Сообщество, посвящённое ра - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
04:26 pm

[info]industrialterro

[Link]

Styxosaurus

 Стиксозавр (Styxosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда зауроптеригий, отряда плезиозавров, семейства эласмозаврид, живший с сантонского по кампанский век (так называемая «сенонская субэпоха») мелового периода, то есть примерно 85-70 миллионов лет назад.

 Этот ящер получил своё название в честь реки Стикс (др.-греч. Στύξ) из древнегреческой мифологии, которая отделяла царство мрачного Аида от живого мира. Часть слова «-завр» происходит от σαῦρος (sauros), что означает «ящерица».

 Типовой экземпляр был обнаружен в месторождении Хелл-Крик, в Логан Кантри, штат Канзас. Он и послужил материалом для названия, придуманного палеонтологом Сэмюэлем Полом Уэллесом, который описал этот род в 1943 году.

 В длину стиксозавр достигал 11-12 метров, весил 3-4 тонны, по размерам был сопоставим с автобусом. Как и у других эласмозаврид, у стиксозавра была очень длинная шея, занимавшая чуть ли не половину от общей длины ящера. Более того, стиксозавр являлся одной из самых длинношеих морских рептилий за всю историю Земли. Он также обладал большим, крепким туловищем. По мнению палеонтологов, длинная шея у стиксозавра была главным охотничьим приспособлением, позволяя ему врезаться в косяки рыб с минимальными затратами энергии. Широкое распространение получила теория о том, что такие длинношеие эласмозавриды, как стиксозавр, приближались к стае рыб снизу, пряча своё тело в мутной воде на глубине, так, что рыбы могли видеть только переднюю часть их головы. Такое поведение снижало возможность того, что атака ящера окажется заранее замеченной, и соответственно, увеличивало шанс успешной охоты. Стиксозавр обладал типичными для таких ящеров тонкими, острыми зубами, которые сцеплялись друг с другом, когда он закрывал пасть, что не оставляло жертве никаких шансов вырваться из этого капкана после того, как она оказывалась в зубах плотоядного. Его зубы были идеально приспособлены для того, чтобы хватать и удерживать добычу, но они были совершенно неспособны резать или пережёвывать её, поэтому ящеру приходилось заглатывать её целиком.

 Описание типового экземпляра вида Styxosaurus snowii было выполнено Сэмюэлем Уэнделлом Уиллистоном по целиком сохранившемуся черепу и двадцати шейным позвонкам.

 Другой весьма полный образец — SDSMT 451 (длиной около 11 метров) — был обнаружен около Ионы, места, расположенного в штате Южная Дакота, США, в 1945 году. Изначально этот вид был описан и назван как Alzadasaurus pembertoni (в честь города Альзада в штате Монтана, США, в окрестностях которого и были найдены останки этого вида) Уэллесом и Джеймсом Бампом в 1949-м и носил такое название вплоть до того момента, как палеонтолог Кен Карпентер признал его синонимом вышеупомянутого вида Styxosaurus snowii. В грудной полости этого скелета находилось свыше 200 (по некоторым данным, около 250) гастролитов — камней, которые ящер глотал с целью облегчить переваривание пищи. Любопытно, что в Школе Горнорудного дела скелет стиксозавра установлен так, что голова его смотрит вверх, выглядывая из воды, хотя в действительности этому ящеру принять такую позицию было физически невозможно.

 Несмотря на то, что большинство плотоядных для перемалывания пищи не используют гастролиты, их нашли почти во всех хорошо сохранившихся скелетах эласмозаврид. Представляется вероятным, что ящер использовал эти камни в качестве балласта, то есть для создания противодействия поднимающему эффекту воздуха в лёгких, который позволял бы ему плавать ближе ко дну, где он мог легче найти пищу. Но против этой версии говорят несколько фактов: первое — тот факт, что в одном из скелетов этого ящера, который был найден в сланцах Пьера в западном Канзасе, были обнаружены размолотые кости рыбы, перемешанные с гастролитами, а второе — известно, что вес гастролитов, обнаруженных в останках эласмозаврид, значительно меньше 1 % предполагаемой массы, которую имели эти животные при жизни.

 Таким образом, если в наши дни крокодилы и некоторые другие животные используют гастролиты в качестве балласта, вполне вероятно, что эласмозавры использовали их, так как их используют современные зерноядные птицы - как вспомогательное средство для перемалывания пищи, своеобразную «мельницу» (см. Хендерсон (2006), обратное утверждает Уингс (2004)).

 На сегодняшний день известно 4 коллекции останков стиксозавра, которые находятся в Канзасе и Южной Дакоте.

 Останки стиксозавра находят в формации Niobrara, в звене Upper Smoky Hill, с биостатиграфической точки зрения — в так называемой «Зоне гесперорниса», или Spinaptychus sternbergi.

 Вид Styxosaurus snowii принадлежит к семейству Elasmosauridae и является близким родственником Elasmosaurus platyurus, останки которого были обнаружены в Канзасе в 1867 году.

 Первый из описанных стиксозавров был первоначально назван Cimoliasaurus snowii Сэмюэлем Уиллистоном в 1890 году. Этот экземпляр включал целиком сохранившийся череп и более двадцати шейных позвонков (KUVP 1301), которые были найдены около Хелл-Крик Э. П. Вестом, палеонтологическим ассистентом университета Канзаса.

 Затем вид был переименован в Elasmosaurus snowii Уиллистоном в 1906-м, а впоследствии в Styxosaurus snowii Уэллесом в 1943 году.

 Другой вид, Styxosaurus browni, получил название в 1952 благодаря Уэллесу. Но, тем не менее, впоследствии он был признан синонимичным к гидралмозавру.

 Также среди известных синонимов стиксозавра нужно выделить такие виды, как Alzadasaurus kansasensis, Thalassiosaurus ischiadicus‭ (греч. thalassa — «морской», «принадлежащий морю») и ‬Thalassonomosaurus marshi (греч. nomo — «жить», «обитать»).

 Как и большинство других плезиозавров, стиксозавр, вероятно, питался белемнитами, кальмарами и рыбой (такими её разновидностями, как, к примеру, гилликус). Одной из главных особенностей челюстей стиксозавра было то, что они обладали мёртвой, блокирующей хваткой, что позволяло ящеру удерживать даже столь скользкую добычу.


 Репродукции (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7):


 


 


 


 


 

 

 

 

 

 

 Размеры тела в сравнении с человеком:


 


 Ископаемые останки (1, 2, 3, 4, 5):


 


 


 


 


 


Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Powered by LJ.Rossia.org