Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет bl_lit ([info]bl_lit)
@ 2015-01-26 22:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:broadchurch, кино, мальчик, сериал

сериал "Broadchurch"
Совсем недавно посмотрел этот сериал и нахожусь под его впечатлением. Однако... Просто представил, возможно ли было снять нечто подобное в Этой стране. Не получилось, но... может быть ещё не всё потеряно?
Сериал английский, снят в 2013 году, в этом же году был показан в эфире 1-го канала под названием "Убийство на пляже". Википедия


действующие персонажы сериала, убийца присуствует.

Абсолютно типичный сюжет для классического детектива. Убийство, много персонажей и среди них убийца, оказавшийся типом, на которого меньше всего думали.
И в тоже самое время нетривиальный сюжет.
На пляже маленького английского курортного городка находят убитого одиннадцатилетнего мальчика. А далее... В общем советую посмотреть.

Фильм несёт некоторое количество морали смотрящим его, причём эта самая мораль не особо навязчива, но заставляет задуматься, ибо...

Ну, например, момент, когда одна из героинь сериала бросает обвинение женщине, чей муж спал со своими дочерьми - "как вы могли этого не видеть", и в финале получает ответным полётом бумеранга [в переносном смысле] по полной.
Ибо: "Не судите, да не судимы будете" (Матф. 7:1).

Или что стоит история с затравленным, доведённым до самоубийства, педофилом, на деле оказавшимся совсем не педофилом (или не совсем педофилом), потому как после отсидки за совращение почти шестнадцатилетней лоли женился на ней. Причём сразу находятся люди, которые вспоминают, как ходили перед ним в трусах, и он, типа, пытался их приобнять, причём припоминается это , странным образом, через несколько лет.

Но главное... Дальше читать тем, кто не хочет смотреть сериал, или же смотрел.


Убийцей то оказался дворецкий человек, на которого практически невозможно подумать и... педофил.
Причём само убийство-то показано как спонтанное, или, что называется "в состоянии аффекта", почти классический сюжет The Tragedy of Othello, The Moor of Venice, только вместо мавра и Дездемоны, взрослый мужик и 11-ти летний мальчик, решивший прервать отношения. И со словами "не достанешься ты больше никому" мерзавец-педофил нечаянно душит ребёнка.

А далее... далее в сериале устами главгероя задаются вопросом: как взрослый мужчина в расцвете лет, прекрасный семьянин, отец двоих детей (и оба мальчики, причём старшенький - одноклассник убиенного и один из центральных персонажей), заботливый муж умудрился полюбить одиннадцатилетнего мальчика?..
Ответа нет.
Ну что ж, бывает... :-)

В сериале присуствуют все атрибуты БиП-бойлавера: длительные отношения (семь месяцев), тайные свидания, обнимашки (не больше!), потеря головы из-за влюблённости - неразумные траты и подарки прилагаются.
Единственно, не раскрыта тема отношений со стороны мальчика, ибо семимесечные отношения, да в таком возрасте, да в эпоху-то интернета... да и наличие в телефоне всего двух контактов, убийцы и его сына, наводит на размышления...


Том, приятель погибшего. Взгляд как бы намекае...

Ну и ещё одна сюжетная линия сериала, которая не совсем раскрыта и даёт простор для воображения.
Ближайшим другом убиенного как раз оказывается сын убийцы. И его поведение наводит на мысль, что мальчик-то, возможно, сообразил, что за отношения между папашкой и приятелем и... а может, банально заревновал, и сообразил, кто убийца, пораньше этих ваших детективов.

Креатив, одним словом.



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-01-27 10:26 (ссылка)
так я не понял, педофил этот проклятый - он однозначно отрицательный персонаж? с точки зрения обывателя, конечно, а не сочувствующего педофилам (и их "жертвам") меньшинства.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bl_lit
2015-01-29 02:20 (ссылка)
Ну конечно, он же душит ребёнка. Однозначно. Ну детектив же. А какой детектив без убийства. Просто портрет педофила без истерик и соответствующей предистории - он раньше не насиловал детей, не сидел из-за этого, женат, двукратный отец, не был изнасилован в детстве и прочее. И нет истерики, просто вопрос - как возможна любовь между двумя такими персонажами. А ответа нет...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-01-29 11:10 (ссылка)
это для меня и тебя портрет "без истерик" и "просто вопрос" - обыватель этим не заморочится - если он кипит от праведного гнева после просмотра (а ты подтвердил, похоже, мою догадку, что кипит) - значит сериал очередная заказуха, очередной поклеп на ни в чем не повинных людей. да было бы странно ожидать чего-то иного в разгар охоты на ведьм - если бы и нашелся честный режиссер, готовый рискнуть карьерой и, возможно, свободой, никто из руководства студии не дал бы ему снять хотя бы нейтрально.

