Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет orly74 ([info]orly74) в [info]eltsin_memory
@ 2014-08-08 23:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
это ельцин то, боялся...
А разве нет? Судебная система была тогда не чета сегодняшней. А помните как он зубы обломал об Зорькина? Зорькина?!! Эту несгибаемую глыбИну юридической мысли! Этот правовой титан со всей решительностью указал Ельцину на невозможность назначения главы региона. Он оперся на Конституцию (на самое святое что у нас есть) и грозно спросил - "Да как вы смеете Борис Николаевич! Читайте же, тут написано - только выборы." Был такой момент, в каком то регионе никак не могли выбрать губернатора, народ на выборы не ходил. Надцатые выборы по кругу, и все без результата. Ельцин и решил тогда назначить, в порядке исключения. И в результате "умылся", как говорят.
И Скуратов не на какие компромиссы не шел. Дело Мабетекс он копал по-полной. И Карла не какая то дамочка. Она Пал Палыча так прихватила за два места в 2000-м, что он еле унес эти свои места. Ельцину было чего опасаться. Ничего он с ними сделать не мог. Правовая система в России тогда была на два-три порядка выше нынешней.
Конечно Ельцин был не лишен коррупции. Помню скандал с карточками Дьяченко. Господи, какой все это смех, по нынешним временам. Так что Скуратов вполне мог довести дело Мабетекс до суда, и Ельцину было чего опасаться. Поэтому он искал защиты. Надежной защиты. И тут дьявол предложил ему одного надежного парня...
Тем не менее я не думаю что Е руководствовался исключительно шкурным вопросом. Уверен, он думал о России. И слова его "Берегите Россию" шли от самого сердца. Он был убежден что выбирает продолжателя дела. Да и как было сомневаться, ведь Путин какие речи говорил! Посмотрите его обращение к федеральному собранию в 2000-м, уже в должности. Такого обличителя всего застойного, "партии кресла" и проч. еще поискать. Да что там Е, если Берез. не разгладел "его чекистскую заточку"!
Но я не склонен считать что приход Путина это цепь случайностей. Скорее наоборот - все справедливо. Народ "устал" от свободы и капитализма. На каждом углу я слышал одно и тоже - "надоел бардак, хотим порядка". Путина притянул к власти магнит народных чаяний. Так что имеем то что заслужили.

http://grani.ru/opinion/portnikov/d.231885.html#comment_4405707