Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Anatolij Wassermann ([info]awas1952)
@ 2009-10-22 14:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Национально сознательное языкознание
С подачи [info]varjag_2007@lj насладился выдающимся образцом народной этимологии.


(Добавить комментарий)


[info]ex_cedrus20@lj
2009-10-22 07:23 (ссылка)
Об этом и подобных опусах: Люди приписывают другим все свои качества

(Ответить)


[info]alexanderich@lj
2009-10-22 07:29 (ссылка)
Что-то, чувствую, смешное.

(Ответить)


(Анонимно)
2009-10-22 07:39 (ссылка)
а нет перевода с говноязыка на нормальный русский? я не понимаю этот суржик, а прочитать охота

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]awas1952@lj
2009-10-22 07:45 (ссылка)
an> а нет перевода с говноязыка на нормальный русский? я не понимаю этот суржик, а прочитать охота

Авторский перевод приведен там же, где и исходный текст.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 07:47 (ссылка)
Извините, но не вижу. По той ссылке только на суржике.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Виноват
[info]awas1952@lj
2009-10-22 07:50 (ссылка)
an> Извините, но не вижу. По той ссылке только на суржике.

Перепутал с другим текстом, на который ссылался в другом сообщении. Попробуйте воспользоваться переводом через Гугл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Виноват
(Анонимно)
2009-11-02 13:05 (ссылка)
Господин Вассерман, а почему Вы никак не реагируете на выпад "говноязык"? Вы же придерживаетесь мнения, что украинский является диалектом русского, то есть его составной частью. А считать "говном" часть, входящую в "прекрасное целое" - литературный русский - не парадоксально ли? Может, Гоголь включал в свои произведения языковые вкрапления "говна"? Вообще это очень характерно для мАсквичей: любой славянский язык, кроме русского, они, наверное, считают говном, а диалекты собственного языка - жлобскими.
В Украине, например, вопрос существования отдельного от украинского русинского языка весьма неоднозначный и дискуссионный, но ни у одного украинца язык не повернется назвать язык русинов говном.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Виноват
[info]awas1952@lj
2009-11-03 06:53 (ссылка)
an> Господин Вассерман, а почему Вы никак не реагируете на выпад "говноязык"? Вы же придерживаетесь мнения, что украинский является диалектом русского, то есть его составной частью. А считать "говном" часть, входящую в "прекрасное целое" - литературный русский - не парадоксально ли?

Ни в коей мере не парадоксально. Всякий достаточно развитый язык включает в себя и многие части, не вызывающие восторга даже у тех, кто ими пользуется. Например, "блатная феня" вряд ли употребляется ради наслаждения её звуками.

an> Может, Гоголь включал в свои произведения языковые вкрапления "говна"?

Диалекты, употребляемые Гоголем (в виде редких вкраплений в прозу) и Шевченко (только в стихах! -- даже личный дневник он вёл на вполне литературном русском), мало похожи на новояз, сфабрикованный под руководством Грушевского, Скрыпника и Кагановича.

an> Вообще это очень характерно для мАсквичей: любой славянский язык, кроме русского, они, наверное, считают говном, а диалекты собственного языка - жлобскими.

Я тоже москвич (а до того -- одессит). С удовольствием слушаю песни на добром десятке языков (а на польском -- даже кое-что понимаю) и нескольких диалектах русского.

an> В Украине, например, вопрос существования отдельного от украинского русинского языка весьма неоднозначный и дискуссионный, но ни у одного украинца язык не повернется назвать язык русинов говном.

Русины никому не навязывают свой язык. Хотя у них -- в отличие от украинцев -- именно язык, а не диалект: русинский синтаксис соответствует древнерусскому, тогда как украинский даже под микроскопом неотличим от современного русского (хотя -- как и положено диалекту -- использует далеко не всё богатство литературного синтаксиса).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Виноват
(Анонимно)
2009-11-03 16:07 (ссылка)
Посетитель, говоря "говно...", имел ввиду язык конкретного текста. Данный текст по форме (абстрагируюсь от его содержания) написан на хорошем литературном украинском языке. Это вовсе не язык Грушевского.

