Сообщество, посвящённое ра - Конодонты
August 3rd, 2011
11:20 am
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Конодонты

 Конодонты — вымершие представители типа хордовых, внешним обликом похожи на современных угрей, отнесены к отдельному классу конодонтов (Conodonta). Благодаря быстрому эволюционному изменению морфологии зубных элементов конодонтов они широко используются для биостратиграфии и целей геологического картирования. Конодонты появились около 500 млн лет назад, в кембрии, и исчезли в конце триасового периода, ок. 200 млн лет назад.

 По одиннадцати известным полным окаменелым отпечаткам конодонтоносителей можно сделать вывод, что они представляли собой угреподобные создания, ротовой аппарат которых состоял из 15 или, реже, 19 элементов и радикально отличался от челюстей современных животных. Форма элементов — зубовидная, гребенчатая, листообразная; состав — фосфат кальция.

 Среди конодонтоносителей были как совсем крошечные (длиной около 1 см), так и гигантские (напр., Promissum, длина которого достигала 40 см). В настоящее время палеонтологи сходятся во мнении, что для конодонтоносителей характерно наличие больших глаз, плавников с плавниковыми лучами, хорды и мощной поперечно расположенной мускулатуры.

 По мнению исследователей, «зубы» некоторых конодонтов представляли собой подобие фильтровальных аппаратов, при помощи которых планктон отфильтровывался из воды и отправлялся в глотку. Другие зубы, исходя из их строения, по их мнению, предназначались для того, чтобы «хватать и разрывать плоть».

 Боковое расположение глаз конодонтов, однако, заставляет считать маловероятным их хищнический образ жизни. Сохранившиеся отпечатки мускулатуры позволяют предположить, что некоторые конодонты (Промисумы, во всяком случае) были умелыми пловцами, неспособными, однако, к стремительным броскам.  

  Предположительно, конодонты были одними из самых древних ядовитых животных на Земле.

 

   Реконструкция:

    

   

 

   Ископаемые останки:

 

 

 

 

 

 

 

Tags: ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org