он не вполне комплиментарно отзывался о той
части населения, которая подобные методы одобряет.

Если статья есть в армянском законодательстве, по дефолту
обычно предполагают, что запрос об экстрадиции будет
представлен, особенно если это подтвердили по телефону,
как в случае Миши. Поэтому меньше, чем на 72 часа плюс
40 дней, рассчитывать было глупо, и потом еще оставался шанс,
что прокурор все-таки примет решение об экстрадиции.
По факту армянские правозащитники в один голос утверждают,
что с конца февраля 22 года Армения никого не выдавала.
Можно найти следы того, что было принято решение выдать
такого-то и такого-то -- но тогда при внимательном
рассмотрении обнаруживалось, что это решение генпрокурора
было успешно оспорено в суде. В любом случае, это долгая
история, и весьма неприятная, особенно если у вас, к примеру,
назначены лекции и семинары -- из тюрьмы вы их не проведете,
и скажите спасибо, если не уволят. Ну и другие неудобства
есть, хотя в Армении, наверное, сидеть чуть приятнее, чем
в РФ. А потом, как отпустят, еще на неопределенный срок
вы сможете работать лишь удаленно (in absentia).

Мише помогали одноклассники, а также его учителя и ученики;
за него вступились коллеги целыми математическими
сообществами, но также отдельной благодарности заслуживают
росскийские государственные праздники. Мишу арестовали
в Ереване 12 июня, то есть, в День России. к тому же,
в пятницу: следовательно, сотрудники прокуратуры как раз
начали пить. 72 часа истекали утром в понедельник.
Поэтому, хотя составить запрос и было обещано, успеть
в срок было невозможно.

Вот поэтому главным образом его и выпустили.

Дальше, благодаря замечательной работе нашего адвоката
Ваче Симоньяна, которого вэшки нашли раньше, чем я успела
узнать об аресте (мы с Машкой И. в это время летели
в самолете), удалось устроить наш вылет в Тель-Авив
по билетам, которые у нас были еще до ареста.
Помогал нам -- из армянского гостеприимства -- потрясающе
внятный и толковый молодой человек по имени Геворг, ни
разу не действующий юрист, просто умный человек -- не
знаю, вправе ли я назвать здесь его фамилию -- но не
упомянуть его у меня не получится. И сам коммерческий
адвокат тоже в конце концов решил не брать с нас
денег, тоже из армянского гостеприимства. Обнаружилось,
что Миша видный ученый, а в Армении таких уважают.
(Всем, кто предлагал участвовать в сборах -- сердечное
спасибо! и еще раз спасибо Ваче Симоньяну, а также
адвокатам Хельсинкской группы и правозащитникам, которые
нас консультировали, кто с подачи Саши Черкасова, кто
с подачи Катерины Гордеевой, и другие люди добрую руку
к сему приложили.)

Пока вопрос о выезде находился в подвешенном состоянии,
вэшки обращались к Юльке З. с предложениями вывезти Мишу
в Грузию в багажнике, причем настойчиво предлагали купить
ему медицинскую страховку, потому что теперь без нее
в Грузию не пускают. Шень, выслушав это, сказал:

-- Я не понял: допустим, открывают грузинские пограничники
багажник машины, обнаруживают в ней полуживого, втрое
сложенного человека, и говорят -- очень хорошо, но где
же его страховка?

Вот Мишина развернутая благодарность. Некоторые (ключевые!)
фигуры там не упомянуты или упомянуты во многих ипостасях,
но не конкретизированы, потому что с 12 июня мало кто из
нас успел больше двух-трех часов поспать. Из текстов это
хорошо видно, и у меня нет сомнений, что обижаться на нас
не станут.

Да -- меня тут спрашивали, почему вэшки обращались
с ценными предложениями к Юльке З., а не ко мне. Это
просто. Наш класс (бэшки) управляется Матриархом. Многие
читали разнообразные обличения и знают, что 57 школа --
это секта; ну и вот. Некоторые вопросы, в том числе
связанные с Мишей В., я имею полномочия решать
самостоятельно, но стараюсь ими не злоупотреблять.

Разумеется, данная запись является не более чем
скромным комментарием к исчерпывающей статье французского
математика Мити Коршунова, которой я не могу здесь
поделиться, потому что она подзамочная.
LinkОставить комментарий

[Jun. 11th, 2026|10:04 am]

aculeata
А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

      Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

      - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

      - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

      Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

      - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

      Мы сказали.

      Гризингер улыбнулся.

      - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.
Link5 комментариев|Оставить комментарий

[Jun. 10th, 2026|05:34 pm]

aculeata
Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

      Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
      встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
      впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
      его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
      интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
      Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
      что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
      опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
      "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
      часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
      химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
      особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
      взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
      эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
      два года.

      Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
      обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
      получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
      химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
      сохранившуюся запись:

      -- Угадайте, что это такое?

      Он глянул.

      -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.
Link5 комментариев|Оставить комментарий

[Jun. 8th, 2026|11:04 pm]

aculeata
Володарский напомнил волшебную конспирологическую
теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
Довольно много биографических подробностей из жизни
Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
"Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

(Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
зеленого дракончика. С хвостом.)
Link5 комментариев|Оставить комментарий

[Jun. 8th, 2026|10:59 am]

aculeata
Пишет барон Врангель (senior):

"В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
Link6 комментариев|Оставить комментарий

[Jun. 7th, 2026|02:36 pm]

aculeata
"Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
был бы новый всплеск этого вот явления.

Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
(я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
у всех, но только им повезло (потому что это именно им
все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
не пойму, почему такая настройка вообще существует
в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
то существуют).

А если это способствует выживанию, то почему тогда
существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
мозг сложными ритуалами?

Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
фрустрацией.
LinkОставить комментарий

[Jun. 5th, 2026|08:34 am]

aculeata
Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

    Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

    Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

    - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

    - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

    - Продают, - упорно повторила Зайка.

    - И бьют, - поддержал я Зайку.

    - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

    - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

    - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

    Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

    - А разве папа не купил Калину?

    - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

    - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

    - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

    - Имеет, имеет, - сказал я.

    - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

    - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

    - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

    - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

    - А почему отец…

    - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

    - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

    Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
Link4 комментария|Оставить комментарий

[Jun. 4th, 2026|11:42 am]

aculeata
Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
она говорит, два дня кряду можно ехать только
на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
повстречали.

У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
в другом месте.

Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
и голубеобразный.

Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
израильтяне плавают только при температуре воды,
близкой к кипению.

Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
я сочла ее большим белым камнем.

По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
и в беспассажирнике.
LinkОставить комментарий

[May. 31st, 2026|08:47 am]

aculeata
Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
тайная полиция за нами следит.



Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
Но сразу же возвращается.
Link4 комментария|Оставить комментарий

[May. 23rd, 2026|02:05 pm]

aculeata
N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
что не имею представления, в чем измеряются деньги,
помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
расстрогал меня до слез.
LinkОставить комментарий

[May. 20th, 2026|10:14 pm]

aculeata
А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
высунул.
Link2 комментария|Оставить комментарий

[May. 20th, 2026|04:20 am]

aculeata
По-настоящему популярным можно стать только среди толпы,
и только предоставив удачный ответ на вопросы: (а) кому
можно лизать зад (например: мне); ну или пускай -- кого
можно боготворить, и (б) кого можно травить прямо сейчас
всей толпой (например, охальника, богохульца, трансфоба
или неоколониалиста). Это такие мета-вопросы, которые
всегда висят как ожидание в воздухе. Это, наверное,
и есть причина, почему сложные революционные идеи
всегда вырождаются в такое унылое говно, выходя
в массы. Толпа, сделанная из студентов и школьников,
вообще говоря, бывает лучше толпы из взрослых, потому
что в случае взрослых надо еще в обоих случаях добавлять
"безнаказанно". Но бывает молодежь, старая с детства,
например, комсомольские карьеристы; этим тоже нужно
добавлять.
Link3 комментария|Оставить комментарий

[May. 18th, 2026|11:30 pm]

aculeata
Вижу, как популярна статья пулитцеровского лауреата
в NYT -- но ведь она совсем не изобретательная?
А вот помнит кто-нибудь блоггера Ирину из Норвегии,
которая рассказывала, как в норвежском детском саду,
коллективно изнасиловали многими извращенными способами
ее ребенка В Костюме Путина -- на нарочно организованном
для этого маскараде? Один из воспитателей был в
костюме жирафа.

Тут еще -- кинологи пускаются в объяснения, что-де
собак нельзя натренировать насиловать заключенных,
ветеринары обзывают читателей NYT идиотами --
а попробуйте докажите, что нельзя натренировать
воспитателя в костюме жирафа. Надо было тренировать
группу маньяков, и одевать их в интересные костюмы.
Ну орангутангов, на худой конец.

Аудитория желтой прессы стала непритязательней.
Прочитала у Ивана Давыдова, будто психиатры отмечают,
что и бред шизофреников стал гораздо однообразнее,
и докторам скучно.

Что-то надо с этим делать.
Link5 комментариев|Оставить комментарий

[May. 18th, 2026|09:51 pm]

aculeata
Янпольский, дорогой, внятно изложил насчет имитации
как фсбшного искусства. У них давно есть такой искусственный
hive mind, который в целом работает, как сегодняшние
речевые модели. Причем это эффективнее других фсбшных
разработок: например, необходимость "превентивного удара"
по Украине каким-то образом убедила людей неглупых, ну
потому что бывают же ситуации, когда нужен превентивный
удар, и вот, опять же, подлетное время. Сейчас это корректируется,
потому что подлетное время удалось только ухудшить (такое
бывает, вероятно, и с реальными превентивными ударами, но
тогда уже корректировать нечего и некому), возникают идеи,
что нет, нужно было просто защитить всех русских от дискриминации;
потом они в захваченных областях этих русских сами поубивали
или отправили в мясные штурмы -- так что опять нет, а нужно нам
было захватить плодородные земли, а еще, кстати, мы вот говорили,
но забыли, а теперь вспомнили, что там нацисты. Этот hive mind
и есть убийца украинцев, Навального, "наших мальчиков" этих
(иногда реально похищенных на улице для исполнения ими
воинского долга перед родиной), женщины в Химках.
Люди боятся искусственного интеллекта, но он уже давно
реализован на мясных перфокартах. Как раз тот, что реализован
иначе, может быть, будет способен действовать с меньшим,
или хотя бы с менее унылым садизмом.


Пишет Янпольский:


      18+ Имитация и провокация.
      Когда Нью Йоркцы, срочно захотевшие движухи, избирали городским головой Мамдани, я говорил, что во-первых он скорее исламист нежели чем социалист, а во-вторых, в силу устройства местной власти, мэр в одиночку не может сделать ничего значительного, кроме политических провокаций например левацкого и, что гораздо вероятнее — анти-семитского толка.
      Так и вышло — мамданькин антисионизм пока самое результативное действие улыбчивого гаденыша-популиста — из недавнего твиты про "исламофобию" и "накбу" с фото выдаваемой за "survivor" этнически боснийской бабки, которую в младенчестве вывезли из Иордании, и беженкой от сионистских агрессоров ни она ни ее предки никак быть не могли.
      Вообще суть самой идеи "накбы" имитация, создание "нарратива идентичного натуральному" — страдания изобретенного в 1967 году на Лубянке "палестинского народа" уравниваются с Холокостом. Вот, смотрите — у палестинцев есть своя "Катастрофа" — Накба, и "пережившие" ее — бабка, и собственный Эли Визель (даже целый Хамас Эли Визелей), а Газа — как Варшавское Гетто, или еще круче, о чем вам прокукарекает смелый активист или журналист (прям как смелые журналисты, разоблачившие Уотергейт или активисты в Сельме), которых за это подвергнут преследованиям, как при маккартизме.
      Вернемся к нашему барану — еще он устраивает пиар-провокации против миллиардеров и открывает казенные продмаги для нищих, главным результатом чего станет разорение семейных бакалейных лавок (бодег) в бедных районах. "Мы за русских мы за бедных", гласил лозунг ЛДПР авторства великого Жириновского... В данном случае речь идет о фальшивой борьбе за социальную справедливость.
      Подделка никогда не бескорыстна. Никто не делает фальшивые сумки Louis Vuitton просто так. То же и в политике и публичной дискуссии — имитации продают и обменивают на должности, дурацкие премии и соцсетевую популярность. Спросите у Греты, Мамдани и Николаса Кристофа — выгоднее, чем паленые сумки
Link8 комментариев|Оставить комментарий

[May. 18th, 2026|08:38 am]

aculeata
[Tags|]

На закате Европы встанет в дверном проёме
Облаченная в Солнце Блудница, и маленький зверь
Королем всех котов, фартовавших у нас на раёне,
Зыркнет огненным глазом и ляжет лениво под дверь.

От небесного неба и вниз, под подземную землю
Невозможно упасть, лишь взлететь, надрывая мотор:
-- Я реаниматолог, я жизни совсем не приемлю,
Я читатель агоний, сосудистой ивы топор.

-- Я танцор козловяка, жених венценосного блуда.
-- Я тоска всех свободных по потной руке палача.
-- Я позор звукоряда, влетевший в трубу ниоткуда.
-- Я игривый флакончик, я огненный кончик бича.

Подбирается партия, карты уже раздаются,
И придурочный мастер -- он мне от рожденья знаком --
Опрокинутый камень, могила, прикрытая блюдцем --
Режет мел мезозоя, как бритвой, своим колпаком.
Link1 комментарий|Оставить комментарий

[May. 18th, 2026|05:21 am]

aculeata
Московский писатель Лукомников,
Чтоб не обижать уголовников,
Собрал им андроида,
Качка-гуманоида
Со встроенным спиртоприемником.

(не спрашивайте)
LinkОставить комментарий

[May. 16th, 2026|09:10 pm]

aculeata
Учат нас читать новости так: киевские спасатели вытащили
еще одного ребенка из-под обломков дома, его жизни ничто
не угрожает! (Вместо...) В смысле -- представьте себе,
что вы знаете, что все люди умерли, и вдруг -- такое счастье! --
ребенок спасся. Я могу себе представить, в какой ситуации
и для кого это будет работать, только обсуждать ее не хочется.
А так, по-моему, это шиза.