***Ни в коей мере не парадоксально. Всякий достаточно развитый язык включает в себя и многие части, не вызывающие восторга даже у тех, кто ими пользуется. Например, "блатная феня" вряд ли употребляется ради наслаждения её звуками***.

Вы с удовольствием слушаете песни на "нескольких диалектах русского". Не думаю, что песни на фене вызывают у Вас удовольствие... Диалект потенциально является самостоятельным языком, способным функционировать на разных стилистических уровнях общения, феня же сама является стилистическим уровнем общения. Диалекты литературную норму обогащают, феня к ней фактически не имеет отношения.

***Диалекты, употребляемые Гоголем (в виде редких вкраплений в прозу) и Шевченко (только в стихах! -- даже личный дневник он вёл на вполне литературном русском), мало похожи на новояз, сфабрикованный под руководством Грушевского, Скрыпника и Кагановича.***

Полностью согласен.

***Русины никому не навязывают свой язык.***

Где же Вы были, когда мне навязывали русский... Впрочем, я не жалею. Чем больше языков знаешь, тем лучше.

***русинский синтаксис соответствует древнерусскому, тогда как украинский даже под микроскопом неотличим от современного русского***

Это что-то новенькое. Вы не только выделяете русинский отдельным языком, но еще и делаете его прямым преемником древнерусского.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Виноват
[info]awas1952@lj
2009-11-03 20:27 (ссылка)
an> Посетитель, говоря "говно...", имел ввиду язык конкретного текста. Данный текст по форме (абстрагируюсь от его содержания) написан на хорошем литературном украинском языке. Это вовсе не язык Грушевского.

Согласен. Посетитель действительно был излишне резок.

AW>> Ни в коей мере не парадоксально. Всякий достаточно развитый язык включает в себя и многие части, не вызывающие восторга даже у тех, кто ими пользуется. Например, "блатная феня" вряд ли употребляется ради наслаждения её звуками.

an> Вы с удовольствием слушаете песни на "нескольких диалектах русского". Не думаю, что песни на фене вызывают у Вас удовольствие...

Некоторые -- вызывают. Острый ум способен проявиться в любой форме самовыражения.

an> Диалект потенциально является самостоятельным языком, способным функционировать на разных стилистических уровнях общения, феня же сама является стилистическим уровнем общения. Диалекты литературную норму обогащают, феня к ней фактически не имеет отношения.

Не только. Феня -- своеобразный, но вполне самостоятельный диалект, располагающий самобытной (и порою этимологически прозрачной) лексикой.

AW>> Русины никому не навязывают свой язык.

an> Где же Вы были, когда мне навязывали русский... Впрочем, я не жалею. Чем больше языков знаешь, тем лучше.

Мне русский не навязывали. Он -- мой родной язык буквально с первых дней существования. Поэтому мне трудно оценить, в какой мере он может быть навязан кому-то из моих земляков.

AW>> русинский синтаксис соответствует древнерусскому, тогда как украинский даже под микроскопом неотличим от современного русского

an> Это что-то новенькое. Вы не только выделяете русинский отдельным языком, но еще и делаете его прямым преемником древнерусского.

В начале 1990-х я прочёл несколько журналов на русинском языке. Естественно, если они не соответствуют живой речи коренных обитателей Подкарпатской Руси, мои представления об этом языке могут быть превратны. Но человек, демонстрировавший мне один из этих журналов, говорил на этом же языке довольно бегло (замедляясь, насколько я могу судить, только ради того, чтобы мне легче было его понять).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Виноват
(Анонимно)
2009-11-04 09:16 (ссылка)
AW> ...Феня -- своеобразный, но вполне самостоятельный диалект, располагающий самобытной (и порою этимологически прозрачной) лексикой.

