Настроение: | sleepy |
Ростовые категории
Я вот все-таки одного не пойму: почему в такой игре, как баскетбол, нет РОСТОВЫХ категорий?! Вот в боксе - все понятно: есть ВЕСОВЫЕ категории. Никто не заставляет легковеса соревноваться с тяжеловесом, потому что разница очевидна. Но ведь и в баскетболе очевидна! Это что ж такое: кольцо висит на фиксированной высоте; человеку, скажем, с 1м 70 см роста до него и не допрыгнуть - а гигант выше 2 м туда мяч рукой положит! Главное, что все было бы очень просто и прозрачно, никаких технических трудностей лично я не вижу. Криминологи утверждают, что рост - это такой антропоморфный признак, который труднее всего фальсифицировать. Пластической операцией можно себе внешность до полной неузнаваемости изменить, даже пол можно поменять - а рост твой все равно с тобой останется!
Напрашивается решение, чтобы, скажем, люди ростом от 1м 70 см до 1 м 85 см играли свой турнир, те, что выше 1.85 - свой. И т.д. Или, к примеру, можно было бы лимит ввести: к примеру, в каждой команде на площадке - не меньше 2 (или трех?) игроков ниже 1.85 в каждый момент времени. А то ведь смотришь на эти самые баскетбольные матчи - и не по себе становится: носятся друг за другом дылды, которых в жизни в таком количестве нигде и не встретишь ни разу - аж паркет прогибается жалобно! Один хруст стоит - это они друг с другом сшибаются, потом валяться с грохотом - как кегли!.. Народ смотрит - обалдевает.
А "малыши" что? Они, может, тоже хотят играть! И кидали бы не хуже! Только кто ж их в команду возьмет? ЗАТОПЧУТ - и не заметят!
Недемократичный какой-то вид спорта, в общем.