Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2016-03-07 11:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вышел из положения

     В сельской школе была проблема с преподавателями, и зимой по некоторым предметам их замещал молодой тракторист, не так давно закончивший эту школу. Он таким способом немного подрабатывал. Инспектор пришла на урок математики.
     Преподаватель был молод, сообразителен и вел урок довольно бойко. Детям он нравился, и они охотно отвечали по домашнему заданию, демонстрируя усвоенные знания.
     Далее преподаватель стал рассказывать новый материал, а именно – сложение простых дробей. По его версии все обстояло предельно просто: надо сложить числители отдельно, потом знаменатели отдельно и получить результат. Дети легко освоили предложенную методику и охотно решали по ней один пример за другим.
     Дама не поверила своим ушам, но сдержалась и не стала при всем классе указывать преподавателю на его ошибки. После урока она подошла к молодому человеку и поинтересовалась, откуда он взял такое правило? Тот удивился и спросил: "А что – это не правильно?" "Неправильно", - ответила инспектор и на нескольких примерах показала, почему правильные дроби надо складывать иначе.
     Парень полистал с ней учебник, нашел описания соответствующих правил и пообещал на следующем уроке все исправить.
     Она решила прийти на следующий урок и посмотреть, как же преподаватель справится с этой ситуацией. Он начал урок с проверки домашнего задания, которое все выполнили, складывая дроби изложенным выше способом.
     Тракторист похвалил детей и сказал, что так складывали дроби до революции, т.е. до 1917 года. А после революции их складывают иначе, приводя к общему знаменателю. И показал на нескольких примерах, как это надо делать. Дети не так быстро, но все же поняли и этот способ. И тут верзила-второгодник, сидящий рядом с инспектором на задней парте, посетовал на весь класс: "Да, как хорошо складывали дроби до революции, и как сложно стали складывать после неё…"

Источник: http://berkovich-zametki.com/2012/Starina/Nomer3/SGoldberg1.php



(Добавить комментарий)


[info]metrika@lj
2016-03-07 06:08 (ссылка)
:) Ох, чувствую, скоро мы опять будем складывать дроби дореволюционным способом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 09:39 (ссылка)
Когда я был студентом, рассказывали про преподавательницу математики, переквалифицировавшуюся в таковые из преподавателей черчения, когда последнее на физфаке отменили. Так она учила, что интеграл от отношения двух функций равен отношению интегралов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]metrika@lj
2016-03-07 10:21 (ссылка)
Логично :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nadya_german@lj
2016-03-07 06:33 (ссылка)
у тракториста просто педагогический дар!

(Ответить)


[info]livejournal@lj
2016-03-07 07:29 (ссылка)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси (http://www.livejournal.com/?rating=by)! Подробнее о рейтинге читайте в Справке (http://lj.rossia.org/support/faqbrowse.bml?faqid=303).

(Ответить)


[info]dmitryminsk@lj
2016-03-07 07:44 (ссылка)
Похоже, в данном учебном заведении нехватка преподавателей компенсировалась избытком свободного времени у ответственных работников, его инспектирующих)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 09:28 (ссылка)
Сельская школа в послевоенные годы. Тогда и не такое бывало.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_konst@lj
2016-03-08 14:03 (ссылка)
С чего бы избытком? Всего-то на два урока зашла вместо одного.
Наоборот, ответственная дама попалась, молодец.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]iad@lj
2016-03-07 08:30 (ссылка)
На то он и второгодник. Не доходит до него, что после Революции стало сложнее, зато результаты выше. Ибо a/b + c/d > (a+b)/(c+d) для любых естественных a, b, c, d.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 09:37 (ссылка)
Нет, по его системе a/b + c/d > (a+с)/(b+d)
И тогда -1/1 + 3/(-4) < (-1 + 3)/(1 - 4)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iad@lj
2016-03-07 09:52 (ссылка)
Да-да, a/b + c/d > (a+с)/(b+d) я и имел в виду, только опечатался. Это справедливо для всех естественных (целых положительных) a, b, c, d. До отрицательных его преподавание вряд ли дошло, мне думается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 10:16 (ссылка)
"Естественные числа" - очень уж архаичный термин. Сейчас говорят "натуральные".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iad@lj
2016-03-07 10:32 (ссылка)
А ведь правда, натуральные. На этот раз память подвела.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shilo_namylin@lj
2016-03-07 08:55 (ссылка)
Вообще-то первый способ действительно удобнее :|