Не согласен. Диалекты возникают вследствие внешних объективных причин, вызывающих разрыв единой языковой общности и препятствующих его активному внутреннему взаимодействию - войны, миграции, природные преграды, проживание в разных государствах, тесное взаимодействие с другими языками и т.д., - вследствие чего народ не может "удержать" единообразие языка. Феня же возникает в активно взаимодействующем едином - не разорванном - языковом пространстве. Внешних объективных причин для ее возникновения нет, есть только внутренние. Иными словами, диалект - результат физического разрыва общества на части, феня - результат его расслоения, классового устройства. Диалект никогда не возникает вопреки обществу, феня, жаргон, арго чаще всего возникают именно вопреки и как результат намеренного искажения общепринятого языка. А еще на феню целиком и полностью распространяются правила языка, в рамках которого она функционирует. Диалекты имеют свои грамматические особенности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexanderich@lj
2009-10-22 07:45 (ссылка)
Говномозг тебе зачем?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 10:41 (ссылка)
+1,
Анатолий зачем позволять такие оскорбления?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-10-22 11:29 (ссылка)
на говноЯзік с нормального украинского перевода нет, если вам не понятен человеческий язык за переводом для зверей обращайтесь к ветеринару.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-10-22 15:06 (ссылка)
Действительно, нужно обладать очень скудным содержимым черепной коробки, чтобы, владея русским, не уловить общий смысл украинского текста... Даже такого псевдонаучного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:13 (ссылка)
очень скудное содержимое черепной коробки - отличительная черта украинофоба. Хоть на Вассермана поглядите. Кость толстая, а дальше?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:17 (ссылка)
Согласен. С единственным уточнением - скудость содержимого помянутой коробки - отличительная черта всех ненавистников (украино-, русо-, негро-, гомо-, далее везде).
Вассермана не троньте. Хотя его тоже заносит не па-деццки иногда)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:28 (ссылка)
Согласен.
>Вассермана не троньте>
Отчегоже, еврей доказывающим русским , что украинцев не существует это даже круче украинца, доказывающего сефардам, что ашкенази - это тюрки (хазары), которых заставили пройти гиюр, (тем более, что сефарды это и так знают).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:41 (ссылка)
Вассерман такой же еврей, как мы с вами. Вы знаете иврит? Я нет, Вы - вероятно, тоже нет. Вассерман тоже не знает. Какой же он еврей? Язык - один из главнейших определителей национальной принадлежности. А то что носатый, бородатый - так таких по Руси много шляется) И вообще, большая часть рожденных в интернациональном СССР (по крайней мере, в западной его половине) по определению не могут быть точно отнесены к той или иной национальности.

Вы неверно поняли "учение Вассермана". Не украинцев не существует, а не должно существовать искуственного разделения в рамках одного этноса.

Кстати, Анатолий Александрович, присоединяйтесь. Не все же мне отдуваться за Вас. Растолкуйте еще раз публике Ваши мысли!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:56 (ссылка)
К сожаленью я не знаю иврит, но если бы я его знал это не делало бы из меня еврея.

==Язык - один из главнейших определителей национальной принадлежности.==

Это именно то, что пытается доказать Вассерман.

Филология не равна национализму. Можно быть ирландцем, ни слова не знать по гаэльски и при этом ненавидеть англичан и Англию.

А что делать человеку, который знает 3-4 языка (распостраннёная практика в странах ЕС, в Голландии в частностим)?

