Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет foobar ([info]akapinus) в [info]studium
@ 2014-07-14 14:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопросы по теории
В одном из тредов предложили умную мысль: прикрепить темы для обсуждения всяких мелких вопросов, которые возникают при изучении математики. По просьбам анонимусов.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-09-12 02:35 (ссылка)
Особенность преподавания математики заключается в том, что материал рассказывают, предполагая, что полезность его станет очевидна потом, т.к. для объяснения этой полезности нужны ещё не изученные термины.

Вопрос в том, кто где берёт мотивацию?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]agrin
2011-09-13 21:00 (ссылка)
Я думаю честным будет сказать, что современная абстрактная математика не стремится быть сколько-нибудь полезной обществу, а люди, которой ей занимаются ищут не полезность, а красоту конструкций. Или испытывают свой разум в решении тех или иных конкретных задач.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А было ли иначе когда-нибудь?
[info]icanus.livejournal.com
2011-09-14 08:10 (ссылка)
У меня есть серьёзные сомнения в том, что люди, занимавщиеся математикой когда-то стремились быть полезными обществу. Это, мне кажется, плохая мотивация для такого поведения, которое требуется для занятия математикой (нужно от многого отказаться, много быть в одиночестве и так далее). Полезность, по-моему, всегда была продуктом побочным, стимулирующим общество математиков терпеть, слушать, а потом ещё и кормить. Но сами математики, как мне кажется, движимы какими-то другими внутренними потребностями. Тот факт, что большой кусок современной математики стал обществу не доступен и (пока) не нужен - не следствие изменения мотивации и большего чем раньше отрыва учёных от реальности.
Я тут, разумеется, обощаю и, следовательно, какие-то случаи из виду упущены, но общая картина, думаю, такая.
Кроме того бывают экстремальные ситуации (вроде войн и других кризисов), когда математики должны мобилизовываться вместе со всеми остальными и заниматься тем, что нужно, а не тем, чем хочется (разгадывать вражеские коды или строить ядерную бомбу, к примеру). Но, опять же, мобилизуют их в таких случаях другие, гораздо более резкие и решительные люди, и не всегда на добровольной основе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]term
2011-09-14 11:53 (ссылка)
особенность преподавателей математики в том, что они делают это исключительно для себя и в своих интересах. Редкий математик не пробовал рассказывать что-нибудь кому-нибудь и не получал при этом удовольствие. Преподавание это фетиш.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -