Сообщество, посвящённое ра - Eocaecilia
April 6th, 2012
04:44 pm
[industrialterro]

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Eocaecilia

 Eocaecilia — род вымерших безногих земноводных из раннего юрского периода. Является наиболее ранним из известных представителей отряда. Обитал в Северной Америке, штат Аризона.

 В целом животное очень похоже на современных безногих земноводных, однако у Eocaecilia сохранялись конечности. Имелась крупная хорошо развитая глазница. Глазницу окружали слёзная, предлобная, скуловая, заднелобная и заглазничная кость. Имелся канал для осязательного щупальца. Два ряда зубов на верхней челюсти.

 Дошедшие до нас безногие или червяги составляют своеобразную группу лишенных конечностей, змееобразных амфибий, которые являются наземными или водными и специализированными для закапывания; они имеют щупальце с каждой стороны головы под редуцированными глазами. Большинство ученых считает червяг наиболее близкими к основанию лиссамфибий (последние находки заставляют изменить это мнение и относить червяг к лепоспондильным амфибиям – Прим. Д.Ш.). Нижнеюрское (около 204 миллионов лет назад) ископаемое Eocaecilia из Аризоны считается стволовой червягой. Она отличается от современных членов этой группы наличием маленьких, хорошо окостеневших конечностей и поясов конечностей, отсутствующих у современных червяг. Хотя глаза были крупнее, а череп содержал больше костей, чем у живущих видов, нижняя челюсть и механизм закрывания челюстей, кажется, напоминают современных представителей. Все другие ископаемые останки, связываемые с гимнофионами (червягами), это позвонки из верхнего мела Судана, раннего палеоцена Боливии и позднего палеоцена Бразилии. Эти ископаемые дают мало полезной информации кроме того, что современные семейства червяг начали дифференцироваться в позднем мезозое.

 

 Репродукции (1, 2):

 

 

 

 

 

Tags: , ,

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org