Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sergeyr ([info]sergeyr)
@ 2006-09-20 11:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Брукнер: 6-я симфония
Entry tags:аксиоматика, нудятина, общественное

О мемоциде

Я буду исходить из вполне наблюдаемого, на мой взгляд, но трудно доказуемого утвержения: геноцид воспринимается как преступление более серьёзное и заслуживающее пресечения/наказания, чем уничтожение того же числа невинных людей вне зависимости от их степени родства.
Это можно было бы объяснить случайными факторами (недавние преступления таког рода), но мне кажется что это не держит критики. Поэтому я провожу аналогию с другим преступлением - уничтожением культурных ценностей и фантастическим понятием "реморализации".

Какую вину, помимо убийства невинных, образует геноцид? Уничтожение или ослабление той общности, которая связывает этот род ("ген" в латинском значении). Эта общность не самоценна, разумеется, но она в большинстве культур ценна для составляющих её людей, и угроза этой общности вызывает ту прибавку к страху, увеличение страдания, которая и налагает это наблюдаемое увеличение вины за геноцид.

Какую вину образует, к примеру, уничтожение статуи, которая с современной точки зрения практически не имеет художественной ценности, и создатели которой (для которых она была дорога) уже тысячелетия как мертвы? Ответ в том, что эта статуя может быть последним, что осталось от умершей культуры, как части той самой общности. Пока существует статуя - эта культура как бы не совсем мертва. Сохраняя её, мы показываем, что ценим вещи, которые когда-то для кого-то были ценны - и, следовательно, ценим вещи, которые ценны для других, хотя для нас они совершенно бесполезны и непривлекательны.

Почему считается неприемлемой "позитивная реморализация"? Почему нельзя залазить людям в мозги и улучшать их? Почему это считается неприемлемым даже для спасения всех этих людей от мучений и смертей? Потому не воспринимается так же негативно постепенное вмешательство, приводящее к тем же результатам?
Очевидно, причина в том, что быстрое изменение, особенно - насильственное, без разрешения, воспринимается как убийство если не самой личности, то тех общностей, о которых я написал выше. Разница между быстрым и медленным вмешательством - это разница между убийством и эволюцией. На деле эта разница эфемерна, но избежать такой иррациональной реакции, видимо, невозможно, поэтому я бы принял её как данность и плясал от неё.

Итого. Перспектива уничтожения некой общности, ценной для некой группы, вызывает боль, страх и отчаяние, которые могут быть соизмеримы или даже превышать боль, страх и отчаяние от перспективы смерти самой чувствующей это личности. Это - данность. Пока соизмеримы эти боль, страх и отчаяние - соизмеримы и меры вины за уничтожение личностей и этих общностей.

Геноцид страшен тем, что он сцеплён с вот этим самым мемоцидом (meme, мем - по аналогии с gene, ген). Реморализация и уничтожение культурных ценностей страшны тем, что являются мемоцидом сами по себе. По этой же причине вызывает резкую (и неадекватную для не понимающих) реакцию умирание языков, традиций, религий, философских учений и прочая. Если вам это непонятно - попробуйте помедитировать над перспективой смерти вашего рода, народа или человечества, и вспомните что гены уже давно не есть "наше всё".

Избежать вины такого рода очень просто: достаточно дать мемплексам эволюционировать во что-то, пусть и под влиянием внешних факторов (как без них?), а не просто умереть или быть поглощёнными.



(Добавить комментарий)


[info]shao_s@lj
2006-09-20 06:35 (ссылка)
В своих построениях ты неявно принимаешь как аксиому следующее: генетическая и ментальная информация равноценны. А это вовсе не факт.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]taki_net@lj
2006-09-20 06:44 (ссылка)
Не принимает. "Ген" в слове "геноцид" не имеет отношения к генетике (имеет только ассоциативное).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shao_s@lj
2006-09-20 07:45 (ссылка)
Я не о том. Он определяет уничтожение этноса как уничтожение всех носителей некторого набора генов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-09-20 07:47 (ссылка)
Он - это кто? B-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sergeyr@lj
2006-09-20 06:44 (ссылка)
Не равноценны, но сранимы по ценности. Обоснование очень простое:
"Перспектива уничтожения некой общности, ценной для некой группы, вызывает боль, страх и отчаяние, которые могут быть соизмеримы или даже превышать боль, страх и отчаяние от перспективы смерти самой чувствующей это личности. Это - данность. Пока соизмеримы эти боль, страх и отчаяние - соизмеримы и меры вины за уничтожение личностей и этих общностей."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shao_s@lj
2006-09-20 07:45 (ссылка)
А как соизмерить, и вообще количественно оценить, боль и страдание?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-09-20 07:56 (ссылка)
Очень просто - по тому, как ведёт себя человек, что он предпочитает испытать.
Если есть люди, в больших количествах, которые идут на смерть ради чего-то вот такого "эфемерного" - значит эта боль перевесила. И ведь таки есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2006-10-06 09:48 (ссылка)
В этой связи встает вопрос - зачем одни завоеватели и тираны сохраняли материальную культуру подвергнутых геноциду людей? А другие - нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-10-06 09:55 (ссылка)
Без конкретики этот вопрос смысла не имеет. Политические ситуации могут быть самые различные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2006-10-06 10:02 (ссылка)
Примеры... Если не ошибаюсь, материальную культуру евреев во время Холокоста еще как коллекционировали. Чтобы затем зафиксировать полное уничтожение нации.
Вот обратные примеры, думаю, даже чаще бывали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-10-06 10:06 (ссылка)
Да. Ненависть и ксенофобия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2006-10-06 10:08 (ссылка)
То есть ненависть и ксенофобия и в том, и в другом случае?..
А то ведь есть еще третий случай. Убить ни духа, ни возможностей не хватит, так хоть разломаю что-нибудь...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-10-06 10:12 (ссылка)
И/или. В третьем то же самое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nicksakva@lj
2006-09-20 09:16 (ссылка)
...геноцид воспринимается как преступление более серьёзное ... чем уничтожение того же числа невинных людей вне зависимости...

По-моему тут вот какое очень существенное различие. При уничтожении невинных людей по другим признакам у людей все равно как правило остается хоть какой-то выбор. Сменить веру, покаяться, откупиться, выучить язык, переприсягнуть, побриться ... и т.д. и т.п. и прочее.

А преследование "по крови" не оставляет даже такого выбора.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-09-20 09:23 (ссылка)
Бывает что сначала скопом хватают, а потому уже, не оставляя выбора, казнят - и это не воспринимается как преступление такое же страшное как геноцид.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sofiamor@lj
2006-10-06 09:50 (ссылка)
Не очень поняла мысль... какого выбора не оставляют - сменить свое "мемо"?
Брр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sergeyr@lj
2006-10-06 10:04 (ссылка)
Никакого не оставляет. Вообще.

(Ответить) (Уровень выше)