Архив портала "Право любить" - Культура страха: действительно ли она защищает детей? [entries|archive|friends|userinfo]
right_to_love

[ website | Право любить ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Links
[Портал "Право любить"| http://www.right-to-love.name/ ]
[Портал "Право любить" (Tor)| http://rtlovebxmpkcyl5oagy4uyvykg2tnn7cgowqxhpwxz2cphfdpobvh3yd.onion/ ]
[Форум "Нимфетомания"| https://nymphetomania.net/ ]
[Форум "Нимфетомания" (Tor)| http://nympha5y3vv4jzerrvfxfwbnu3xsd5eqevgyhax2nbkdt7n74rap2xyd.onion/ ]
[Канал в телеграме| https://t.me/KidsAndSex12 ]

Культура страха: действительно ли она защищает детей? [Mar. 20th, 2010|12:03 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|, ]

Одиннадцатилетний мальчик, отправившийся в поход, отстал от своей группы в лесу. Вместо того, чтобы идти по тропинке и спускаться вниз, Бреннан Хокинс в течение четырёх дней поднимался наверх и намеренно уходил дальше от тропы, слыша голоса людей из поисковой команды. Как получилось, что здравый смысл и инстинкт самосохранения этого мальчика был заблокирован в столь важный момент его жизни? Всё дело в страхе. Родители Бреннана так научили его бояться незнакомых, что он, в попытках избегать их, подверг опасности собственную жизнь. К счастью, подростка в конце концов спасли и вернули домой, но эта ситуация ставит перед нами важный вопрос: является ли страх эффективным средством в деле защиты детей? Не будет ли образование и предоставление прав более эффективным подходом?

Когда спасатели обнаружили Бреннана, они спросили, почему он так долго скрывался от них. Мальчик ответил: "я не был уверен, что эти люди не представляют опасности". Вернувшись домой, Бреннан сказал матери, что больше всего боится того, что его "кто-нибудь украдёт". Позже его отец признал, что не рассказал сыну об исключениях из правила "не разговаривай с незнакомыми". Это упущение чуть не стоило жизни его сыну. Маловероятно, что родители намеренно поставили жизнь сына под угрозу с помощью абсурдного указания избегать незнакомых людей любой ценой. Что же из себя представляет эта угроза, от которой они хотели оградить его? Они хотели уберечь его от похищения незнакомцем.

По данным Национального центра, занимающегося розыском пропавших и подвергающихся эксплуатации детей, в США, население которых составляет почти 300 миллионов человек, ежегодно от 200 до 300 детей похищают незнакомые люди. Другими словами, каждый год 1 из 610 000 детей похищается незнакомцем. Или можно представить, что 3% из 1% из 1% американских детей суждено быть похищенными незнакомцем каждый год. Эта цифра представляет собой треть одного процента из 750000 детей, которые по данным ФБР пропадают каждый год.

В мире есть места, где угроза похищения ребёнка незнакомцем действительно реальна. Например, в некоторых регионах Африки, дети должны опасаться захвата для участия в воинствующих группах, таких как "Господня армия сопротивления". Однако в США похищение незнакомцем не является реальной угрозой. Постоянное навязывание детям идеи опасности незнакомых людей не только не даёт каких-либо гарантий, но, как мы можем видеть из вышеописанного случая с Бреннаном Хокинсом, может поставить их под ещё бОльшую угрозу. Учить детей любой ценой избегать контактов с незнакомцами столь же нелепо, как требовать от них всё время оставаться дома, чтобы избежать удара молнии (что в 2,5 раза более вероятно, чем похищение незнакомцем) или не летать самолётом, дабы не погибнуть в авиакатастрофе (в 2 раза более вероятно, чем похищение незнакомцем).

Учить бояться незнакомцев, а также прививать детям беспрекословное подчинение и слепую веру в родителей таит в себе ещё одну скрытую угрозу: ненадлежащее отношение со стороны родителей не будет раскрываться и его будет невозможно предотвратить. Поскольку, по данным организации "Child Help USA", 81% всех случаев ненадлежащего обращения совершается родителями ребёнка, это куда более серьёзная опасность, чем угроза со стороны незнакомцев. Единственным способом справиться с этой проблемой является обучение и предоставление прав детям, чтобы их голос был услышан, когда они попали в опасное положение. Однако слишком часто именно страх, страх собственных родителей, ставит детей под угрозу.

Перевод с английского. Автор текста - Линдсей Эшфорд.
LinkLeave a comment