а снять "как" - это же убийство для феминисток. по сериалу - старая, пожеваная и надоевшая жена, на которую не стоит, а организм у мужика еще ого-го, и тут хлоп - встретился с подходящим ему пацаном (а они в раннем пубертате лучше девушек, ласковые и готовые к экспериментам), т.е он как был натуралом, так и остался - вот если бы он переквалифицировался в геи, его бы даже поощрили. денег у него порядком - он любит свою игрушку и балует ее, а пацан - в нормальном раскладе, а не при современных понятиях - взамен ну, может, бы не любил, но был бы доволен и м.б. даже счастлив. вот и представь как феминистки заскрежетали бы зубами - все бабы от мала до велика всего лишь хлеб насущный, а мальчики десерт, нямка. вот и зависть, черная гнетущая зависть. и ненависть - сдохните педофилы, не отдадим кровиночек на поругание. так и живем.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-01-27 16:55 (ссылка)
=Однако... Просто представил, возможно ли было снять нечто подобное в Этой стране.==Хотелось бы,уважаемый Админ,выдать Вам по полной за эти слова,но воистину-горбатого только могила исправит-скажу только-оставьте мечты и надежду увидеть нечто подобное в ЭТОЙ СТРАНЕ.Да Вы в ней и не живете,как я понял,тогда к чему все Ваши хлопоты!!!!????? Очень рекомендую пройти по нижеприведенным ссылкам и ежели буде желание продолжим рокировку. http://bulochnikov.livejournal.com/1803553.html------------------ http://vseneobichnoe.livejournal.com/3663129.html?style=mine#cutid1 ------------------------------ http://matveychev-oleg.livejournal.com/1882037.html?style=mine#cutid1-----Прошу пардона,что они не активные-не знаю как это сделать-но не сочтите за труд скопировать и ввести их в браузер. Всех благ и удачи.С уважением Р.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bl_lit
2015-01-29 02:23 (ссылка)
Чтобы не вызывать срача, поясню - "за державу обидно". А что, на самом деле в России возможен подобный сериал?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-01-29 09:34 (ссылка)
Да я все пытаюсь Вам доказать,что в РОССИИ-к счастью-ни под каким видом невозможно то паскудство,от которого Вы умиляетесь и пускаете,пардон, слюни и сопли.Скатертью Вам дорога с западенцами в гейропы и пиндосии,но хотя бы из чувства меры перестаньте нас провоцировать и превозносить их "общечеловеческие" ценности.Потрудились ли пройти по ссылкам,посланных мною?А ведь там не пропаганда,а приведены общеизвестные и доступные факты.Удачи.Р.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-01-29 10:17 (ссылка)
вот как раз именно в россии такое "паскудство" и цвело в 90-е в начале нулевых таким махровым образом, что весь остальной мир, в который ты плюешься, завидовал и завидует.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-01-28 00:37 (ссылка)
Сериалы для быдла.
Теперь ты официально переходишь в разряд "быдло". И отношение теперь к тебе будет как быдлу.
Поздравляю!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-01-28 11:42 (ссылка)
Какое категорическое утверждение, однако, элитарный вы наш!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-03-04 22:05 (ссылка)
Значит, месседж сериала такой: БиПы тоже опасны, они потенциальные убийцы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bl_lit
2015-03-05 02:06 (ссылка)
На мой взгляд, тут как раз сказано, что, на удивление, есть такие люди, которые могут испытывать любовь к мальчикам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-03-05 21:42 (ссылка)
а то, что он убил, как быть с этим? игнорировать?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-03-05 21:42 (ссылка)
а то, что он убил, как быть с этим? игнорировать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bl_lit
2015-03-06 10:48 (ссылка)
Зачем игнорировать? Смотреть, так как там показано

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-03-06 22:16 (ссылка)
Если не только смотрель, но и делать выводы... Показано, что сначала любил, потом убил. Я не говорю - обязательно так, но сериал на это намекает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2015-03-22 22:55 (ссылка)
(разговаривают на повышенных тонах)
Федопил (сидя в камере).
он приходил ко мне только потому, что ты был плохим отцом! ты бил его!
Отец убитого (в отверстие в двери) .
не смей искать себе оправдания! это было всего один раз!..

(Ответить)