==Не украинцев не существует, а не должно существовать искуственного разделения в рамках одного этноса.==

Нет никакого сконструированного Вассерманом "русскоязычного" этноса, а есть русские, украинцы, беларусы, поляки, татары, евреи, караимы, крымчаки, гагаузы и много других достойных народов в Украине и России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 16:12 (ссылка)
"...это не делало бы из меня еврея."
Как знать... как знать))
"Это именно то, что пытается доказать Вассерман."
Верно пытается.
"Филология не равна национализму"
Это очевидно.
"А что делать человеку, который знает..."
Живут же как-то... Дай бог, чтоб все так "страдали", как помянутые полиглоты-голландцы)
"Нет никакого сконструированного Вассерманом "русскоязычного" этноса"
Увы, есть. И не Вассерман был конструктором. Примером послужит хотя бы вызвавшая дискуссию книжка С.В.Коваля. И он, и еврей Вассерман, и мы с вами, и еще тьмы и тьмы читателей на Украине и в России ОДИНАКОВО поняли смысл и содержание этого продукта. (Ну, за исключением русских с особо тесной черепной коробкой. Ну, так они, почитай, и великороссов Державина с Ломоносовым уже с трудом поймут...). Это к тому, что культура, традиция, историческая память и бла-бла-бла, сцементированные языком - едины. Это и позволяет А.А.Вассерману утверждать, а мне соглашаться, что потомки жителей Киевской Руси не так уж и далеко убрели за последнюю тысячу лет от своих общих корней.
Привет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 16:44 (ссылка)
==Как знать... как знать))==
Высший суд справедливости Израиля (ивр. בית משפט גבוה לצדק‎, )-БАГАЦ. с Вами не согласиться.

=Филология не равна национализму
Это очевидно.=
Далеко не всем

=Увы, есть.=
Увы, нет. Только оторванный от жизни кабинетный учённый счастливо избежавший жизни в казарме ВС СССР может утверждать обратное.

=что потомки жителей Киевской Руси не так уж и далеко убрели за последнюю тысячу лет от своих общих корней.=
И корней общих не было и брёл каждый своей дорогой, так, встретились однажды на пыльных дорогах Вселенной и разошлись, каждый в свою сторону. Аминь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-23 06:17 (ссылка)
=что потомки жителей Киевской Руси не так уж и далеко убрели за последнюю тысячу лет от своих общих корней.=
И корней общих не было и брёл каждый своей дорогой, так, встретились однажды на пыльных дорогах Вселенной и разошлись, каждый в свою сторону. Аминь

Что, совсем идиот? Никогда не слышал про киевскую русь, нападение татаро-монголов, поляков....

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mesenion@lj
2009-10-22 08:40 (ссылка)
тема русского мата в украинском языке вроде не раскрыта :(

(Ответить)


[info]arnaut_09@lj
2009-10-22 09:51 (ссылка)
Как то очень унизительно россию назвали - "захутірмихайлівськи терена" вроде все правильно "за хутором михайловским", а звучит обидно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

обидно звучит
[info]radson11@lj
2009-10-22 10:34 (ссылка)
А с чего это вы милейший, взяли, что "за хутором михайловским" для русского звучит обидно??

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: обидно звучит
[info]arnaut_09@lj
2009-10-22 10:52 (ссылка)
"за хутором Mихайловским" не звучит обидно

(Ответить) (Уровень выше)

Re: обидно звучит
[info]ulixes_laert@lj
2009-10-22 13:45 (ссылка)
Да он вообще весёлый персонаж в области языкознания.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bill_oflading@lj
2009-10-22 15:19 (ссылка)
Что интересно, ведь Хутор-Михайловский - это прежде всего "Три сестры" - там сходятся границы России, Украины и Белоруссии.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alexo88@lj
2009-10-22 10:43 (ссылка)
Бред сивой кобылы. Либо автор просто невозможно туп, либо это просто очередной образец бесталанной пропаганды укро-фашистов. Напоминает опусы Чудилова.

(Ответить)


(Анонимно)
2009-10-22 12:23 (ссылка)
ну че вы гоните на украинский язык, он такой чудненький.
Например выражение "вдохновлять, поддать энтузиазма" звучит по-украински как "надаваты снагы".
Как надаешь всем С НАГЫ, так все и работают :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bill_oflading@lj
2009-10-22 15:16 (ссылка)
ЦИТАТА: ""надаваты снагы"."
- Дословно это переводится как "придать сил".

