Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74) в [info]eltsin_memory
@ 2014-08-06 20:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Зато баня наша
Давайте я расскажу вам небольшую сказку.

Жила-была некая семья. Так случилось, что настали для неё нелёгкие времена: денег нет, работы нет, голод, дешёвая быстрорастворимая лапша за удовольствие считалась. Кое-как перебивались, раскапывая на антресолях залежи старого хлама и продавая всякие безделушки на рынке. Ну вот, допустим, неплохо продавалась бабушкина бижутерия — на хлеб кое-как хватало.

По тому времени у главы семейства возникли проблемы со здоровьем: уже и глаза не видят, и руки не держат, и ноги не носят. Решил он снять с себя обязанности главы и переложить на племянника, парня целеустремлённого и волевого. Так и заявил на семейном ужине: «Я устал, я ухожу».

Поначалу всё неплохо пошло: где-то что-то подлатали, кого надо приструнили, хотя в целом жизнь по-прежнему была далеко не малина.

Но тут внезапно выяснилось: на винтажную бижутерию вырос спрос, а вместе с ним и цены. Колечко, которое в лучший день можно было продать за 30 рублей, теперь улетало за 100 влёгкую. Порылись по заначкам — а колец у бабки, оказывается, было несколько сундуков накоплено.

Вот тут они зажили! Распродали сундук колечек, бабла нагребли лопатой, все долги раздали, понакупили автомобилей, плазменных панелей во всю стену, прочих гаджетов. Ларёк на рынке сменили на офис из стекла и бетона — а народ валом так и прёт: дайте, дайте и нам колечек заветных, модных!

Зачем теперь на работу устраиваться, что-то там создавать, изобретать? Пока есть товар и пока на него хорошая цена, можно не париться даже!

Переворачивают дом вверх дном, всё ищут, где ещё бабка сундуки с кольцами позапрятать могла.

Правда, есть нюанс: парень тот, которого попросили порулить на время, решил, что он тут самый главный и основной: чуть что не по его — сразу в глаз, или без обеда оставит, или деньги отберёт. Подозревает, что против него все злоумышляют, за всеми пытается следить: кто что читает, что слушает, а нет ли в том какой крамолы?

С соседями поругался вдрызг, у одного сарай отобрал, у другого баню, да ещё в огород жуков-вредителей закинул, чтобы тому урожай пожрали.

Вот только в семье теперь разлад пошёл.

Одни рады, что жизнь наладилась: этот-то правильно командует, не то что старый — при том лапшу ели, а при этом омаров с лангустами! Да и баня бывшая соседская теперь наша — это ж круто!

Другие смотрят на опустошённые сундуки и думают, что будет дальше, когда или кольца закончатся, или спрос на них упадёт. Других источников дохода нет, работать никто не пытается, да ещё со всеми соседями поругались, никто руки не подаст, если что. А всё потому, что командир накомандовал…

Можно поддерживать тех или этих. Но прежде чем делать выводы о качестве работы командира — нужно всё-таки включить логику и подумать, что ведь, действительно, ни к созданию спроса на кольца, ни к бабушкиным запасам он отношения не имеет.

Так уместно ли тогда хвалить его за нынешнее изобилие, или все-таки стоит подумать о недостатках? А то задолбали своей недалёкостью…

http://zadolba.li/story/14954