Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-01-26 15:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Божья кара - 3%, конец света - 1%. Но пессимистов все равно больше
Поговорили мы тут о необычном Новом годе http://ivanov-petrov.livejournal.com/552889.html

А вот подоспело и совокупное мнение:

"почти все опрошенные россияне – 96% – заявили, что зима в их регионе теплее, чем обычно (только 3% говорят, что зима такая же, как и всегда). Многим это обстоятельство отнюдь не по душе: половина (51%) опрошенных заявили, что такая теплая зима их огорчает. Но и тех, кто обрадовался неожиданно теплой зимней погоде, также немало – 29%.

О том, что в связи с необычайно теплой зимой им лично на практике пришлось испытывать какие-либо трудности, неудобства, сообщили 35% опрошенных (причем от пожилых людей подобные жалобы звучали несколько чаще – 42%). И, конечно, общее ощущение от нынешней зимы не в последнюю очередь определяется именно этим обстоятельством: среди респондентов, столкнувшихся с неудобствами, доля огорченных теплой зимней погодой втрое выше, чем среди тех, кому последняя никаких неудобств не доставила.

В целом большинство – почти две трети опрошенных (61%) – предполагают, что нынешняя необычайно теплая зима принесет больше негативных последствий. Доля тех, кто склонен верить, что последствия будут скорее позитивными, впятеро меньше – 12%.

Отвечая на открытый вопрос, чем объясняется установившаяся в этом году необычно теплая зима, респонденты высказали несколько различных версий. Одни говорили, что это проявление глобального потепления климата (22% ответов). Другие ссылались на антропогенные факторы (20%): негативное влияние технического прогресса на природу, в частности – загрязнение атмосферы, парниковый эффект и т.д. Третьи склонны были усматривать причины теплой зимы в самой природе: увязывали ее с повышением солнечной активности (7%), изменениями течений Мирового океана, таянием ледников, активизацией вулканов (3%), даже со смещением оси Земли (2%). Четвертые утверждали, что теплая зима – это Божья кара (3%) и предвестье конца света (1%). Впрочем, были и те, кто высказал мнение, что подобные природные явления – нормальны, носят цикличный характер и время от времени повторяются (4%)." http://bd.fom.ru/report/cat/d070423

а ведь эти объяснения причин зимы - это ж расклад по мировоззрениям. 61% пессимистов - это тоже звучит: что ни деется, всё к худшему


(Добавить комментарий)


[info]mover_st@lj
2007-01-26 09:59 (ссылка)
Пока я открывал сайт http://godevil.hut2.ru/ Вы уже написали про "Конец света". =) подсматриваете?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-26 10:14 (ссылка)
как Вам сказать... не специально за Вами. Я просто себе скачал весь интернет - теперь-то легко, при желании.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vinsenty@lj
2007-01-26 10:01 (ссылка)
А где пофигисты?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]iorish@lj
2007-01-26 10:06 (ссылка)
Пофигисты не участвовали в опросе, потому что не нашли там пункта "этот опрос сосёт".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-26 10:14 (ссылка)
доля неответивших может быть найдена, кажется... должны в таблицах приводить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dinozavr@lj
2007-01-26 11:11 (ссылка)
странно, что в вариантах ответа не озвучена тема, прозвучавшая по центральному телевидению.

В США есть Антенна. Антена - излучает. США ведут против нас погодную войну с целью подрыва нашей экономики.

ПО ЦТ даже точное местонахождение антенны указали, вплоть до режима охраны.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-26 11:28 (ссылка)
видимо, продвинутых так мало. что их ответы не натянулись на 1%

(Ответить) (Уровень выше)


[info]arkanoid@lj
2007-01-26 19:06 (ссылка)
HAARP?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dinozavr@lj
2007-01-29 05:06 (ссылка)
НЗ :)
Я не запомнил таких сложных слов
А что такое HAARP?

(Ответить) (Уровень выше)

Кто-то должен был это сказать... :-)
[info]aka_b_m@lj
2007-01-26 12:30 (ссылка)
Снег выпал только в январе,
На третье в ночь...


- а в этом году в Питере морозы начались в ночь на 7-е по старому стилю. На 4 дня потеплело за 180+ лет!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Кто-то должен был это сказать... :-)
[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-26 14:09 (ссылка)
то, что должно быть сказано - сказано: http://bars-of-cage.livejournal.com/298521.html

180+

мне казалось, что имеется 120 лет непрерывных метеонаблюдений. Возможно. спутал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кто-то должен был это сказать... :-)
[info]aka_b_m@lj
2007-01-26 14:25 (ссылка)
Кто-то должен был это сказать здесь :-)
А 180 лет - так ведь Пушкин писал о 1823 или 1824 годе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Кто-то должен был это сказать... :-)
[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-26 14:37 (ссылка)
да, но, может, потом было теплее... В общем, понятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_to_@lj
2007-01-26 23:33 (ссылка)
Вот тут статья попалась про потепление и прочее. Вещает ведущий российский климатолог профессор Владимир КЛИМЕНКО, вдруг интересно вам :) Она коротенькая. Забавная

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-28 04:54 (ссылка)
нет ссылки. впрочем. про потепление сечас много пишут, то и это

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_to_@lj
2007-01-26 23:34 (ссылка)
Ссылка не попала, вот она http://antigreen.org/issue.php?index=112

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-01-28 04:55 (ссылка)
а, вот она. да. занятно, много всего сразу

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vkpar@lj
2007-01-27 11:15 (ссылка)
Я кончно плохой "пушкинист", но все же обращаю Ваше внимание, что поэт имел в виду не столицы, а имение, где жила Татьяна, как прототип возможно Болдино, а это, мне кажется, сильно западнее и южнее Петербурга, со всеми вытекающими.
Что же касается "глобального потепления обусловленного антропогенными факторами", то я полагаю что это мания величия. Лестно быть планетарного масштаба, хотя бы и в свинстве. В середине семидесятых Каспий сильно мелел. Солидные ученые подвели базу, мол вырубили леса, уменьшился речной сток итд. Давали прогнозы. А в восьмидесятые уровень Каспия начал расти и рос до недавнего времени вопреки прогнозам. Вот так-то...
С уважением, вп.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2007-01-27 11:54 (ссылка)
Нет, Болдино - это 1830 (первый раз, кажется, 1829), т.е. сильно позже, чем была написана соответствующая глава "Онегина". Её Пушкин писал в Михайловском под Псковом, но мог и описывать погоду за прошлвй год, когда он ещё был в Петербурге. Пушкинисты, конечно, знают точно, но в любом случае это - Северо-Запад.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkpar@lj
2007-01-27 12:40 (ссылка)
То есть в любом случае сильно западнее и южнее Петербурга, и сильно западнее Москвы, со всеми вытекающими.
вп.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aka_b_m@lj
2007-01-27 13:45 (ссылка)
Нет. Во-первых, Пушкин вставлял в роман общеизвестный факт, а не местечковый курьёз. Во-вторых, в Пскове и Петербурге погода в 99% процентах случаев расходится не более, чем на сутки. С Москвой, конечно, процент поменьше, но что вы называете "вытекающими", боюсь, ни откуда не вытекают. А то я знаю людей, на полном серьёзе убеждавших меня, что у них на окраине города было -20, когда в центре было -5.

(Ответить) (Уровень выше)