Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2005-05-05 23:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Культура не виновата в бедности арабов

The Financial Times обсуждает, почему лица арабского происхождения в Европе живут лучше, чем на родине, а в США - лучше чем в Европе. И каковы тенденции.

Интересно выслушать мнение тех, кто знает проблему лучше, чем я.



(Добавить комментарий)


[info]wattruska@lj
2005-05-05 20:17 (ссылка)
а я там вот на что набрела:)
http://rian.ru/politics/foreign/20050506/39937938.html

(Ответить)


[info]dispatcher@lj
2005-05-05 21:02 (ссылка)
Судя по статье, кто-то неплохо кормится грантами на исследования, посему пытается представить это явление сложным и запутанным.

"Тоже мне, бином Ньютона!"
Чтобы добраться до Европы, предприимчивости, решительности и сообразительности арабу нужно побольше, чем для сидения дома. А чтоб добраться до Штатов - еще больше. Причем, наиболее толковые рвутся именно в Штаты; все знают, что зарплата там - больше, а этнических проблем меньше, чем в Европе.

Давно известно про иммигрантов из СССР, что после 10 лет проживания в США уровень жизни у них выше, чем у среднего американца.
Скорее всего, так же обстоят дела у иммигрантов из Европы, Индии, Ю-В Азии. Люди - все разные, но применительно к большим числам работает элементарный принцип отбора.

Не подпадают под это правило Африка и Латинская Америка. Приехавшие оттуда обычно довольны уже тем, что живут намного круче родичей и знакомых из родной деревни, и на большее не претендуют.

(Ответить)


[info]dgri@lj
2005-05-06 02:50 (ссылка)
Если хорошо живут - в чём проблема? :-)))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2005-05-06 05:18 (ссылка)
О проблеме как раз и говорится в статье. Что мешает им сделать то же на родине?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dgri@lj
2005-05-06 05:26 (ссылка)
Наверное, в консерватории надо что-то подправить...

А как именно... В духе Дугласа Адамса можно было бы сказать, что вся наша планета вместе с её населением является аналоговым компьютером, построенным, чтобы дать ответ на этот вопрос :-)).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irene221b@lj
2005-05-06 05:49 (ссылка)
Потому что с места срываются наиболее предприимчивые и умные? :-)

(Ответить)


[info]xaxam@lj
2005-05-13 06:46 (ссылка)
Одна и та же причина относительной бедности "латинос" в Америке и арабов в Европе: существование "среды". В США за очень небольшими исключениями нет "арабских" кварталов, городов и т.д., и вообще будь человек Хасан, Хаим или Харишна, - он в первую очередь индивидуум (и далее действуют отмеченные факторы - молодость, мобильность и т.д.)*. А вот если человека зовут Хесус-Мария, то он с очень большой вероятностю родился и вырос среди соплеменников, и привык в первую очередь требовать от федерального или штатного правительства подачек себе как "нацмену", а не пытатья самому решать свои проблемы. В Европе колоссальные арабские banlieu воспроизводят атмосферу ближневосточных городов, дополнительно развращённую подачками от богатого государства. Результат - бедность, озлобленность ("сволочи, мало подают") и т.д.
___________________
*Есть китайская среда, но китайский менталитет не чета арабскому.

(Ответить)