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-10-22 13:21 (ссылка)
Знаете, как будет на дермове "козёл отпущения"?

Я сегодня услышал по телевизору: "цап-вiдбувальник".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 13:34 (ссылка)
Вы дурак или у вас такое чувство юмора? Что может быть смешного в переводе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 13:53 (ссылка)
Расслабьтесь, разумеется, я дурак, а дермова - удивительный по благозвучию и выразительной силе язык, язык науки, мировых вершин поэзии и драматургии, университетских и районных центров.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 14:26 (ссылка)
Я расслабился, спасибо. Гидроколонотерапия производит изумительный эффект на правильное звукоизвлечение испорченного татарами староболгарского языка, по недоразумению обозваного русским.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 14:37 (ссылка)
Гидроколонотерапия... Кажется, я догадался, каким местом вы разговариваете. Остальные высшие психические функции, надо полагать, локализуются где-то рядом?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 14:59 (ссылка)
==Кажется, я догадался, каким местом вы разговариваете==
Вам это только кажется, что этим местом можно разговаривать, во всяком случае в приличном обществе. Впрочем, каждый сам выбирает общество и способ общения. Приятных словопрений.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bill_oflading@lj
2009-10-22 15:14 (ссылка)
Тільки не "відбувальник", а "відбувайло". Цап-відбувайло. то есть тот, кто "отбывает".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:19 (ссылка)
не мечите бисер перед цапами

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]o_s_a_o_s_a@lj
2009-10-22 16:21 (ссылка)
а как на мове будет кот?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 16:55 (ссылка)
читай по губам, не твоё собачье дело

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]o_s_a_o_s_a@lj
2009-10-22 17:12 (ссылка)
и почему об онанимах такая слава несправедливая и дурная? вовсе они не хуже пидорасов, губами читают...забавные )

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bill_oflading@lj
2009-10-22 18:12 (ссылка)
ЦИТАТА: "а как на мове будет кот?"
- "кіт".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]o_s_a_o_s_a@lj
2009-10-22 19:22 (ссылка)
спасибо добрый человек, тебя я не стал бы об этом спрашивать, так как ты порядочный, судя по всему.
эх Був гаков...и нема гакова!

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-10-22 15:21 (ссылка)
Боже! Сколько мелодики и потайных смыслов!) Песня - не язык. Хочу его знать!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-22 15:39 (ссылка)
Вы ещё с беларуським не сталкивались.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2009-10-23 20:57 (ссылка)
Простите, душенька, а что такое "себто"? Я полагаю "столица", "ставка", "местонахождение"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-26 17:06 (ссылка)
"себто" (на русском звучит - сэбто) значит "то есть"
синоним на украинском - "тобто"

(Ответить) (Уровень выше)

Лужков сел в лужу) Если верить новоявленным языковедам
(Анонимно)
2009-10-22 15:01 (ссылка)
Особенно порадовало вот такое открытие:
"Себто князя - засновника Мокви (саме так, гадаю, звучало першоім'я майбутньої "білокам'яної", від нашого-таки слова "моква" - мокровище, болотовиння) найменували наші предки русини по-русинському."

(Ответить)


(Анонимно)
2009-10-23 04:27 (ссылка)
а почему нет висты на украинском? (только mui-патч)
та же история со Сталкером вроде?
потому что он на хуй никому не нужен.

обилие хохлосрача в интернете лишний раз подтверждает успешность работы правительств по разъединению славянского народа по "языковому признаку".

вам (защитникам говносуржика) лучше говорить на нормальном языке, вам это потом будет выгоднее в итоге.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-10-23 06:28 (ссылка)
разъединение, как вы выразились, происходит естественным образом - из-за таких дебилов как Вы, которые не удосуживаются уважать более древние культуры славянских украинских и белорусских народов
русские заносчивы, было бы с чего, а так не за что же

(Ответить) (Уровень выше)

Вибачте, а де контраргументи?
(Анонимно)
2009-10-23 06:15 (ссылка)
Ваші коментарі дуже "цікаві", але хтось читав статтю повністю, розуміючи написане? Автор дещо перебільшує місцями. Але 95% так і є. Де Ваші спростування? Вміння затикати язика - це ще не доведення протилежного. Щось можете сказати на тему статті?