Не говоря уже о том, что еще как угрожает.

Еще учат не читать новости, соцсети, и вообще ничего не
читать, кроме "эскейпистской литературы".

Я и то перечитываю довольно унылую серию Эддингса,
в частности, чтобы научиться делать в тексте фентези
намеки на то, что А влюблен в Б: помнила, что там там
есть такой А -- командор рыцарского ордена, и такая Б --
наставница рыцарей в искусстве разрешенной рыцарям
магии. Но как автор это сделал, не помнила, а тема
сложная, relationship.

Автор это сделал так. Рыцари врываются в зал королевского
совета при государе, обезглавливают нехорошего советника
нехорошего узурпатора, кругом мозги и кровища. Отправляют
узурпатора в тюрьму. Командор оглядывается и говорит:

-- Кстати, кто-нибудь, будьте любезны, прикройте тело.
Сейчас войдет Сефрения; мне кажется, не стоит ей это
видеть.

Следует комментарий автора, что-то вроде: "That was yet
another little clue that Vanion's concern for Sephrenia
went far beyond common".

(А совет не читать и т. д., по-моему, так себе.)
LinkОставить комментарий

[May. 14th, 2026|05:30 pm]

aculeata
Перечитываю Д. Эддингса. Автор незамысловатый, немного
халтурный и чрезвычайно мэрисьюшный, зато занимательный.
Карлик-тролль, изгнанный родичами за горб и слабые ноги,
сделал себе каменный цветок зачеркнуто сапфировую розу
невероятной красоты. Еще сделал перстни для управления
ею -- так боги троллей ему посоветовали. Она превратилась
в мощнейший артефакт. Кроме того, она составляла ему
компанию, разговаривала с ним: он был очень одинок.
Положительные герои лезут из кожи вон, чтобы украсть
у калеки его эту розу, а потом, в другой раз, уже
убить его и тоже украсть. Тролль злой и необщительный.
И очень некрасивый, а положительные герои красивые,
особенно которые женского пола.
Link2 комментария|Оставить комментарий

[May. 9th, 2026|07:24 pm]

aculeata
[Tags|]

-- Давай начнем сейчас, ведь ночь светлее дня,
И тысячи смертей в запасе у меня,
До космоса подать каретой иль авто,
И жизнь, как страшный дар, не хочет взять никто, --

-- А белка или зверь, а ужас-опиат,
А диссонансных лет кошачий звукоряд,
А некто на плоту вдоль лунной полосы
И одноглазый блик на лезвии косы?

-- Догонят, а не то мы наберем других:
Прижавших лбы к стволам, немало бродит их,
И хоть сейчас в огонь, в ночной кошмар не прочь,
Чтоб вырвать им сердца и с порохом толочь.

-- Пожалуй, поспешим, покуда не пришла
Любовь, что так страшна, и смерть, что так нежна,
И ночь, что так светла, затянется огнем,
И станет так темно, как в жизни, словно днем.
Link1 комментарий|Оставить комментарий

[May. 7th, 2026|01:50 am]

aculeata
Читатели спрашивают нас: ну что мол вы, перестали гулять
с Леной К.? Не перестали, но Ленка устроила мне цензуру.
Я поэтому не знаю, как об этом рассказывать. Если и попробую,
никому это не понравится. Ну то есть, мы ехали в машине,
и была тишина, не звонили Ленке с обычными вопросами (что
делать, если вместо воды напился инсектициду?), не лаял
Гоша, мы мирно беседовали. Вдруг Ленка говорит:

-- [censored]

И добавляет сразу:

-- Только не вздумай записывать потом у себя в [censored],
что я [censored], да еще [censored], как ты любишь [censored].

Я спросила:

-- Но почему?

-- Потому, -- говорит Ленка, -- что это никого не [censored].

Я сказала -- нет, [censored]-[censored], а даже если и не
[censored], то все равно почему бы нет? [censored]

В общем, потом мы [censored], и там уже [censored] на качелях,
причем прилюдно, потому что и на земле поблизости, и на
скамейке в двух шагах молодежь [censored].

-- [censored]? -- Ленка спросила.

Тут Гоша как похуярил за девочками! Они встали со скамейки
и его этим шокировали. Ленка вскочила и [censored].

На прощание Ленка подарила мне [censored].

После прогулки Ленка написала мне:

-- Теперь ты признаешь, что моя [censored] превосходит твою
в [censored]?

Я признала, что Ленкина [censored] превосходит мою во всем,
и там потом к слову мы какое-то время обсуждали педофилию
и [censored].

В общем, кто интересовался -- я предупреждала, что ничего
хорошего из этого не выйдет. Такой рассказ.
LinkОставить комментарий

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]