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 09:29 (ссылка)
Студенты его иногда применяют, только в упрощенной форме: 1/a+1/b=1/(a+b).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shilo_namylin@lj
2016-03-07 11:20 (ссылка)
Я над такими внутренне ржал, пока сам не переоткрыл число "пи".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 13:15 (ссылка)
Это как?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shilo_namylin@lj
2016-03-07 13:22 (ссылка)
В начале второго курса дело было. "Внезапно" наткнулся на интересную закономерность - отношение диаметра к длине окружностей есть постоянная величина, что-то около 0.32. Минут десять наверное искал (и находил!) дополнительные подтверждения, потом до чукчи дошло. Ощущение бездны собственной тупости запомнилось навсегда.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 14:02 (ссылка)
Прекрасно!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shilo_namylin@lj
2016-03-07 16:20 (ссылка)
Да уж, щелчок по носу был не слабый.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ingaret@lj
2016-03-08 04:06 (ссылка)
Шутка про математика, случайно зашедшего на биологический факультет в день защиты диссертации на тему "Постоянство соотношения длины окружности муравейника и его радиуса", уже была ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shilo_namylin@lj
2016-03-08 04:17 (ссылка)
Это примерно мой случай :)
Запомнилось еще, как при мне доцент допытывался у студентки, во сколько примерно раз МКАД длиннее усредненного диаметра города, в три или десять раз. Та ответила, что "скорее всего в три раза, но обосновать не могу".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_konst@lj
2016-03-09 08:22 (ссылка)
Не выиграл, а проиграл, и не в покер, а в преферанс.
Не факультет, а всего лишь детская школьная секция, и не диссертация, а всего лишь доклад ребенка о поделанной практической работе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ingaret@lj
2016-03-09 10:03 (ссылка)
Я уже начал волноваться за число "пи" - как бы вы его до числа "е" не девальвировали.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lady_carmine@lj
2016-03-07 08:58 (ссылка)
Какая прелесть ))) Какой педагог в трактористе погиб!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-07 09:28 (ссылка)
А вдруг не погиб?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]a_konst@lj
2016-03-09 08:27 (ссылка)
Хороший педагог нашел бы способ объяснить, почему первый способ неправильный. ссылка на революцию, конечно, хороша, но вот...

Мне вспомнилась история про Фихтенгольца, который, рассказывая свойства производых, писал в том числе (fg)' = f'g', а потом, выдержав театральную паузу, говорил "а теперь зачеркните!".
Тут можно было бы обыграть так же. Чтоб уж накрепко (от потрясения) запомнили, что так нельзя, ерунда получится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lady_carmine@lj
2016-03-09 08:44 (ссылка)
Это хорошо, если бы быстро заметил, что налажал :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-09 10:47 (ссылка)
Каким бы хорошим педагогом он ни был, для преподавания математики нужны еще и знания. У Фихтенгольца знания, полагаю, были :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]d_white1967@lj
2016-03-09 02:22 (ссылка)
У меня на первом курсе в ЛЭТИ был замечательный преподаватель, он потом стал заведующим кафедрой высшей математики. А познакомился я с ним на подготовительном отделении.
Прочитал он нам лекцию, причём в какой-то момент явно о нас уже не думая, круша мел о доску, стал выводить некую формулу. Выведя, радостно вздохнул и сказал - "Вот!"
Приходим на следующее занятие...
- Так, - мрачно сказал он. - Помните, что я вам позавчера рассказывал? В общем, попробуйте забыть...
И в глазах его явно читалось "пардон, х-ню спорол!"
Но не мог же он это сказать вслух.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-09 06:43 (ссылка)
Такое, пожалуй, с каждым преподавателем случается.

(Ответить) (Уровень выше)