(Ответить)

"мова" важнее государства
[info]figador@lj
2009-10-23 22:29 (ссылка)
Прекрасным доказательством величия и могущества украинского диалекта или хотя бы правомочности его претензии называться полноценным языком явилось бы его выживание в условиях равноправия с русским языком. Национально-озабоченные украинцы же, судя по всему, в большинстве своём осознают ущербность "украинского языка" (хотя и не признаются в этом) и потому ущемляют русский язык, а вместе с ним и права значительной части населения Украины, дестабилизируя своё государство. В свете кризиса и возможного банкротства это чревато развалом Украины. Но "мова" для них важнее...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
(Анонимно)
2009-10-31 18:33 (ссылка)
в чем ущербность проявляется? в том, что вы ее не поняли?
и почему выживание? ведь язык как жил, так и живет дальше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
[info]figador@lj
2009-11-01 11:45 (ссылка)
> в чем ущербность проявляется?
в том, что для продолжения существования ему необходимо постоянное присутствие "реанимационной бригады" в виде законов, ограничивающих использование русского языка.
В этом смысле украинский диалект, хоть и претендует на звание языка, но всё равно слабее швейцарского диалекта немецкого языка. На последнем хотя никто не пишет (в т.ч. книг), но он действительно "как жил, так и живет дальше".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
(Анонимно)
2009-11-02 15:05 (ссылка)
Если Вы так уверены в силе русского языка, то наличие "реанимационной бригады" для украинского языка не должно вызывать у Вас страха прекращения существования первого. Тем паче, что гарантией продолжения его существования является государство Россия, в котором русский и только русский язык (а не татарский, чувашский, чеченский и т.д.) является реально государственным. Именно наличие такого государства-гарантера, причем активно продвигающего, популяризирующего русский язык (И ЗАЩИЩАЮЩЕГО ВСЯЧЕСКИМИ ЗАКОНАМИ!!!) не только в своих границах, но и за границами, позволяет Вам не только не забыть свой язык, но и сохранить его в полноценном виде, передать его своим детям. Было бы желание.
К сожалению, у украинцев не было своего собственного государства, где бы язык мог полноценно развиваться: украинцы вынуждены были пользоваться государственными русским, польским, немецким или румынским языком. Наличие собственного государства у русских, поляков, немцев и румынов и позволило их языкам стать полноценными. Естественно, что украинский язык вынужден был выживать и развиваться в весьма стесненных обстоятельствах. Главное, что он смог выжить, сохранить основу. При наличии собственного государства он сможет занять все сферы жизни, функционировать полноценно.
Да, много чего приходится сейчас создавать на ходу. Не все выходит гладко, много острых углов. Но не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. В конце концов все будет нормально. Поэтому не гоните пену и не изводите себя. А язык мы все равно спасем и сделаем из него конфетку.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
[info]figador@lj
2009-11-02 17:21 (ссылка)
> Да, много чего приходится сейчас создавать на ходу.
В том числе и морально насиловать миллионы людей, не желающих изучать и употреблять чужой диалект.
> А язык мы все равно спасем и сделаем из него конфетку.
Необходимым (но не достаточным) условием этого является сохранение украинской государственности в следующие 20 лет.
Последнее, на мой взгляд, проблематично в силу несамоокупаемости Украины и осознания (наконец-то!) российскими правителями вредности её существования для России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
(Анонимно)
2009-11-02 22:46 (ссылка)
>В том числе и морально насиловать миллионы людей, не желающих изучать и употреблять чужой диалект.
Какой же он чужой? Если верить Вассерману, то самый что ни на есть свой. Вы, ребята, чегой-то запутались. Уж если считаете украинский язык диалектом русского, то должны к нему относиться с любовью и благоговением - как любят всякую часть в любимом целом. Вы же любите русский язык? Почему Вы тогда не любите его диалектов, а? Изучение диалектов является весьма полезным для более глубокого понимания своего языка. И в не меньшей мере прийти к этой цели помогает изучение языков иностранных. Если говорить о русском, как языке славянском, то касается это, в первую очередь, изучения славянских языков - и польского в том числе (на тот случай, если Вы намекали на польский язык, называя мову "чужим диалектом").

