Ещё немного информации по кампиназуху:
"Нового крокодила, 90 миллионов лет назад обитавшего в Южной Америке, палеонтологи назвали Campinasuchus dinizi. У него была совершенно необычная для крокодилов голова – короткая и заостренная, практически конической формы. Кроме того, по паре зубов на верхней и нижней челюстях у него были сильно увеличены, выступая наружу в виде гигантских хищных клыков.
Не смотря на грозный вид, сам ящер оказался некрупным и достигал в длину порядка 1,8 метра. Удлиненные конечности и короткий цилиндрический хвост говорят о том, что на суше он проводил много больше времени, чем в воде.
Палеонтологам федерального университета Рио-де-Жанейро под руководством Исмара де Суза Карвальо удалось восстановить экологические условия, в которых проживало это необычное животное. Они заметно отличались от привычных современным крокодилам влажных речных или прибрежных биотопов.
В конце мелового периода на месте нынешнего восточнобразильского бассейна Бауру располагались сухие и жаркие равнины, расцветавшие лишь в сезон дождей. Оставшиеся после ливней озера служили домом для кампиназуха и его родни. Как отметил Карвальо, эти места буквально кишели самыми разными крокодиломорфами – всего их оттуда известно уже 16 видов. Иногда, в результате катастрофической засухи, все обитатели этих мест погибали, образуя богатейшие местонахождения ископаемой фауны.
По мнению ученых, новый вид является одним из самых примитивных крокодиломорф, найденных в Бразилии. Он принадлежит к баурузухидам – группе сухопутных крокодилов, во многом напоминавших динозавров. Maleus уже писал о другом бразильском баурузухиде – Stratiosuchus maxhechti – который охотился на молодых тираннозаврид. Благодаря открытию Campinasuchus dinizi ученые теперь могут более полно восстановить историю и эволюцию южноамериканских крокодиломорф.
Как отметил Луис Карлос Рибейро Борхес из университета Триангуло-Минейро, череп и некоторые другие фрагменты древнего крокодила обнаружил владелец одной из фазенд в округе Кампина-Верде. Он уже имел опыт работы с окаменелостями и поэтому сразу обратился к ученым, сообщив им о находке "странных костей". Поэтому свое родовое имя животное получило по округу, в котором было найдено, а видовое – в честь сознательного землевладельца.
В заключении остается добавить, что остатки кампиназуха были найдены еще в 2009 году. Однако ученые не спешили с публикацией своей статьи, поскольку хотели опубликовать ее вместе с компьютерной реконструкцией, выполненной профессиональным художником, и даже обещали вскоре показать 3D-фильм об этом животном.
http://www.maleus.ru/index.php/news/384-campinasuchus