Большая игра

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
olegmi @ 03:44 am: Я уже нисал, почему стучать деструктивно. Теперь поговорим о помощи тем, кто скрывается.

Я думаю, что каждый, кто сочувствует разыскиваемому, но его самого у себя не скрывает, должен максимально оттягивать на себя внимание следствия.

Если Вы точно знаете, что прокуратуре достоверно известно о вашем знакомстве с разыскиваемым, - наотрез отрицайте факт знакомства. Это заставит прокуратуру подозревать и проверять Вас. Если Вам предъявят доказательства знакомства, то скажите, что это было мимолетное знакомство, коих миллионы. Если же Вас прижмут к стенке доказательствами знакомства, то осудить не смогут, т.к. фатальная забывчивость преступлением не является.

Если следователь спросит Вас о местах, где Вы могли бы прятать разыскиваемого(вопрос будет сформулирован по другому), то "забудьте" ему сказать, что у Вас есть дача. вторая квартира и т.д. Оперативным работникам придется их проверить. Это дополнительно оттянет ресурсы, которые у следствия не разиновые.
Три-пять грамотных подозреваемых могут месяц занимать собою следственную бригаду. И за этот месяц следствие не продвинется в реальных поисках совершенно. А подозреваемых наказать за подобное поведение в рамках закона невозможно.
Если Вы свидетель, и следователь Вам скажет, что Вы лжете - требуйте извиниться или возбудить уголовное дело и предоставить Вам бесплатного адвоката.
Если Вы подозреваемый - опять же требуйте бесплатного адвоката.
Бесплатный адвокат Вам не нужен. И никогда ему не верьте. Но это вызовет отвлечение ресурсов следствия без всякого ущерба для Вас.
Подойдите к вопросу творчески: вызовите к себе как можно больше подозрения. Заставьте следствие прикладывать как можно больше усилий для получения от Вас ответов на самые простые вопросы. Даже простая глуховатость и тупость, влекущие переспрашивание вопросов, уже отвлекают ресурсы следствия. А Вам дают время тщательно обдумать ответ. Этим Вы реально поможете гонимому, который прячется не у Вас. И от Вас потребует лишь минимум усилий.

Tags:

Comments

[User Picture]
From:[info]dna21m
Date:November 2nd, 2009 - 06:48 am
(Link)
Только не в россии, извините. Тут можно так внимание оттянуть, что дело будет раскрыто, а вы пойдете сидеть в тюрьму.
[User Picture]
From:[info]olegmi
Date:November 2nd, 2009 - 04:45 pm
(Link)
Глупости говорите не подумамши! И говорите от трусости.
Если Вы глуховаты и переспрашиваете, то за это Вас посадят?
Вы думаете, что четко отвечая на вопросы, вы ограждаете себя от посадки? Многие посаженые САМИ наболтали себе на срок... Нужно акуратно... И Вас не посадят. Если есть конструкттивные вопросы, то я на них отвечу. А вопли в стиле "старший брат знает все" лишены оснований и выгодны только ГБистам.

Зиг хайль!
Powered by LJ.Rossia.org