>Необходимым (но не достаточным) условием этого является сохранение украинской государственности в следующие 20 лет. Последнее, на мой взгляд, проблематично в силу несамоокупаемости Украины и осознания (наконец-то!) российскими правителями вредности её существования для России.
Вредностью для России, уважаемый, является не украинская государственность, а именно такие правители, которые полагают, что она (Украина) причина всех российских несчастий. Братья наши северные, сосредоточьтесь на своих внутренних проблемах, сделайте свою Родину красивой и процветающей страной, привлекательной для жизни там - у нее, благо, все для это имеется. И когда это случится, то не только "несамоокупаемая" Украина сама к ней присоединится, но и "самоокупаемая" Польша и даже Германия. И "соотечественники" потянутся рекой туда, а не оттуда. Потому что, как любит говорить господин Вассерман, "осел, груженный золотом, возьмет любую крепость". Пока что же у меня есть сильные сомнения, что сама Россия в ближайшие 20 лет сохранит свою государственность. Именно по причине собственной "несамоокупаемости". Если я не прав, то кроме водки и калаша есть, наверное, еще целая куча российских товаров, пользующихся огромным спросом на мировом рынке, а Вы, определенно, работаете в России - на родную экономику, а не в Швейцарии на буржуйскую, и при этом носите российские костюмы, ездите на "Жигулях" и завтракаете бутербродом с сыром "Российский", запивая его заваром краснодарского чая крупнолистового. И если я не прав, то стремится в эту процветающую Россию куча "соотечественников" (так, что программу по их возвращению просто клинит) потому что в России все замечательно и прекрасно и языковыми проблемами там заморачиваться не надо; и нет нужды сидеть в ненависном Бандерштате под названием Украина и люто ненавидеть всех, кто не ассоциирует слово "украинский" со словом "российский".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: "мова" важнее государства
[info]figador@lj
2009-11-03 00:19 (ссылка)
>Уж если считаете украинский язык диалектом русского, то должны к нему относиться с любовью и благоговением
Я имею в виду, что в Крыму и в других преимущественно русских частях Украины следует проводить судебные слушания (а также показывать фильмы и писать инструкции к лекарствам) на литературном русском языке, а не изводить диалектом людей, не желающих на нём разговаривать. Мне лично судьба украинского диалекта безразлична. Любви к нему я не испытываю, т.к. считаю пародией на русский язык, искусственнo полученным мутантом. Пусть те, кому он нравится, пользуются им и развивают его. А вот за русских людей, которых заставляют против их воли его использовать, обидно.
> есть сильные сомнения, что сама Россия в ближайшие 20 лет сохранит свою государственность
Россия менее устойчива, чем Германия и США, но значительно более устойчива, чем Украина.
> кроме водки и калаша есть, наверное, еще целая куча российских товаров,
На водке и калаше много не заработаешь -- их много кто умеет делать. России повезло с полезными ископаемыми. Пока они не закончились, есть шанс на улучшение ситуации в экономике. Иными словами, у России есть время.
К тому же, некоторые российские товары могли бы быть востребованы за рубежом, если б их туда пускали. Например, недавно купил новую "Тойоту". Было жалко денег.
(И, кстати говоря, через месяц (!) полетела коробка передач -- а ещё говорят, "японское качество".) Если бы рядом стоял автосалон с какой-нибудь волгой-сильбер по цене в 2 раза меньше, я бы, возможно, купил бы "волгу". Я уже не говорю о том, что единственный продукт (кроме водки), произведённый восточнее Германии и виденный мной в западных супермаркетах -- это польская картошка. Рыбы, например, нет, хотя российская стоит дешевле норвежской и её охотно бы покупали.
> Вы, определенно, работаете в России - на родную экономику,
К, сожалению, нет -- в России я не смог бы найти работу по специальности даже за маленькую зарплату.
> правители, которые полагают, что она (Украина) причина всех российских несчастий.
Это преувеличение. Но одни лишь потери от воровства и нестабильного транзита газа (главного российского экспортного продукта) превращают Украину в проблему.
> в России все замечательно и прекрасно
Даже в Швейцарии не так.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: "мова" важнее государства
[info]awas1952@lj
2009-11-03 06:40 (ссылка)
an> Если Вы так уверены в силе русского языка, то наличие "реанимационной бригады" для украинского языка не должно вызывать у Вас страха прекращения существования первого. Тем паче, что гарантией продолжения его существования является государство Россия, в котором русский и только русский язык (а не татарский, чувашский, чеченский и т.д.) является реально государственным. Именно наличие такого государства-гарантера, причем активно продвигающего, популяризирующего русский язык (И ЗАЩИЩАЮЩЕГО ВСЯЧЕСКИМИ ЗАКОНАМИ!!!) не только в своих границах, но и за границами, позволяет Вам не только не забыть свой язык, но и сохранить его в полноценном виде, передать его своим детям. Было бы желание.

