Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Леонид Каганов ([info]lleokaganov)
@ 2017-11-01 11:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Десять лет тому вперед
это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/11/01_future.html

Читатель Евгений Князев прислал смешное: напомнил, что 10 лет назад в 2007 году администрацией ЖЖ проводился конкурс эссе с фантазиями на тему будущего «Мой день 2017 года». А в жюри был я, Антон Носик, Катя Гордон и Дмитрий Пучков-Гоблин. Евгений предлагает отправиться по ссылке https://i-future.livejournal.com/27905.html и посмотреть, что из прогнозов участников сбылось ровно за 10 лет к осени 2017 года. Но я что-то побаиваюсь. Может, вы посмотрите, у кого есть время и интерес, и расскажете мне в комментах, что там было напридумано о нашем нынешнем времени самого смелого и несбывшегося?

А я лучше напишу письмо самому себе в 2007 год. Например, так:

Дорогой Леня из 2007 года! Пишу тебе из нашего далекого будущего. Ну что рассказать тебе? Сейчас на дворе тот самый 2017 год. Мне теперь не 35 лет, а 45. Но по ощущениям ровно то же самое.

Один мой день совершенно не изменился. Я все так же начинаю утро с чтения емейла и ленты друзей, а потом много времени провожу за компьютером, делая разную текстовую работку. Мой быт за десять лет тоже совершенно не изменился, разве что нынешние мобильники стали чуть побыстрее открывать сайты. А еще у нас в 2017 есть бесплатный интернет в московском метро.

Нет, Леня, никаких чудес техники за 10 лет не появилось: у нас по-прежнему нет воздушных такси, телепатического выхода в интернет, пассажирских рейсов на Луну, искусственного интеллекта и умных роботов, помогающих нам делать работу по дому. Мой друг Юра на прошлой неделе купил себе ползающий пылесос с моторчиком — его у нас называют роботом-пылесосом, но это, конечно, никакой не робот, а просто самоходная щетка на батарейках, с ней даже не поговоришь. Поговорить можно с голосовым помощником типа Сири или Алиса-Яндекс, но поверь мне, Леня: лучше бы тебе этого не делать, будешь сильно разочарован. Они по интеллекту недалеко ушли от IRC-ботов, которые были столь популярны в конце 90-х.

Что касается ЖЖ, к сожалению, по общему мнению он умер: пока его перекупали туда-сюда, пытались монетизировать и раскручивать конкурсами о будущем, подрос мировой Фейсбук, и все хомячки ушли туда. Некоторые перебрались в отечественный клон фейсбука — ВКонтакт. У тебя, Леня, по-прежнему дневник на своем сайте. Все прочее говно — всякие «liveinternet», «мойкруг» — про них вообще никто сто лет не слышал.

С нашим жюри 2007 года я уже давно не общался. У меня для тебя очень грустная новость: Антон Носик умер минувшим летом от сердечного приступа. Катя Гордон куда-то пропала: она так и не стала новой Ксенией Собчак, и о том, что происходит в ее жизни, последнее время в сети не слышно. У Дмитрия Пучкова я давно записан во враги России: за упоминание моего имени в своем форуме он банит.

Ты, Леня, наверно очень удивишься в своем далеком 2007, но за 10 лет катастроф и эпидемий у нас не было, зато войны немножко были: мы успели повоевать с Грузией и Украиной, отжать Крым и устроить гражданскую войну на Донбассе силами спецподразделений. Страны мира, мягко говоря, нас не поняли, и нам теперь по телевизору рассказывают, что весь мир снова наши враги и замышляют нас уничтожить — ну точно как в твоем детстве, Леня. Помнишь, как ты совсем крошечный сидел на коленях у дедушки, а по черно-белому телевизору показывали «Последние новости», где диктор говорил про козни дяди Сэма, американскую военщину, ястребов пентагона и загнивающий мир капитализма, который клевещет на нашу светлую и самую честную в мире страну? А ты всё удивлялся, почему эти новости называют «последними», если они никак не заканчиваются, а наоборот повторяются каждый день? И помнишь, как ты недоумевал, почему наш великий Генсек до сих пор не запустил ракету и не взорвал эту проклятую Америку раз и навсегда, раз они такие там все вредные и так всем мешают жить? Так вот тебе, Леня, пиздец: тут у нас в 2017 всё это снова один-в-один! Хотя конечно внутри страны оно тоже не всем это нравится, и вот поэтому все давно пересрались между собой. Блогеры поделились на «либералов» и «патриотов», все друг друга ненавидят. Даже с Лукьяненко и нашими милыми фантастами тоже общаться сложно. Зато у нас по-прежнему президент Путин! Он все такой же: это уж точно не никак изменилось за 10 лет, и следующие 6 лет тоже меняться не планирует.

Но во всем остальном, если бы ты на денек попал из своего далекого 2007 года в наш нынешний 2017, ты бы особой разницы в быту не заметил. Поэтому даже не знаю, чем тебя удивить. Ах, ну разве что у меня теперь в руку вживлен электронный чип, которым я открываю дверь нашей с тобой квартиры и шлагбаум во дворе (у меня теперь есть машина). Но это чисто мой креатив, современники по-прежнему в удивлении шарахаются — в точности как в твоем 2007, когда ты открывал дверь нашим с тобой отпечатком пальца. А еще у нас появилась криптовалюта Биткоин. О ней все говорят, но никто не понимает, что это. Я немножко понимаю, но совсем чуть-чуть. И объяснить тебе, в это твой 2007 год точно не возьмусь. Тут и окружающим-то не объяснишь. Зато очень смешно, когда время от времени в СМИ выскакивает какой-нибудь правительственный чин и делает заявление, что нам надо идти в ногу со временем, создать в России свой крипто-рубль, крипто-паспорт, крипто-сифилис, блокчейн-больницы, блокчейн-армию и майнинг в сельском хозяйстве и животноводстве. В твоем 2007 году представители интеллектуального большинства куда осторожнее разбрасывались словами, смысла которых они не знают — типа «интернет», «блогосфера», «монетизация» и «гипертекст». Ну и дурь все предпочитали говорить анонимно. А сейчас анонимы совсем перевелись: все срутся в соцсетях от своего паспортного имени, не стесняются никого, и каждый считает себя великим экспертом... — и вот это, пожалуй, и есть самое удивительное, что произошло за 10 лет.

С уважением, твой 10-летний я.




это перепост заметки, оригинал находится на моем сайте: http://lleo.me/dnevnik/2017/11/01_future.html