В России добрых полсотни национальных субъектов федерации. В каждом из них язык какой-то национальности (а то и добрый десяток языков -- например, в Дагестане) -- государственный со всеми необходимыми реквизитами, включая преподавание _всем_ проживающим в данном субъекте и использование во всех официальных сферах.

an> К сожалению, у украинцев не было своего собственного государства, где бы язык мог полноценно развиваться: украинцы вынуждены были пользоваться государственными русским, польским, немецким или румынским языком. Наличие собственного государства у русских, поляков, немцев и румынов и позволило их языкам стать полноценными. Естественно, что украинский язык вынужден был выживать и развиваться в весьма стесненных обстоятельствах. Главное, что он смог выжить, сохранить основу. При наличии собственного государства он сможет занять все сферы жизни, функционировать полноценно.

Данное рассуждение исходит из заведомо ложной предпосылки о существовании украинцев как народа, отдельного от прочих русских, и украинского языка, отдельного от прочих диалектов русского. Между тем вся документированная (причём не только русскими, но и представителями множества других народов) история Украины вполне однозначно доказывает: сама идея украинства есть инструмент внесения раскола в русский народ в интересах его врагов (врагов в том числе и украинцев).

an> Да, много чего приходится сейчас создавать на ходу. Не все выходит гладко, много острых углов. Но не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает. В конце концов все будет нормально. Поэтому не гоните пену и не изводите себя. А язык мы все равно спасем и сделаем из него конфетку.

Для начала попытайтесь хотя бы сделать украинский язык. Пока -- невзирая на полуторавековые усилия украинизаторов -- он остаётся одним из множества диалектов русского.

Но ещё раньше -- попробуйте объяснить хотя бы самому себе: зачем Вам вообще нужно тратить столько сил и энтузиазма на выламывание себя самого (не говоря уж о ни в чём не повинных других) из собственного родного народа.

(Ответить) (Уровень выше)

Українська мова - запорука державності
(Анонимно)
2009-10-31 07:10 (ссылка)
Дві мови розділятиме Україну на дві частини ще більше. Про це свідчить закордонна практика (Канада, Бельгія). Про яке рівноправ'я йдеться? Вам щось кажуть такі речі як Емський указ чи Валуєвський циркуляр? Чи було щось подібне щодо російської в Україні??? Російська імперська та радянська влади не особливо церемонились. Так що про якісь рівні умови говорити не можна.

(Ответить)